Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
27 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Глава 10. Кто взял Карфаген?..
Опубликовано 11 Июня 2009 года.
     Энергодарское туристическое агентство (ЧП Иващенко Л.А.) продолжает знакомить читателей «РосТа» с новыми интересными местами для отдыха и путешествий, в которых побывали сотрудники нашего агентства в ознакомительных турах.
 
 
     - Кто взял Карфаген?
     - Да ладно, Мариванна, не переживайте вы с этим Карфагеном, с получки сбросимся… и купим!
 
     Это из старого анекдота про учителей, учеников и их родителей. На самом деле, если кто и помнит это название из истории Древнего Мира, то с гораздо большим трудом сможет вспомнить его место нахождения. А находится он в самой северной африканской стране Тунисии. Да, вы не ослышались, дело в том, что тунисцы свою страну действительно называют Тунисия, а вот столицу уже Тунис. Страна сказочного Магриба хранит в себе и тысячелетнюю историю Финикии, и Древнего Рима, и арабского средневековья, и французского протектората новейшего времени. От первых двух в наследство достались почти полностью стертый с лица земли древний Карфаген, термы императора Антония и амфитеатр, построенный Римской империей, от арабов – восточная неспешность и необычные квадратные минареты мусульман-суннитов, а от французов то, что сейчас Тунис – практически единственный европейский курорт на африканском побережье Средиземного моря.
 
     Море – достояние номер один в Тунисе. Это было подмечено еще в Древнем Риме. Недаром прямо на берегу, на руинах разрушенного Карфагена были построены термы – по-современному, бани или даже сверхмодные SPA-центры с подачей целительной средиземноморской воды. Сейчас это целая индустрия – фишка тунисских курортов, которая называется «талассотерапией» (лечение и оздоровление с использованием морской воды различной температуры). В двух словах не опишешь, нужно видеть, а еще лучше испытать на себе. Бесконечные, ослепительно белоснежные песчаные пляжи Туниса привлекают тысячи курортников со всего света. Здесь почти нет турецкого «все включено» – отдых неспешный, размеренный, а в серьезных отелях с талассо-центрами больше похож на санаторный.
 
     История – достояние номер два. Кроме уже упомянутых выше раскопок терм Антония на месте бывшего Карфагена, в столице есть еще самая большая в мире коллекция римских мозаик, средневековый «игрушечный» городок ремесленников Сиди-бу-Саид с необычными бело-голубыми домиками и узкими улочками, сквозь которые блестит гладь синего моря… В каждом старом населенном пункте обязательно есть медина – древнейшие кварталы классического восточного города с улочками - ущельями, лавками торговцев и мерным стуком молотков чеканщиков по металлу, ароматами восточных пряностей и сладким кондитерским запахом десятков кафешек и кальянных. А дальше, если продолжать знакомиться с историей, мы плавно переходим к достоянию номер три.
 
     Сахара. За этим завораживающим словом скрывается самая большая в мире пустыня, в которой течет ни на что не похожая жизнь. Тысячи людей живут в оазисах этой пустыни, передвигаются вереницами караванов по бесконечным барханам песчаного моря, в котором границы между государствами носят весьма условный характер. Но обо всем по порядку.
 
     Предлагаемое туристам стандартное двухдневное 1000-километровое путешествие на северную окраину Сахары заслуживает особого внимания. Вначале вы заезжаете в городок Эль-Джем. Знаете почему? Чтобы почувствовать себя гладиатором, выходящим на бой! Римская империя за время существования построила на своих территориях 24 амфитеатра, и как раз последний оказался в нынешнем Тунисе. Аркады этого 30-тысячного стадиона древности никого не оставят равнодушным, а прогулка по полутемным коридорам и казематам под гладиаторской ареной вообще приведет вас в неописуемый исторический трепет… Еще пару сотен километров на юг страны – и вы в Матмате, единственной в мире деревне троглодитов – людей, которые издавна живут в домах-пещерах, выкопанных в податливых глинистых холмах отрогов тунисского Атласа. Это еще не Сахара.
 
     Первые верблюды уже пасутся слева и справа от шоссе, убегающего за горизонт, а вот первые барханы появятся только через сотню километров южнее. Наконец Дуз – северные ворота в Сахару. Небольшой городок с транзитными ботелями и верблюдодромами. Отсюда начинается знакомство с Сахарой. Самое главное – не упасть с верблюда, когда он встает и садится, а дальше лишь незабываемое ощущение плавания на корабле пустыни с одного гребня песчаной волны на другой. Вот и городок уже скрылся за барханным горизонтом, и остается только чувство, что ты находишься где-то на другой, неведомой планете.
 
     Рано утром, еще затемно покидаем гостеприимный Дуз для наблюдения за восходом солнцанад соляным озером Шот-эль-Джерид. Если повезет, можно поймать даже мираж. Еще впечатлений? Пожалуйста, снова барханы, но для их преодоления понадобятся джипы. Местные асы устроят такой драйв, что вам и не снилось. Короткий «пит-стоп» в уникальном кинематографическом месте съемок Джоржем Лукасом «Звездных войн» с остатками декораций. И это не все – впереди горные оазисы с финиковыми лесами, горной речкой и водопадом среди невероятного по красоте складчатого пейзажа тунисского Атласа. Пообедав в шахтерском городке Метлауи, часа через три езды, вам предстоит увидеть еще одно историческое место Туниса и место паломничества мусульман – Кайруан.
 
     Знаменит он не только исламским центром и мечетью XV века, но и известными на весь мир кайруанскими коврами. Шелковый – самый дорогой, несколько сот тысяч узлов на квадратном метре. Берберский – из шерсти, толщиной с ладонь и весом до тридцати килограмм на том же квадратном метре. Кстати, покупку могут запаковать и отправить на указанный вами адрес в любую точку планеты.
 
     Ну что, на сегодня хватит? До следующих встреч!
 
     Продолжая нашу викторину, читателям «РосТа» предлагаем ответить на вопрос из анекдота.
 
Итак, кто и когда все-таки взял Карфаген?
 
Ответы принимаются у нас в офисе или почтой по адресу:
 
71503, Запорожская обл., г. Энергодар, ул. Советская, 10 (на 2-м этаже в здании бывшего быткомбината «Сич»), Энергодарское турагентство
телефон (06139) 4-09-39
 
Желаем удачи! Не забудьте сообщить контактный телефон и адрес!

 


Рубрика: ПУТЕШЕСТВИЯ | Просмотров: 1665 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Июня 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW