Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
24 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Автослалом – новый вид спорта в Энергодаре
Опубликовано 18 Июня 2009 года.
Эти соревнования пришлись горожанам по душе
 
     В воскресенье, после обеда, в Энергодаре на Кленовом листе прошли соревнования по автослалому, которые собрали немало участников и зрителей, пришедших понаблюдать за этим зрелищным и новым для Энергодара видом спорта.
 
     Показать свое мастерство вождения вызвались более десяти смельчаковавтолюбителей. Для некоторых из них такие соревнования были в диковинку, но новичков трудности не остановили. Другие водители, напротив, продемонстрировали класс, тем самым показав, что не понаслышке знакомы с автоспортом. А задача перед всеми участниками соревнований стояла, на первый взгляд, простая: вспомнить старые добрые времена, когда приходилось сдавать экзамен на вождение в автошколе, и «нарисовать» такие же «восьмерки» и прочие «финты», выдержав точную траекторию движения и не сбив при этом расставленные фишки-препятствия. Сложность заключалась в том, что сделать это нужно было как можно быстрее. Следовательно, победителем станет тот водитель, который выполнил задание максимально быстро и, как говорится, чисто.
 
     Заявку на участие подали владельцы самых разных автомобилей, от крутых иномарок до среднестатистических «лошадок». В данном случае марка и мощность двигателя машины особой роли не играла, гораздо важнее было обладать навыками хорошего, уверенного вождения.
 
Зрителям скучать не приходилось
 
     Пока автовладельцы упражнялись в мастерстве, зрители тоже не скучали. Специально для них провели веселые конкурсы. Оказалось, что на автослаломе нужно было не только хорошо водить, но и быстро…бегать. Самому удачливому спринтеру достался бокал холодного пива, что в жаркий июньский день было весьма кстати.
 
     Инициатором этого воскресного соревнования выступила уже довольно известная в Энергодаре общественная организация «Энергодарский клуб стритрэйсинга». Так, несколькими неделями ранее ее активисты провели в Энергодаре очередной чемпионат по драг-рейсингу (автогонки на дистанции четверть мили, 402 м).
 
     Организация существует в Энергодаре более трех лет. Она объединила
совершенно разных людей с общим пристрастием – автоспорт. Сначала, как водится, ребята гоняли для души. Но потом все же вопросы безопасности и законности их увлечения стали основной причиной регистрации общественной организации. Тем более, городская власть пошла навстречу, мудро рассудив: лучше пусть это происходит под присмотром, с соблюдением необходимых норм безопасности.
 
     Основной костяк клуба формируют Роман Шишмаков, Надежда и Евгений Шрамко, Артем Антипов и другие увлеченные машинами энергодарцы. А таких, кстати, немало, в рядах общественной организации – более двадцати автовладельцев. Интересно, что Надежда Шрамко – единственная женщина, участвующая в гонках. К тому же очень успешно. Она же и решает многие организационные вопросы. Правда, в этом ей активно помогают мужчины.
 
     Энергодарс кий клуб стритрэйсинга - это не закрытая организация. Ребята с готовностью участвуют в общественной и спортивной жизни города, не остаются равнодушными к проведению субботников и акций.
 
     Идея трансформировать увлечение узкого круга людей в зрелищные городские соревнования возникла довольно давно. Воплотить ее в жизнь помогли заместитель городского головы Игорь Наумичев и начальник отдела по делам семьи и молодежи Галина Аниканова, за что ребята искренне благодарны. Со временем появились и спонсоры. В числе информационных спонсоров последнего соревнования по автослалому была и газета «Рост».
 
     Впереди у клуба стритрэйсинга немало планов. Они намерены продолжать проведение чемпионатов по драг-рэйсингу, который привлекает внимание не только энергодарцев, но и автовладельцев из других городов. Да и автослалом, наверняка приживется в Энергодаре. Так что у нас будет еще немало поводов написать об этой организации и воплощении их интересных замыслов.
 
 
 


Рубрика: СПОРТ | Просмотров: 1284 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Июня 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW