Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
19 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Кто в городе хозяин?
Опубликовано 25 Июня 2009 года.
Открытое письмо
Уважаемая редакция газеты «Рост»!
 
     Просим вас осветить на страницах газеты проблему, которая волнует жителей 1 и 2 микрорайонов, особенно тех людей, чьи дома находятся в непосредственной близости к городскому рынку. Их жильцы на долгое время забыли о том, что такое спокойный ночной сон. Причина кроется в бродячих собаках, которые собираются в стаи и, облюбовав Аллею роз и район первой автобусной остановки, устраивают ночные «концерты».
 
     Всю ночь напропалую жильцы домов №№ 5, 27, 29, 31 по ул. Комсомольской и домов №№ 1, 2, 3, 4 по пр. Энергетиков «наслаждаются» лаем и воем. Поздние прохожие чуть ли не бегом пересекают аллею, окруженные собаками, предсказать поведение которых невозможно. Велосипедистам, а особенно дачникам (а это, в основном, пенсионеры), приходится и того хуже. Псы несутся следом и норовят ухватить ездока за ногу.
 
     Животные, обитающие днем на городском рынке, на территории гаражного кооператива, возле магазинов «Триумф» и «Стройматериалы» за ж\д вокзалом, периодически становятся агрессивными по отношению к людям, особенно когда они в стае. Далеко ли до беды? Особенно страшно за детей, которых теперь нельзя отпустить дальше собственного подъезда. Уже не раз были случаи, когда маленький ребенок до синевы пугался внезапно запрыгнувших в песочницу собак. Хорошо, что рядом были родители. Но можно ли гарантировать, что малыш не получил психологическую травму? Нужно понимать, что сегодня в стае этих собак – 10-20, а в следующем году будет
в два раза больше.
 
     Мы обращались с жалобой к заместителю мэра по коммунальному хозяйству С. В. Литвинскому, в Управление коммунальной собственности. Нам ответили, что эта проблема, вернее, ее решение, чуть ли не космической сложности, что она в компетенции Запорожья, что «рыночные» собаки – собственность директора рынка (!?). Получается, что городская власть расписывается в собственном бессилии. Мы часто слышим о том, как много сделано: о Стратегии, о разных глобальных проектах на будущее. Но уже долгое время не решается насущная проблема, которая волнует людей гораздо больше. Энергодарцы ценят ту заботу, которую ощущают ежедневно, а не ту, которую городская власть обещает нам в будущем.
 
     Сегодня Энергодар заполонили собаки. Они и стали настоящими хозяевами города. Так что же нам, с этим смириться?
 
     А пока так и живем: по ночам «наслаждаемся» воем и лаем, когда становится совсем невмоготу, бросаем с балконов картошку а то и петарды, чтобы хотя бы на некоторое время отвадить собак, по нескольку раз за ночь укладываем проснувшихся детей и идем, не выспавшись, на работу.
18 подписей жителей Энергодара
 
 
Комментарий:
 
     Обеспокоенность энергодарцев понять, конечно, можно. На последней встрече городского головы с журналистами мы задали вопрос о ситуации с бродячими собаками. Можем порадовать читателей хорошими новостями. Как сообщил Александр Кулибов, с запорожской фирмой заключено соответствующее соглашение, и уже на следующей неделе специалисты из Запорожья займутся отловом собак. Кроме того, городская власть не отказалась и от идеи создать на базе одного из коммунальных предприятий площадку для временного содержания «безхозных» животных. Так что, похоже, в ближайшем будущем можно рассчитывать на то, что эта проблема будет решена. Кстати, собака, покусавшая приличное количество энергодарцев (в районе горотдела милиции), нейтрализована…


Рубрика: СОЦИУМ | Просмотров: 969 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Июня 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW