Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
20 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Музей под открытым небом
Опубликовано 25 Июня 2009 года.
Уникальный для Энергодара проект
 
     На минувшей неделе в конференцзале исполнительного комитета прошли общественные слушания, посвященные презентации проекта «Создания историко-этнографического музейного комплекса под открытым небом «Кремповоє колесо». В них приняли участие люди, так или иначе причастные к разработке проекта. А вот что касается энергодарцев, пожелавших принять участие в общественных слушаниях и внести свои предложения по созданию музея, то их, прямо скажем, было меньше, чем ожидалось. Тем не менее, в зале присутствовали и представители депутатского корпуса, и общественных организаций, и любопытные горожане, проявившие интерес к этому необычному для Энергодара проекту.
 
     Музей под открытым небом – проект долгосрочный, требующий вложения как финансовых, так и творческих сил. А потому конечного результата стоит ждать не ранее 2015 года. За эти годы заканальная зона последовательно и поэтапно будет превращена в уникальное место отдыха и культурного досуга. Историко-этнографический комплекс предусматривает условное разделение на сегменты, каждый из которых будет представлять определенный исторический период или направ ление народного промысла. Так, планируется познакомить туристов со Скифским периодом, язычеством, Киевской Русью, казачеством. В музее появится дендропарк, будет представлено рыболовство, пчеловодство, ремесла и многое другое. Гости города смогут остановиться на территории комплекса, поскольку здесь же для них построят кемпинг.
 
     Как неоднократно подчеркивалось в ходе презентации, «Кремповоє колесо» (а необычное название, кстати, символизирует колесо, украшенное цветными лентами и цветами, которое в древние времена использовались славянами во время праздничных и обрядовых весенних мероприятий), позволит привлечь в Энергодар туристов а, значит, наполнять бюджет, создавать дополнительные рабочие места. Безусловно, он значим и как культурно-исторический проект, ведь школьники смогут наглядно знакомиться с собранным историческим и этническим материалом.

     Создатели проекта приглашают всех неравнодушных энергодарцев принять участие в его дальнейшей реализации. Особенно ценятся глубокие знания украинского фольклора и истории, интересные дизайнерские идеи.



Рубрика: АКТУАЛЬНО | Просмотров: 1122 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Июня 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW