Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
26 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Как уберечься от солнечного удара?
Опубликовано 02 Июля 2009 года.
   Лето в разгаре. Так же как и в прошлые годы, оно обещает быть жарким и солнечным. А значит, потребует осторожности при пребывании на свежем воздухе, при принятии солнечных ванн. Особенно это касается детей и людей преклонного возраста.
   
     В последние годы представления медицины о необходимости и полезности солнечных излучений для организма человека резко изменились. Врачи рекомендуют умеренность и осторожность, иначе злоупотребление солнечными лучами может привести к тяжелым расстройствам в организме, например, солнечному, или тепловому удару.
     
     Солнечный удар – это нарушение системы терморегуляции организма, возникающее у человека, который долгое время находился под воздействием высоких температур – на солнце, в жарком помещении и особенно в сочетании с повышенной влажностью. При этом организм не может поддерживать нормальную температуру тела, и она начинает повышаться.
     
     Первыми симптомами при этом нарушении может быть непривычная слабость, потемнение в глазах, легкая тошнота и головная боль, жажда, потоотделение, учащение пульса и одышка. В этот момент сам больной в состоянии осознать, что с ним происходит и постараться избежать дальнейшего перегрева тела: выйти на в свежий воздух, принять холодный душ, уйти в тень, пить много жидкости – четыре стакана с 15-минутным перерывом между ними (жидкость должна быть чуть подсоленной – на один литр жидкости 1 ч.л соли).
   
     При более тяжелом состоянии краснеет лицо, развивается резкая слабость, тяжесть в теле, сильная головная боль с тошнотой и рвотой, шаткая походка, учащение пульса и дыхания, расширение зрачков, повышение температуры тела до 39-40 градусов. Кожа пострадавшего становится сухой, горячей, покрасневшей. Возможно появление периодических судорог мышц живота и конечностей.
   
     Очень важно знать, что симптомы солнечного удара могут повториться через 3-6 часов после улучшения состояния. Кроме того, пациенты могут испытывать изменения температуры тела в течение нескольких недель и всегда будут предрасположены к повторным случаям. Несмотря на тщательное лечение и уход, случается, к сожалению, и летальный исход, особенно среди стариков. Загар – это хорошо. Но здоровье, согласитесь, важнее. А потому на пляж лучше ходить тогда, когда солнце наименее активно.



Рубрика: АКТУАЛЬНО | Просмотров: 1100 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Июля 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW