Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
26 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Андрей Петренчук: «Наркоторговцы больше не чувствуют себя в Энергодаре вольготно»
Опубликовано 02 Июля 2009 года.
     Как известно, зимой в Энергодарском горотделе милиции произошли кадровые перестановки. 23 февраля этого года на должность главного милиционера Энергодара был назначен Андрей Петренчук. С тех пор прошло пять месяцев. И хотя подводить сколько-нибудь серьезные итоги или давать оценку работе милиции еще рано, тем не менее, есть повод поговорить о том, какие перемены происходят как в самом отделе, так и в городе, насколько благополучен Энергодар с точки зрения криминогенной ситуации и удается ли выполнить свое главное обещание – эффективно бороться с наркоторговцами.
 
 
     – Андрей Николаевич, какие первоочередные проблемы Вы выделили, придя на эту должность? Что на сегодняшний день удалось исправить, поменялись ли подходы к работе?
 
     – Еще во время нашей первой встречи мы говорили о том, что в Энергодаре существовала проблема низкой раскрываемости тяжких преступлений. Сегодня, спустя небольшое количество времени, уже можно констатировать: наметились перемены к лучшему. Так, в два раза снизилось количество угонов автотранспорта, меньше и случаев хулиганства, подделки документов. Если проанализировать ситуацию за пять месяцев, то в этом году было совершено 23 ограбления, за аналогичный период минувшего – 32. Воруют, в основном, сумочки, мобильные телефоны, золотые украшения и деньги. Правда, в прошлом году раскрываемость краж мобильных телефонов была выше.
 
     – С чем это связано?
 
     – Прежде всего, с тем, что в этом году на законодательном уровне произошли некоторые перемены в процедуре розыска краденых мобильных телефонов. Теперь она значительно усложнилась. Мы проводим оперативную работу с лицами, которые могут быть причастны к скупке краденого, отрабатываем городской рынок. Считаю, что раньше эта работа проводилась недостаточно эффективно.
 
     – А что касается достаточно болезненного для Энергодара вопроса - наркомании и наркоторговли?
 
     – Определенные сдвиги уже есть. Они заключаются в том, что увеличилось количество зарегистрированных случаев сбыта наркотических веществ (18 в этом году против 11 в минувшем). Это говорит о том, что мы сосредоточились на корне проблемы, и привлекаем к ответственности не только за хранение, но и за сбыт. Ведь именно те, кто распространяют наркотики, порождают это зло.
 
    – Откуда наркотики появляются в Энергодаре?
 
     – В подавляющем большинстве случаев, в город их привозят извне. За последнее время нам удалось ликвидировать немало притонов, где изготавливались и употреблялись наркотические вещества. Нам во многом помогли жители города, которые предоставляли оперативную информацию. Я думаю, люди заметили, насколько сократилось количество мест, которые заслуженно пользовались в городе дурной славой и были известны как точки продажи наркотиков. Конечно, не берусь утверждать, что мы ликвидировали все до единого, но могу с уверенность сказать, что сегодня наркоторговцы не чувствуют себя в Энергодаре вольготно. Все, кто занимался в городе сбытом наркотических веществ, арестованы. Нет никого, кто находился бы на подписке. Кстати, не лишним будет напомнить, что за это тяжкое преступление предусмотрена уголовная ответственность и лишение свободы на солидный срок с конфискацией имущества.
 
     – Зарегистрированы ли случаи распространения синтетических наркотиков импортного происхождения?
 
     – Сотрудниками УБОП зарегистрировано семь фактов незаконного распространения трамадола. Немало случаев продажи амфитамина. Была зафиксирована и изъята партия, привезенная из Днепропетровска. Арестованы три человека, в отношении которых возбуждены уголовные дела. Один из торговцев работал ди-джеем в энергодарском клубе.
 
     – Количество тяжких преступлений растет, или напротив, уменьшается?
 
     – На протяжении пяти месяцев наблюдается уменьшение количества тяжких и особо тяжких преступлений (68 против 85). Возле кафе «Арагви» произошло разбойное нападение на двух мужчин из Запорожья. Один из них находился в очень тяжелом состоянии. По этому факту задержан подозреваемый, другой сейчас находится в розыске. При дальнейшей разработке выяснилось, что задержанный причастен не только к этому преступлению, но и к грабежам. Кроме того, раскрыто еще одно разбойное нападение на мужчину. Его совершил житель Мелитополя, там его и задержали.
 
     – На какой стадии находится работа над раскрытием резонансных убийств, которые взбудоражили город в минувшие годы?
 
     – Раскрыто убийство женщины, совершенное в минувшем году (ей были нанесены ножевые ранения в подъезде дома). Задержан мужчина, который находился с жертвой в довольно близких отношениях. Судя по всему, мотивом послужила ревность, хотя он и пытался инсценировать ограбление.
 
     – А что касается убийства бывшего сотрудника милиции?
 
     – Расследование продолжается. В этом деле немало версий и лиц, которые, возможно, причастны к преступлению. В том числе, фигурируют и наркотики. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы это дело было раскрыто.
 
     – И, наконец, вопрос, который особенно актуален в период летних отпусков: квартирных краж стало больше? Как обезопасить свое жилье от воров?
 
     – За пять месяцев этого года совершено 8 квартирных краж. В минувшем году, если помните, в Энергодаре «работала» группа «гастролеров», которые довольно ловко и профессионально проникали в квартиры. Сейчас нет оснований говорить о серии. Кражи, если можно так выразиться, неквалифицированные и разношерстные. Способ проникновения в квартиры зависит от мастерства злоумышленников. Иногда это происходит с помощью подбора ключа, взлома двери. Бывает, влезают и через окна, а порой просто заходят в незапертую квартиру, когда хозяева дома, и тихо уносят то, что ближе к выходу (совсем недавно произошел именно такой случай). В связи с этим советую всем соблюдать элементарные правила безопасности: закрывать двери и окна, уходя из дома. Если впереди отпуск, есть смысл подумать об охране своей квартиры. Это, пожалуй, самый действенный способ уберечься от квартирных злоумышленников.


Рубрика: АКТУАЛЬНО | Просмотров: 1372 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Июля 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW