Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
26 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Что думают энергодарцы о поцелуях
Опубликовано 09 Июля 2009 года.

     6 июля мир отметил Всемирный день поцелуев, который много лет назад придумали в Великобритании. Два десятка лет назад ООН провозгласила его международным праздником. В Украине же на этот день обратили внимание пару лет назад.

     Поцелуй не был изобретен, как электричество, никто не может сказать с какого именно момента люди начали целоваться. Но за многие сотни и даже тысячи лет он прочно вошел в человеческое общение, причем в совершенно разных, зачастую даже изолированных друг от друга культурах. Поцелуй стал символом любви и нежности. Сколько песен, стихов, произведений искусства было создано и посвящено поцелуям! И разве можно найти человека, который не целовался бы хоть раз в жизни?

     Стоит ли прятать свои чувства от других, хранить любовь от чужого взора или же, наоборот, не стесняясь демонстрировать свои эмоции всем окружающим? Мы попросили ответить на эти вопросы жителей Энергодара. Тем более что повод нашелся подходящий – День поцелуев. И вот что услышали.

     Начальник отдела товарного учета магазина «Сельпо» Виктория Косинова уверена, что целоваться нужно только с тем, кого любишь, и с кем хочется целоваться. Это, правда, несколько идет вразрез с ее собственным жизненным опытом. Потому что, как призналась наша собеседница, сама она поцеловалась впервые исключительно из любопытства. В 15 лет – со своим ровесником. «Этим поцелуем у нас все началось, им же все и закончилось», – констатировала она.
 
     А вот бывшая учительница русского языка и литературы Надежда Павловна не стала говорить о первом поцелуе. Конечно же, она его помнит, это была взаимная и очень серьезная любовь, но это – личное, и не хочется говорить об этом публично. А пожелания нынешнеймолодежи педагог выразила словами известного автора: «…не отдай поцелуй без любви!»
     
     Не стал говорить о своем первом поцелуе и главный специалист отдела юридического обеспечения Энергодара, но по другой причине. «Если честно, то я свой первый поцелуй не помню, у меня в молодые годы голова была другим занята», – признался Александр Величко.
 
     Фармацевт одной из городских аптек Наталья Кузьминевич даже год запомнила, когда впервые поцеловалась, это был 1981-й. «Мой первый поцелуй был с одноклассником, и даже не совсем поцелуй, а скорее легкое прикосновение, – рассказала она. – Мы ведь были совсем другие, один взгляд повергал в трепет, никому и в голову не приходило обниматься у всех на виду или целоваться, как это делают теперь».

     Надо ли отмечать такие несерьезные праздники? Тут мнения разошлись. Учительнице Наталье Павловне, например, «физически неприятно», когда близкие отношения двоих людей становятся достоянием публики. Можно, конечно, купаться в фонтанах, обниматься на виду у всех, но, наверное, это все-таки неправильно, когда свои эмоции начинаешь навязывать окружающим, рассуждает педагог.

     Александр Величко тоже против подобных красных дней в календаре. «Я понимаю, что такое Новый год, 8 Марта – это для меня праздники, я отмечаю дни рождения своих близких, а зачем нужен день поцелуев? Зачем выставлять напоказ то, что должно быть делом двоих?» – недоумевает главный специалист отдела юридического обеспечения.
 
     Но зато такой праздник очень нравится электромонтеру второго разряда Александру Баженову. «Да, я знаю, что 6 июля отмечается Всемирный день поцелуев, и уже с утра поцеловался со своей супругой», – радостно сообщил он. И День поцелуев, по его мнению, ничем не хуже, чем Всемирный день борьбы с курением. Это – веселый праздник, а такие должны быть в нашей жизни, говорит Александр. Он даже предложил еще один праздник – День супружеской верности.
    
     По мнению одного из депутатов горсовета, пожелавшего оставаться неназванным, театрализация чувств – суррогат, который не может сделать человека счастливым. Он вспомнил известную фразу, сказанную во время телемоста много лет назад одной из советских женщин-политиков: «В СССР секса нет». По его мнению, день поцелуев – чуждый нам праздник, навязанный западной культурой, как и день святого Валентина. Выставлять напоказ интимные отношения двух людей – хуже не придумаешь, считает представитель горсовета. Другое дело -  Международный женский день.
   
     Так думают несколько энергодарцев. Как видим, их мнения довольно разносторонни. Однако на вопрос: «Нужен ли нам вообще поцелуй как таковой, и может, стоит применять его лишь в редких случаях?» все опрошенные были единодушны.

     В наш век компьютерных технологий, интернета и глобальных телекоммуникаций обычные, человеческие разговоры по душам за чашкой чая отошли на второй план, но несмотря на все это, не стоит забывать о традиционных, привычных жестах внимания. Ведь даже одинединственный поцелуй способен передать тысячи оттенков чувств, возникших между людьми – и для этого не нужны ни горы факсов, ни сотни посланий электронной почты, помните об этом!




Рубрика: СОЦИУМ | Просмотров: 1299 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Июля 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW