Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
26 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Паники больше нет – банкиры могут спать спокойно?
Опубликовано 09 Июля 2009 года.
     Если верить последним данным НБУ, банковская система «пришла в себя» и даже восстановила доверие населения. Основными показателями, позволяющими столь оптимистично оценить ситуацию, по заявлению Нацбанка, стало увеличение депозитных портфелей наряду с сокращением оттока вкладов из банков. Соответствует ли эта информация действительности, мы попросили прокомментировать директора Запорожского регионального розничного центра ОАО «Сведбанк» Романа Васильевича Соху.

     – Роман Васильевич, правда, что уже есть причины для позитивных прогнозов?

     – Думаю, что есть. Не все, конечно, так хорошо, как хотелось бы. У каждого банка своя история и свои результаты. Если говорить о ситуации в целом, то сегодня мы действительно наблюдаем изменения. Люди возвращают вклады в банки. И если такие тенденции сохранятся в течение еще нескольких месяцев, это позволит с уверенностью констатировать восстановление доверия к банковской системе. Если говорить о Сведбанке, то динамика достаточно показательна. К примеру, депозиты только частных клиентов банка выросли в апреле этого года на 35 млн грн, а в мае – на 81 млн грн. Это ощутимый прогресс.

     Среди главных причин, повлиявших на мнение людей, сделавших свой выбор в пользу банка, директор Запорожского регионального розничного центра ОАО «Сведбанк» называет высокие рейтинги надежности и стабильность работы самого банка.

     На днях агентство «Кредит-Рейтинг» в очередной раз подтвердило рейтинг надежности депозитов Сведбанка на уровне «самая высокая надежность». Банк также был отмечен в качестве лидера топ-группы «Эксперт-Рейтинг», и признан наиболее надежным банком по оценкам ведущих аналитических изданий, таких как «Эксперт», «Дело», а также по данным ряда центров, проводивших исследования общественного мнения. Сегодня банк, который по классификации НБУ относится к группе крупнейших, имеет достаточный запас прочности и поддержку шведских акционеров – международной финансовой группы Swedbank AB.

     Немаловажную роль в сохранении благоприятного климата и доверия к банку руководство Сведбанка отводит открытой политике и грамотной стратегии развития. ОАО «Сведбанк» четко и без задержек выполняет все обязательства перед клиентами. Нет проблем ни по выплатам, ни по возврату депозитов, ни по расчетно-кассовым операциям. Это, в свою очередь, дает положительный результат и укрепляет уровень доверия клиентов. Не изменил банк и своим планам по развитию региональной сети. Сегодня, когда закрываются десятки и сотни отделений по всей стране, Сведбанк продолжает реализовывать избранную стратегию. В этом году уже открыты новые отделения для обслуживания населения Киева, Броваров, Полтавы и Каховки. В ближайшее время региональная сеть пополнится двумя отделениями – в Луцке и в Киеве. В перспективе – открытие дополнительных отделений в Запорожье и Днепропетровске. Сегодня в Украине работает 212 региональных отделений Сведбанка. Все они отвечают международным стандартам шведской финансовой группы Swedbank и предоставляют полный спектр финансовых услуг. По мнению руководства банка, сегодня именно то время, когда нужно делать инвестиции в будущее и быть ближе к клиенту.

     Похоже, что известная народная пословица: как аукнется, так и откликнется – актуальна и сегодня. И если банки будут выстраивать свои отношения с клиентами как партнерские, а не как потребительские, то выиграют в результате и те и другие. Остается надеяться, что ситуация в сфере финансовых услуг окончательно стабилизируется, экономика страны получит новый шанс, а банкиры и их клиенты смогут спать спокойно.




Рубрика: АКТУАЛЬНО | Просмотров: 964 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Июля 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW