Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
24 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Куда ни глянь – везде кресты?
Опубликовано 09 Июля 2009 года.
      После первой презентации проекта нового генерального плана Энергодара наши читатели обратили внимание на один нюанс: вторая очередь кладбища, предусмотренная этим документом, разместится аккурат через дорогу, напротив ныне действующего. Кто-то даже начал иронизировать. Дескать, хорошо же мы будем встречать гостей: при въезде в город куда ни глянь – кресты и надгробные плиты.

     Так ли это на самом деле, мы поинтересовались у заместителя начальника управления градостроительства и архитектуры Ирины Зарудней. Ирина Геннадьевна не только подробно рассказала, но и наглядно показала на генплане, где конкретно разместится вторая очередь кладбища, и почему.

     Да, действительно, место для него отведено с противоположной стороны, и на то есть уважительные причины. Согласно санитарным и прочим нормам, кладбище нельзя размещать в непосредственной близости от жилых домов, газовых сетей и т.п. Люди не должны видеть из своих окон погост, а уж тем более слышать похоронную музыку.

     Из этого следует логичный вывод: разместить вторую очередь в непосредственной близости возле первой (и, следовательно, с этой же стороны) просто негде. В генеральном плане предусмотрено расширение седьмого микрорайона, дальнейшая застройка квартала. И если проигнорировать все прочие аргументы и все же «втиснуть» здесь кладбище, как раз и получится, что оно окажется буквально под окнами. Кроме того, для этого понадобилось бы вырубать деревья. А это значит, что лесхозу пришлось бы выплатить весьма нешуточную компенсацию.

     Что касается того места, которое было запланировано под расширение ранее (старым генпланом), то сегодня там расположены гаражи. Да оно и не соответствует санитарным нормам, ведь с тех пор прошло много лет и правила изменились.

     Спешим успокоить особо впечатлительных граждан. При въезде в город крестов видно не будет. Кладбище будет отделено от дороги довольно широкой лесополосой. В будущем к нему проложат асфальтированную дорогу. А то, что два участка будут находиться недалеко друг от друга, очень хорошо. Например, в родительский день будет удобно людям, родные которых покоятся на разных кладбищах.

     По предварительным данным, приступить к работам над второй очередью кладбища планируется года через три. Пока есть возможность немного расширить действующее. В скором времени Генеральный план будет вынесен на общественное обсуждение, и люди смогут вносить свои предложения и коррективы. В том числе, и относительно кладбища. Только нужно помнить, что желания должны совпадать с возможностями.



Рубрика: АКТУАЛЬНО | Просмотров: 1000 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Июля 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW