Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
26 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Васильевка отметила 225 лет!
Опубликовано 16 Июля 2009 года.

     Годом основания Васильевки принято считать 1784-й, хотя исторические документы свидетельствуют, что на этих землях люди жили много сотен лет тому назад. 12 июля – дата тоже условная. Просто 5 лет назад, учитывая предложения общественности, Васильевский горсовет принял решение отмечать День города в православный праздник, в день св. Петра и Павла. В прошлое воскресенье городу исполнилось 225 лет.

     …В тени столбик термометра зашкаливал за 35о С, но на центральной площади райцентра собралась масса народу. Как говорят местные жители, праздничные мероприятия здесь проходят в любую погоду, даже в 30-градусный мороз. По общему мнению жителей, городскому голове Сергею Лобинцеву и его команде удалось многое сделать, в том числе, сохранить все коммунальные предприятия и дошкольные учебно-воспитательные учреждения. На сегодняшний день в городе ремонтируются дороги, сети водоснабжения и водоотведения, теплосети, освещаются и озеленяются улицы и дворы, приводятся в порядок памятники, обеспечивается выполнение городских программ. Жители райцентра уважают местную власть еще и потому, что она прислушивается к их мнениям, заботится о подрастающем поколении, четко выполняет предвыборные обязательства. А Сергей Валентинович, в свою очередь утверждает, что Васильевка стала уважаемой в области, благодаря профессионализму, ответственности и трудолюбию людей.

Гости были щедрыми на заслуженную похвалу

     Поздравить юбиляров приехали заместитель главы Запорожской облгосадминистрации Геннадий Фукс и первый заместитель председателя Запорожского облсовета Александр Крепаков. К слову, в прошлом году район занял первое место по итогам социально-экономического развития среди 20 районов области. Представители облгосадминистрации, подчеркивая значимость города в развитии области, по-доброму позавидовали васильевцам, ведь иногда в облцентре можно услышать: «Запорожье находится рядом с Васильевкой», а не наоборот. Юбиляры пригласили на праздник руководителей соседних районов. Теплые слова в адрес жителей города прозвучали и из уст первого заместителя главы Васильевской райгосадминистрации Сергея Касмынина, а также председателя Васильевского райсовета Владимира Грачева. В этот день за многолетний кропотливый труд на благо родного города Владимир Сергеевич награжден медалью «За особливий внесок в розбудову міста Василівки».

На сцене – местные артисты

     В нынешнем году на празднование юбилейной даты города именитых артистов васильевцы не приглашали: средств нет, да и здесь немало своих, местных талантов. Детские творческие коллективы коммунального учреждения «Василівський центр культури та дозвілля» (директор Владимир Шаталинский) произвели настоящий фурор, поразив своей красотой и колоритностью. Донецкие предприниматели (во время праздника на площади шла бойкая торговля разноцветными шарами, игрушками, прохладительными напитками, сладостями) отметили, что такого яркого парада малышей-артистов они никогда не видели. А нас, журналистов, удивило и то, что во время летних каникул и отпусков руководителям детских коллективов удалось собрать такую огромную массу детишек. Ради городского праздника отложили все свои дела и родители. Самые маленькие васильевцы принимали участие в конкурсе рисунков на асфальте. Им охотно помогали мамы и папы. На протяжении вечера на сцене выступили более 10 творческих коллективов Василевського центра культуры и досуга. Песенные подарки городу преподнесли солисты Валерия Карпенко (музыка автора), Светлана Диденко и другие местные звезды.

Статуэтками «Ника» и почетными грамотами отмечен труд многих васильевцев

     В этот юбилейный день города в 3 часа утра в семье Анны и Владимира Ткач родился сын Тимофей! Самому маленькому жителю райцентра от имени всех горожан Сергей Лобинцев подарил детскую коляску. В Васильевке принято в День города дарить подарки, вручать благодарственные письма, почетные грамоты людям, сделавшим весомый вклад в развитие города. Статуэтками «Ника» и благодарственными письмами городского головы награждены: победители конкурса на лучшее стихотворение о родном городе Рустам Умаров, Катя Булатович и Катя Баша; золотые и серебряные медалисты, выпускница гимназии «Сузір’я» и ООШ №1, №3. Музыкальное поздравление никопольчанки Анны Мужаевой, лауреата и победительницы меж дународных фестивалей вокального творчества, проходивших в Польше и Болгарии, было адресовано молодым людям, получившим прямо на сцене паспорта граждан Украины. В этот праздничный день звание «Почетного гражданина города Васильевки» присвоено учителю высшей категории, отличнику образования Украины Алле Дмитриевне Овчинниковой. Особыми знаками отличия за заслуги перед территориальной громадой награждены руководители предприятий Орест Шеремет, Сергей Авдишев, Юрий Колмик и Юрий Хамраев. Почетные грамоты вручены жителям города Татьяне Матрос, Владимиру Каульке, Валентине Киреевой, Анастасии Пилишенко и многим другим. Говорят, что дожить до золотой свадьбы выпадает только избранным, и это происходит, если у супругов золотой ум и золотое сердце. 50 лет в любви, гармонии и взаимопонимании живут Лидия Андреевна и Николай Андреевич Рябода. Их познакомила и соединила Васильевка, здесь родились и выросли их две дочери. От имени горожан Сергей Лобинцев поздравил эту семью с юбилеем супружеской жизни и вручил подарки.




Рубрика: РЕГИОН | Просмотров: 1626 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Июля 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW