Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
23 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Кто должен платить за поверку счетчиков?
Опубликовано 23 Июля 2009 года.
     В нашу редакцию обратился читатель, который просит разъяснить, кто же является исполнителем услуги предоставления горячей и холодной воды. Этот вопрос прозвучал в контексте ситуации с опломбированием и монтажом счетчиков.

     Как известно, на сегодняшний день КП «ПК «Тепло-Водоканал» требует, чтобы владельцы счетчиков обращались на предприятие с заявлением-просьбой о снятии пломбировки. Затем необходимо самостоятельно транспортировать его туда, где осуществляется поверка, оплатить эту услугу и снова обратиться в «ТВК», чтобы поставить пломбы. По мнению нашего читателя, эта процедура доставляет массу хлопот потребителю и противоречит Украинскому законодательству. Он, ссылаясь на п. 4 статьи 7 закона «О жилищно-коммунальных услугах» убежден, что поверкой, монтажом и транспортировкой обязан заниматься тот, кто предоставляет услугу, то есть исполнитель. Плата же за поверку должна быть включена в стоимость услуги и насчитываться ежемесячно.

     Разъяснить ситуацию мы попросили заместителя директора КП «ТеплоВодоканал» по режиму потребления коммунальных услуг Юрия Сальникова. Юрий Анатольевич пояснил: предприятие могло бы осуществлять вышеперечисленную услугу самостоятельно, если бы она была включена в тариф. Но сделать это может, согласно все того же законодательства, только предприятие балансодержатель, такое, например, как КП ПКС. А «Тепло-Водоканал», хоть и обслуживает дома и предоставляет услугу, таковым не является. И, соответственно, не вправе заложить в тариф эту статью. Таким образом, вся нагрузка ложится на потребителя услуг. На сегодняшний день она стоит порядка 300 грн. Напомним, что проверять счетчики положено раз в три года (исключением являются только те счетчики, срок эксплуатации которых предусмотрен более трех лет).



Рубрика: РЕГИОН | Просмотров: 976 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Июля 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW