Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
20 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Спасатели бьют тревогу
Опубликовано 23 Июля 2009 года.
     16 июля в конференц-зале исполнительного комитета состоялось заседание постоянной городской комиссии по вопросам техногенноэкологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

     Поводов для этого совещания было немало. Во-первых, серьезное внимание уделили такому вопросу, как устранение недостатков во время проведения комплексной проверки, которую еще в конце 2008 года осуществила Государственная инспекция гражданской защиты и техногенной безопасности МЧС Украины. Были подведены определенные итоги, высказаны замечания тем предприятиям, которые до сих пор не выполнили все предписания (а таковых оказалось немало), намечены планы работы на будущее.

     Одним из самых актуальных вопросов этого заседания было обсуждение мероприятий относительно противодействия массовым лесным пожарам в границах Энергодара. Проблема действительно актуальна. Ежегодно с наступлением лета огонь уничтожает десятки гектаров лесопарковой зоны.

     Начальник 3-го отряда государственной пожарной охраны Виталий Троян рассказал о том, что общая площадь лесной и лесопарковой зоны составляет 2147 га (из них Водянское лесничество – 1115 га, Ивановское – 1032 га). Общая площадь заказников природно-заповедного фонда – 1610 га (заказник «Ивановский бор» – 796,3 га, «Водянские кучугуры» – 813 га). Все это богатство, к сожалению, находится под угрозой постепенного уничтожения. Чтобы в этом убедиться, достаточно привести сухие цифры статистики. Так, по состоянию на 15 июля 2009 года в лесопарковой зоне Энергодара произошло 135 пожаров общей площадью 28 га. Для сравнения: за аналогичный период минувшего года случилось 66 пожаров площадью 3,95 га. Очевидно, что ситуация неутешительная…

     Так сложилось, что в этом году самыми пожароопасными участками стали леса в районе памятной стелы, водозабора и городского кладбища. Как подчеркивают пожарные, по-прежнему основной причиной возгораний является неосторожное обращение с огнем.

     В ходе обсуждения ситуации говорили о методах противодействия пожарам, в которые, в том числе, входит и пресечение со стороны правоохранительных органов разжигания костров в неположенных местах. Начальник управления по вопросам ЧС и ГЗН Анатолий Тарасов особенно акцентировал внимание на этом вопросе. Он подчеркнул, что в минувшем году в отношении энергодарцев было составлено от силы три протокола. А между тем костры как жгли, так и жгут.

     На заседании комиссии были также подведены итоги недавней бури, которая принесла Энергодару немало неприятностей. Оценен нанесенный ущерб и обсуждены планы взаимодействия в подобных ситуациях в будущем. Мы не станем подробно останавливаться на этом вопросе снова, поскольку о стихии писали в предыдущем номере. Скажем только, что общая сумма ущерба на ЗаТЭС на открытом распределительном устройстве 330 кВ составила 800 тыс. грн., ущерб по сооружениям – 56,85 грн. На уборку территории от поваленных де-

ревьев пришлось израсходовать 148 литров топлива. На «Атомэнергомаше» ветром разбило стекла (ущерб на 36 тыс. грн.). 3-ОГПО пришлось использовать более 23 литров топлива, чтобы устранить последствиям стихии.

     Впредь планируют уделять более серьезное внимание сухостоям, которые не выдерживают под напором шквальных ветров и падают, рискуя кого-нибудь покалечить, а то и убить. Было принято решение создать комиссию, в состав которой войдут и экологи, чтобы оценить состояние деревьев в Энергодаре. Те, которые отжили свой век и могут упасть в любое время, будут спиливать.



Рубрика: АКТУАЛЬНО | Просмотров: 977 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Июля 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW