Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
27 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Люди не глядя сбрасывают мусор где придется
Опубликовано 30 Июля 2009 года.
Проблема несанкционированных свалок в Днепрорудном стоит более чем остро
 
     В нашу редакцию обратился житель Днепрорудного со следующей информацией. В летнее время в городе нерегулярно вывозится мусор из контейнеров, из-за чего вокруг них появляются стихийные свалки. В накопившемся мусоре роются бомжи, пищевыми отходами питаются крысы. А в это время по подъездам ходят представители коммунальных служб и травят мух. Конечно, констатирует наш читатель, это тоже дело нужное, но бороться бы надо и с первопричиной их размножения
  
Свалка в центре Днепрорудного
 
 
     По этому поводу мы обратились к директору коммунального унитарного предприятия «Наш дом» Николаю Деберине, который прокомментировал ситуацию так:
 
     – Из-за несоответствия размера тарифов на коммунальные услуги реальным расходам предприятия финансовое состояние «Нашего дома» далеко не радужное. Но так как население категорично против повышения стоимости коммунальных услуг, в целях экономии средств, нами было принято решение перевести коллектив на 4-дневную рабочую неделю (к слову, городской голова Днепрорудного Евгений Матвеев не в восторге от данного метода вывода предприятия из кризиса). Естественно, персонал не успевает убирать и вывозить накапливающийся в контейнерах мусор. В таком режиме КУП будет работать до конца июля.
 
     Попутно были затронуты и другие вопросы, касающиеся этой злободневной темы.
 
Самые «популярные» места – посадки и пустыри

     В Днепрорудном немало и тех и других. Стихийными свалками пользуются все, кому заблагорассудится. Сюда свозится и бытовой, и строительный мусор. Некоторые горожане выбрасывают хлам прямо в черте города, к примеру (хотя и не позитивный пример!), в котлован возле дома №1 по улице Зеленой и за ДК «Горняк». А совсем недавно из лесополосы, что в районе дома №27 по улице Энтузиастов, коммунальщики вывезли целых пять КАМАЗов мусора. Жильцы дома говорят, что эта свалка крупногабаритного мусора существует около 9 лет. Практически столько же строительного хлама скопилось и на пустырях в районе домов №12 по улице Набережной, по улице 50 лет Победы.
     
     Горожанам нравятся мусорные свалки? По всему видно, не всем. Многие обращаются в горсовет с просьбами вывезти балласт, по возможности запретить подъезд к ним и т. д. К примеру, жители домов, что по улице Мира (поселок Дружба) предлагали перекрыть дорогу, ведущую к местному котловану, заполненному мусором. «Емкость» почистили, но дорогу не перекрыли. Понадеялись на сознание населения. Также установили несколько дополнительных мусорных контейнеров в районе ДК.
 
Есть и польза!
  
     Накануне празднования Дня города, руководство КУП «Наш дом» обращалось к администрациям предприятий и организаций, «забывшим» забрать свои железобетонные конструкции с территории города.
 
     Таких крупногабаритных конструкций только на двух стихийных свалках более 40 единиц. Определить, кому принадлежат строительные отходы, оказалось не так уж и сложно.
 
      Многие из руководителей не постеснялись признаться в своей нерасторопности и самостоятельно вывезли мусор на полигон ТБО. Остальные свалки убирали коммунальщики. Из бесхозных железобетонных конструкций построят 17 площадок для мусорных контейнеров. И сделают это в Днепрорудном не впервые. В прошлом году было сооружено 13 таких площадок.
 
Директор КУП «Наш дом» Николай Деберина
 
   Ликвидация свалок – дело недешевое
  
     Не учите жить – помогите материально, гласит известная всем поговорка. Городские власти неоднократно указывали коммунальщикам на «мусорный беспредел», но только недавно появилась возможность выделить 8 тыс. грн. (хотя планировалось 20 тыс.) из городского бюджета на его ликвидацию. Осваивая именно эти средства, работникам КУП «Наш дом» удалось очистить от стихийных свалок практически весь город. По словам Николая Деберины, осталась неубранной лишь половина территории 2-го микрорайона.
 
    Инженер по содержанию и благоустройству объектов окружающей среды КУП «Наш дом» Виктор Вавило считает, что ликвидация несанкционированных свалок обходится в 2,5 раза дороже, чем вывоз твердых бытовых отходов в контейнерах. Ведь для очистки территории нужно задействовать тяжелую технику: бульдозер, экскаватор, КамАЗ. А это дополнительные расходы на горюче-смазочные
материалы, амортизацию техники и т.д.




Рубрика: НОВОСТИ | Просмотров: 1232 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Июля 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW