Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
23 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Беспечность энергодарцев – простор для злоумышленников
Опубликовано 30 Июля 2009 года.
     Согласитесь, обидно лишиться имущества по собственной халатности или недосмотру. Тем более грустно, что в подавляющем большинстве случаев этого можно было бы избежать. Иногда мы сами беспечно создаем для злоумышленников и воров комфортные условия для «работы», а потом удивляемся, как же это могло произойти.

     Начальник сектора дознания Энергодарского горотдела, майор милиции Вита Бормаченко рассказала о том, что с наступлением тепла возросло количество определенных видов преступлений. Пальму первенства сегодня, пожалуй, занимают угоны скутеров и кражи мобильных телефонов.

     В прошлом году было угнано 25 мотороллеров, в этом – приблизительно столько же. Несмотря на публикации в СМИ и многочисленные предупреждения милиции, энергодарцы почему-то неохотно учатся на чужих ошибках, а все чаще набивают шишки на своих собственных. Люди все так же бросают автотранспорт возле подъездов, чем с удовольствием пользуются угонщики.

     Недавний пример: мужчина приехал на рыбалку, оставил машину открытой, с опущенными стеклами. Пока он медитировал с удочкой на берегу, за его спиной некие ловкачи вытащили из автомобиля все, что плохо лежало.

     В этом месяце было угнано два скутера. Оба – от подъезда в ночное время. Нежелание ставить мотороллеры на охраняемую стоянку приводит к потере довольно дорогостоящего имущества. Как говорится, сэкономили на копейку, потеряли на рубль.

     Кражи на пляже – вообще заезженная тема и, очевидно, золотая жила для воров. Впору уже вешать рядом со спасательным постом транспаратны такого содержания: «Граждане, будьте бдительны, и не оставляйте без присмотра свои мобильные телефоны, не носите на пляж золотые украшения, не напивайтесь на солнышке до потери пульса, превращаясь в недвижимость, обобрать которую до нитки (пардон, до плавок или купальника), не составит труда». По словам Виты Викторовны, в таких вот ситуациях соблазн возникает даже у тех граждан, которые никогда прежде не воровали и ни в чем противозаконном замечены не были. Глядь – лежит себе на покрывале дорогой телефончик, а хозяин беспечно в водичке плещется и даже не смотрит в эту сторону. Вот бес и попутал, как говорится…

     В последнее время участились случаи краж коллективного имущества. Так, некоторое время назад возле городской мэрии были похищены мусорные баки. Можно только догадываться, кому они понадобились. Вероятнее всего, увезли на дачу или в село. Подобный случай произошел в прошлом году на Приднепровской.

     В конце апреля были срезаны трубы полива (весьма внушительный кусок) по ул. Скифской. Возле парикмахерской «Руслан» украли дорожный знак. Нужно порядком напрячь фантазию, чтобы предположить, какую пользу в хозяйстве он может принести. И что характерно, никто ничего не видел. Гражданскую позицию энергодарцев, увы, активной не назовешь, отметила начальник сектора дознания. А между тем милиции в раскрытии таких преступлений очень помогли бы свидетели. ожно предположить, что и в этом случае они тоже были, ведь возле мэрии на скамейках молодежь засиживается едва ли не до утра. Но поделиться информацией никто не изъявил желание. Поэтому, уважаемые читатели, если все же кому-то что-то известно о вышеизложенных происшествиях – проявите сознательность и позвоните в милицию. Анонимность гарантирована, заверила Вита Бормаченко.

     Участилось количество краж и в промзоне. Вскрывают офисы, сейфы, уносят деньги и ценное имущество. Причем некоторые офисы находились под охраной сторожей, которые ничего не видели и не слышали (иногда крепкому и беспробудному сну способствовала выпитая с вечера водка). Так что, наверное, многим предприятиям стоит позаботиться не только о подборе кадров, но и о сигнализации.




Рубрика: ПРОИСШЕСТВИЯ | Просмотров: 1011 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Июля 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW