Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
24 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Жизнь на грани фола
Опубликовано 30 Июля 2009 года.
ВИЧ и СПИД по-прежнему остаются глобальной проблемой человечества, но медицина научилась эффективнее с ней бороться 
 
     Недавно в Запорожье состоялся семинар председателей и секретарей координационных советов по борьбе с социальными болезнями, на который были приглашены представители из всей области, в том числе, и из Энергодара. Участие в этом совещании принял начальник отдела охраны здоровья исполнительного комитета
 
     Владимир Кисель. Владимир Петрович рассказал, что в ходе пятичасовой встречи обсуждались последние данные по заболеваемости ВИЧ и СПИД. Семинар был нацелен скоординировать работу всех учреждений и организаций, задача которых – противодействовать опасным социальным болезням, таким как ВИЧ-инфекция, СПИД, туберкулез, венерические заболевания, алкоголизм и наркомания.
 
     Но в этой публикации мы остановимся именно на ВИЧ/СПИД, ведь в последние годы медики во всем мире бьют тревогу: заболеваемость этими смертельно опасными недугами растет в геометрической прогрессии.
 
Печальная статистика реальной картины все равноне отображает
 
     Чтобы понять, насколько серьезна ситуация, достаточно привести сухие, но довольно наглядные цифры статистики. Владимир Кисель рассказал о том, что в 2008 году в Энергодаре было зарегистрировано шесть человек ВИЧ-инфицированных. Если сравнить эти цифры с
областным показателем, то в минувшем году мы были на 13 месте. В 2009-м уже зарегистрировано пятнадцать ВИЧ-инфицированных, и таким образом мы переместились на третье место.
 
     Что касается СПИДа, то в 2008 году в Энергодаре он не был зарегистрирован (во всяком случае, официально). Год спустя ситуация изменилась, и уже выявлено двое людей, больных этим смертельно опасным недугом. Нетрудно догадаться, что на самом деле таких случаев намного больше, ведь далеко не все носители ВИЧ знают о своем статусе. Как отметил мой собеседник, рост заболеваемости можно сравнить с айсбергом. Мы видим его поверхность, и только предполагаем, насколько глубока на самом деле эта проблема.
 
     Сказать наверняка, сколько энергодарцев являются носителями ВИЧ или больны СПИДом, на сегодняшний день никто не сможет. К сожалению, далеко не все люди знают о своем статусе ВИЧ. Иногда инфицирование может протекать без симптомов. И только после того, как вирус иммунодефицита начинает развиваться и бить по слабым местам здоровья человека, можно говорить о СПИДе. ВИЧ поражает систему иммунной защиты организма и делает его уязвимым ко всем без исключения болезням. Даже обычная простуда может привести к смерти человека. Отсюда неизбежно выплывает активно обсуждаемая нынче тема целесообразности прививок.
 
     Но, вернемся к основной теме нашей публикации. Как мы уже упоминали, если вирус иммунодефицита воздействует на иммунитет, развивается СПИД. И тогда уже основная клиническая картина будет зависеть от того, какой именно микроб, в первую очередь, возьмет верх в организме человека. Чаще всего, первенство в этой страшной борьбе принадлежит туберкулезу. ВИЧ в сочетании с палочкой Коха для иммунной системы – смертельный «коктейль».
 
     О способах передачи ВИЧ, казалось бы, сказано-пересказано уже давно. Тем не менее, находятся люди, которые до сих пор не знают, что заразиться можно после полового контакта и через кровь. Кстати, речь идет не только о донорстве или открытых ранах, но и о том, что брызги крови ВИЧ-инфицированного человека, попавшие на слизистую полости рта или носа, способны занести инфекцию. Владимир Петрович советует: если вам вдруг придется помогать пострадавшему человеку в экстренной ситуации, не забывайте об осторожности и собс- твенной безопасности. Если под руками не оказалось перчаток или салфеток, то можно использовать обычный целлофановый пакет. Но если все же кровь попала на слизистый или кожный покров, необходимо промыть это место холодной водой, обработать спиртом или перекисью водорода. Затем лучше обратиться к врачу и сдать анализ. Изречение «меньше знаешь – крепче спишь» вряд ли уместно в этом случае.
 
     Кроме того, необходимо знать, что даже пользование чужими гигиеническими предметами (например, бритвенным станком, зубной щеткой, зубочисткой, маникюрными наборами), может стать причиной заражения. Для этого достаточно микроповреждения. Это возможно и при стоматологических операциях, пирсинге и тату. А потому внимательно выбирайте подобные учреждения.
 
     Еще один и, наверное, самый страшный способ передачи ВИЧ – от матери к ребенку. Если женщина ВИЧ-инфицирована, у нее все же есть шанс родить здорового ребенка. Но только при условии, что она будет получать антивирусную терапию под наблюдением медиков. На сегодняшний день в Энергодаре есть два малыша, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей, которые, к счастью, совершенно здоровы. Такие дети находятся под наблюдением первые 18 месяцев своей жизни, прежде чем окончательно будет известен их статус, а, значит, и будущее.
 
Где можно обследоваться?
 
     Сегодня принята общегосударственная программа, согласно которой, чтобы установить более-менее реальную картину заболеваемости ВИЧ/СПИД, необходимо обследовать не менее 5 процентов населения страны. В то же время, никто не вправе принудить человека сдавать анализы на эти заболевания (как и проводить исследования без его ведома). А потому единственный путь – сформировать у общественности серьезное отношение к проблеме и собственному здоровью. Добровольное консультирование и исследование не займет много времени.
 
      Если на душе у вас неспокойно или случилось что-то, что заставило усомниться в собственной безопасности, обращайтесь в кабинет «Доверия» в СМСЧ - 1 (на базе кабинета инфекционных заболеваний). Здесь можно анонимно и бесплатно сдать кровь на ВИЧ-инфекцию. Анализы делаются в СПИД-центре Запорожья. Если нет желания делать анализ в Энергодаре, можно обратиться и в Запорожский областной центр профилактики и борьбы со СПИДом, который находится по адресу: ул. Добролюбова, 23. Телефон: (061) 236-83-05. Там вам не откажут не только в сдаче анализов, но и в психологической консультации и даже в лечении.
 
     Кстати, о лечении. Антивирусная терапия в борьбе со СПИДом стоит дорого. Месячный курс одного препарата – порядка 4,5 тысяч гривен. Но государство, тем не менее, деньги на эти цели выделяет. Все, кто состоит на учете в областном центре, получают бесплатное и, что особенно радует, довольно эффективное лечение. На сегодняшний день известны случаи, когда люди с запущенным ВИЧ-статусом буквально возвращались к жизни. И хотя говорить о революционном открытии в борьбе со СПИДом пока не приходится, успехи медицины все же обнадеживают. Берегите себя и будьте здоровы!


Рубрика: СОЦИУМ | Просмотров: 1837 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Июля 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW