Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
20 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Яхтсмены гонялись на Кубке Черевичного
Опубликовано 06 Августа 2009 года.

     В первые выходные августа Энергодарская парусная федерация проводила традиционную регату крейсерских яхт памяти Виктора Черевичного. В этот раз состязания, посвященные известному энергодарскому яхтсмену, собрали 30 судов из Энергодара, Запорожья, Днепропетровска и Никополя. Погода выдалась нескучная, предоставив яхтсменам возможность погоняться и при легком бризе, и при внушительном шквале.

     Регата включала в себя три этапа. Самым насыщенным был первый день соревнований, когда проводилось две гонки, короткая и длинная. Первая стартовала с задержкой, из-за полного отсутствия ветра судьи дали старт лишь к полудню. Как оказалось, она стала своеобразной разминкой для экипажей перед более серьезными испытаниями. Во второй половине дня погода преподнесла сюрприз, из-за которого и без того длинная гонка была продлена по времени практически на треть. Сильный шквальный ветер, порывы которого достигали 40 метров в секунду, не только добавлял адреналина, но и серьезно озадачивал даже бывалых яхтсменов. Ведь столь сильные порывы ветра особенно опасны для парусных судов. В такую погоду лодкой управлять достаточно сложно. Многие вынуждены были раскрыть штормовые паруса. К счастью, обошлось без ЧП.
 
     В общем же, все гонки, как утверждают удовлетворенно яхтсмены, прошли отлично – регата удалась и оправдала надежды всех ее участников. Места же в пяти стартовых группах распределились так.
Мини-тонники: 1 – «Бриз» (Никополь, НЗФ); 2 – «Бриз» (Никополь); 3 – «Сталкер» (Запорожье).
1/4-тонники: 1 – «Гетьман» (Энергодар); 2 – «Матадор» (Запорожье); 3 – «Пионер» (Запорожье).
Полутонники: 1 – «White Ship» (Никополь); 2 – «Пилигрим» (Энергодар); 3 – «Лада» (Запорожье).
3/4-тонники: 1 – «Северная Каролина» (Энергодар); 2 – «Принцесса» (Днепропетровск); 3 – «Украина» (Запорожье).
Тонники: 1 – «Гепард» (Энергодар); 2-е – «Удача» (Запорожье); 3-е – «Глория» (Запорожье).
 
     Хочется отметить, что отлично показала себя в этих состязаниях энергодарская яхта «Северная Каролина» (капитан Виктор Полихранов), которая в двух гонках оказалась самой скоростной и пришла к финишу первой, обогнав всех остальных участников, в том числе и своего собрата по яхт-клубу – быстроходного «Гепарда».



Рубрика: СПОРТ | Просмотров: 1339 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Августа 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW