Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
17 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Сельские и поселковые советы получили в подарок компьютеры
Опубликовано 13 Августа 2009 года.

     11 августа глава Запорожской облгосадминистрации Александр Старух с рабочим визитом побывал в Васильевском районе. В торжественной обстановке 12 руководителям сельских и поселковых советов Васильевского района губернатор вручил желанные подарки – 12 компьютеров, 9 принтеров и 3 факса. Как подчеркнул Александр Старух, компьютерную и оргтехнику до конца года получат все сельские и поселковые советы области. Кроме того, руководству района было передано 55 школьных ранцев для первоклашек из многодетных семей.

     Чтобы сэкономить средства…

     Во время рабочей поездки Александр Старух встретился с руководителями сельских и поселковых советов, а также провел брифинг для представителей СМИ области. Одним из актуальных вопросов в настоящее время, считает глава облгосадминистрации, является приведение договоров аренды земельных паев в соответствие к нормам законов и Указам Президента Украины. В Васильевском районе 7852 собственника земли сдают в аренду 8081,65 паев, но не все арендаторы выплачивают хозяевам паев 3% их полной стоимости. Перезаключение договора на аренду каждого пая стоит около 200 грн. Чтобы сэкономить средства и избежать оформления нового документа, специалистами управления АПК разработан и разослан в районы образец дополнительного договора на установку арендной платы от 3%, сказал Александр Старух.

     Урожай собран! А продать его сложно

     – В Запорожской области под посевы подготовлено 320 тысяч га, а обеспеченность семенами составляет около трети от необходимого объема, – сказал Александр Старух. – Актуальным остается вопрос реализации убранного урожая. В нынешнем году запорожские аграрии собрали 2 млн. тонн зерновых культур (средняя урожайность зерновых в хозяйствах района составляет 28 центнеров с гектара). Уже заключены договора с аграрным фондом на закупку 22 тысяч тонн зерна, но на сегодня закуплено только 10 процентов из общего объема. Фермеры должны расплатиться с кредитами и готовиться к будущему урожаю. Но средств для этого практически нет. Чтобы выжить и не реализовывать зерно по совсем низким ценам, губернатор рекомендовал аграриям кооперироваться и решать проблему реализации зерна и его ценовой политики вместе.

     Цена на сахар спекулятивная

     Как известно, нынешняя цена на сахар имеет спекулятивный характер, а реальная, по выводам экспертов, должна составлять не более чем 4,5 грн. за 1 кг. 7 грн. за кило – это не цена производителей, а спекулятивная цена. Пока отрабатывается разумная ценовая политика в сахарной отрасли, продукт исчезает с прилавков магазинов. По словам Александра Старуха, на днях в продажу поступит сахар запасов 2007 года. Какое его качество сегодня? Пока неизвестно. Александр Васильевич предложил по всем «сахарным» вопросам звонить Александру Сину, отвечающему за реализацию резервного продукта.

Рубрика: РЕГИОН | Просмотров: 927 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Августа 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW