Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
28 Марта 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Мы в ответе за тех, кого приручили
Опубликовано 20 Августа 2009 года.
К сожалению, эта прописная истина является догмой не для всех
 
     В последнее время так сложилось, что в Энергодаре уделяется повышенное внимание теме бродячих животных. А между тем в нашу редакцию периодически поступают вопросы о том, куда обращаться в случае жестокого обращения с домашними питомцами, что делать, если правила их содержания грубо нарушаются.
 
     Как ни странно, далеко не все владельцы кошек и собак знают о том, что законом установлены правила содержания домашних животных, за нарушение которых предусмотрена административная, а в отдельных, редких случаях, и уголовная ответственность.
 
     Братьев наших меньших в обязательном порядке нужно прививать и регистрировать. Собак необходимо выгуливать в строго отведенных для этого местах (правда, с таковыми в Энергодаре наблюдаются проблемы), на поводке и в наморднике. Это не касается только тех четвероногих, в регистрационном свидетельстве которых сделана соответствующая пометка. Но, готова поспорить, далеко не все собаководы до сих под вообще подозревали о существовании такого свидетельства. Кстати, в обязанности владельцев собак входит также необходимость сообщать в 5-дневный срок о переезде со своим питомцем в другой населенный город, регулировать приплод, «сдавая лишних и старых животных в пункты отлова» (что, согласитесь, в нашем городе вообще из области фантастики). Кроме того, хозяева определенных пород собак должны застраховать свою ответственность за возможный вред, который их питомец может причинить людям. В общем, по закону все серьезно, но на практике, как известно, работает постольку-поскольку.
 
     А между тем тема вполне серьезна, ведь от укусов домашних собак ежегодно страдает не так уж и мало энергодарцев. По словам заместителя городского головы Владислава Дьяченко, в случае, если любимая собачка покусала человека и нанесла серьезный вред его здоровью, может наступить не только административная, но и уголовная ответственность владельца животного.
 
     Отдельная проблема – жестокое обращение с животными. К сожалению, такие случаи нередки, но, как правило, остаются незамеченными. Должно случится что-то поистине неординарное и вопиющее, чтобы обратить на себя внимание общественности и закона. А между тем в любой цивилизованной стране существуют свои нормы и требования обращения с домашними питомцами. Сейчас в Верховной Раде рассматривается законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О защите животных от жестокого обращения». Сюда относятся побои, издевательства, намеренное раздражение животных, нарушение зоотехнических и зоогигиенических, ветеринарно-санитарных и прочих норм, эксперименты над животными, которые приводят к их страданию (в том числе и в спортивных мероприятиях, которые называют собачьими боями), жестокость в воспитании и кормлении и многое другое.
 
     Как правило, доказать подобные случаи весьма непросто. Да и мало кому есть дело, что происходит за закрытой дверью отдельно взятой квартиры. Иногда, правда, соседи становятся невольными свидетелями жестокости хозяев по отношению к своим питомцам. Что делать в таких случаях? Обращаться в службы, которые имеют право составлять административные протоколы. Это может быть как ЖЭС, так и участковый инспектор. Правда, наказание за жестокое обращение невелико, и, как правило, не выходит за рамки Административного
кодекса. Но оно все-таки есть.




Рубрика: АКТУАЛЬНО | Просмотров: 923 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Августа 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW