Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
28 Марта 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Когда над головой ломают стены…
Опубликовано 20 Августа 2009 года.

     Наша читательница Оксана назвала свое письмо в редакцию криком о помощи. В квартире по ул. ВоиновИнтернационалистов уже четвертую неделю идет ремонт. Каждый день, с 7.00 и до 16.00 кроме выходных в одной из квартир кипит бурная и очень шумная деятельность: сверлят, долбят и выламывают стены, пишет она. Куда деваться тем, кто пришел с ночной смены и мечтает спокойно выспаться или тем, кто не может уложить маленького ребенка, нуждающегося в здоровом дневном сне? – задает Оксана, в общем-то, риторический вопрос.

     О том, что на заседании административной комиссии регулярно рассматриваются протоколы о нарушении тишины и штрафуются виновные, мы писали неоднократно. Большинство энергодарцев знают, что в выходные дни ремонт можно делать только с согласования соседей, а в будни все работы необходимо заканчивать до 22. 00. Но как быть, если установленные правила не нарушаются, а между тем от грохота перфоратора страдает не одна семья? На этот вопрос дал ответ заместитель городского головы Владислав Дьяченко.

     Владислав Витальевич рассказал о том, что ремонт в будний день совершенно не означает вседозволенность тех, кто решил видоизменить свою квартиру и не в меру увлекся процессом.

     Существуют санитарные нормы, которыми установлен предельно допустимый уровень шума в жилых домах. Они являются обязательными для выполнения. Но зафиксировать, насколько в том или ином случае превышен уровень шума, могут только специалисты СЭС с помощью специального прибора. А потому за помощью необходимо обратиться в санстанцию. Если будет доказано, что соседи, делая ремонт, превышают допустимые нормы, им придется заплатить штраф.

     Правда, наказание не такое уж большое – от 5 до 15 необлагаемых минимумов (85 – 255 грн.). Но в большинстве случаев и этого бывает достаточно, чтобы дисциплинировать не в меру расшумевшихся соседей.



Рубрика: ВОПРОС НЕДЕЛИ | Просмотров: 1376 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Августа 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW