Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
16 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Вода из крана – предмет мечтаний
Опубликовано 27 Августа 2009 года.
Жильцам дома №10 по улице Ленина в Днепрорудном не позавидуешь.
Они третий месяц не имеют в своих квартирах воды
 
     По словам директора КП «Днепрорудненский водоканал» Алексея Москота, здание находится в ведомстве Днепрорудненского индустриального техникума. Два подъезда общежития занимают студенты, один – горожане, в том числе и работники учебного заведения. Воду в доме отключили за неуплату. Долг составляет немногонемало, а 16000 гривен. Руководство техникума, подчеркнул директор «Днепрорудненского водоканала», долго не шло на диалог, поэтому КП настаивало на своем: не подключать воду до полного погашения задолженности.
 
Дом № 10 по улице Ленина
 
Как же люди обходятся без воды?
     В разгар лета в общежитии было тихо: студенты – на каникулах, большинство других жильцов – в отпуске или живут на дачах. Поэтому застать кого-либо дома сложно, но можно. На одном из этажей дверь в квартиру была распахнутой (для сквозняка). Хозяйка, молодая женщина лет 25, охотно поделилась бедой всего дома.
 
     – Мы берем воду в соседнем доме у знакомых, – говорит она. – Жильцы, у которых нет поблизости знакомых, стараются с кем-нибудь познакомиться, объясняя ситуацию. Многие для приготовления пищи покупают воду в пластиковых бутылках. На дворе, как помните, стояла такая жара, что без душа никак не обойтись. Некоторые жильцы общежития ходили и сейчас ходят на пляж, другие обливаются водой из ковшика. А вот с водоотведением проблема куда сложней… За коммунальные услуги наша семья платит исправно. Почему техникум не отчисляет деньги водоканалу, неизвестно. Жильцы обращались в прокуратуру, но, насколько мне известно, ответа нет. Под конец августа люди начали съезжаться домой. Нам обещали, что как раз в это время руководство техникума начнет переговоры с КП по вопросу включения воды.
 
Воду дали всего на день
 
     Некоторое время назад администрация учреждения пообещала «Днепрорудненскому водоканалу» частично оплатить коммунальные услуги. Поверив на слово, коммунальщики дали воду. А через день техникум, забыв о своем обещании, начал оттягивать сроки расчета с КП, заверяя, что вот-вот студенты начнут вносить плату за учебу, появятся деньги… Игра в «кошки-мышки» коммунальщиков не устраивала, и они опять отключили водоснабжение.
 
     На первом этаже общежития – полнейшая антисанитария: на полу – банки с пеплом и окурками, по углам валяются пакеты из-под чипсов и прочей снеди, есть и похлеще «декорации», над которыми роятся тучи мух. Говорят, в первую неделю после отключения в доме воды, во дворе можно было наткнуться на нечистоты в полиэтиленовых пакетах. Позже жильцы приспособились пользоваться туалетом на рынке (он, правда, платный), в кафе, а то и вовсе ходить по нужде в посадку – ведь для унитазов воды не наносишься и напасешься.
 
     Как правило, в начале августа молодежь, в основном, первокурсники, начинают делать в комнатах ремонты. На сегодняшний день, из-за отсутствия воды, это – проблема. Для многих она не настолько сложна, чтобы унывать. Из окон льется рок, кто-то слушает Высоцкого, а кто-то – записи концертов местных исполнителей, сестер Ельских, Валентины Лысенко. Пока слушают. Не до музыки будет, если вопрос водоснабжения и водоотведения не решится к 1 сентября, когда в общежитие съедутся все его обитатели.



Рубрика: АКТУАЛЬНО | Просмотров: 1305 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Августа 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW