Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
29 Марта 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
В школах в этом году должно быть тепло
Опубликовано 27 Августа 2009 года.
А вот учебников, к сожалению, на всех не хватит
  
     До нового учебного года осталось совсем ничего. Каникулы, как всегда, пролетели незаметно, и пришло время вспомнить о школе. Хотя, в отличие от детворы, взрослым забывать о ней и не приходилась. Подготовка учебных заведений Энергодара к новому учебному году началась, согласно распоряжению исполкома, еще в мае. О том, что на сегодняшний день удалось сделать и будут ли серьезные перемены в сфере образования, нам рассказал начальник управления образования Сергей Роман.
 
     По предварительным данным, в этом году за школьные парты сядут 546 первоклашек – всего 21 класс. В десятые классы идут 287 учеников (некоторые девятиклассники поступили в техникумы и МУПК). Всего же в энергодарских школах – 244 класса, в которых учатся 6 277 учеников.
 
     По словам Сергея Романа, на сегодняшний день энергодарские школы готовы к приему детей на 98 процентов. Подготовка к новому учебному году началась еще в мае. Сначала оценили фронт работ и наметили самые проблемные участки. Затем из местного бюджета выделили деньги. Этих ассигнований хватило на строительные материалы, ремонт сантехники, системы водоснабжения, отопления и канализации. В ООШ №7 начался капитальный ремонт инженерных сетей и полностью отремонтировали крыло, где будут обучаться самые маленькие школьники.
 
     Кроме того, в этом году удалось вы полнить гидрохимическую очистку системы отопления в ООШ № 4 и детском саду № 12, что позволяет теперь на многие годы забыть о проблемах с теплом в этих учебных заведениях. Не секрет, что с приходом холодов и сезона дождей во многих школах возникали проблемы с кровлей. На ее ремонт выделено порядка 1 млн грн., и к сентябрю 8700 кв. метров кровли будут полностью отремонтированы, заверил Сергей Роман. Он также пообещал, что уже в декабре в каждом детском саду (а их в городе 12) появится по одной новой спортивной и игровой площадке. На эти цели городской совет выделил 3 млн. 300 тыс. грн. Теперь необходимо провести тендер и начать работы по строительству площадок. Что касается дезинфицирующих средств, медикаментов, классных журналов, то все это уже закуплено.
 
     Нет в этом году проблем и с кадровым обеспечением. С педагогическими вузами была проведена соответствующая работа, потому штат учителей в Энергодаре полностью укомплектован. А вот с учебниками ситуация обстоит похуже. Как известно, обеспечивать ими школьников должно государство в лице Министерства образования. Но в этом году говорить о стопроцентном обеспечении не приходится. И хотя завоз учебников все еще продолжается, и продлится примерно до середины сентября, уже наверняка можно утверждать, что для некоторых параллелей их не хватит. Это особенно актуально для вторых классов, которые переходят на новую программу обучения. Учебников для второклашек просто нет, их годами никто не печатает – нет заказа от Министерства образования. Похоже, государство переложило эту проблему на плечи родителей. По словам Сергея Георгиевича, раньше в таких вот проблемных ситуациях использовали наработанный опыт обмена учебниками между городами, регионами и даже областями. Энергодарское управление образования попыталось было одолжить учебники для вторых классов в Запорожской и Днепропетровской областях, но, оказалось, что эта проблема актуальна для всей Украины, а потому пока из этой затеи ничего не вышло.
 
     На сегодняшний день в Энергодаре есть в наличии учебники для вторых классов, напечатанные еще семь лет назад. Учитывая, что тогда насчитывалось 112 второклассников с украинским языком обучения, для которых они были заказаны, а сегодня – 278, то несложно посчитать, что не хватает порядка 160 комплектов учебников. Один полный комплект стоит около 300 гривен, а это значит, что по карману он будет далеко не всем. Возможно, решить проблему хотя бы частично удастся с помощью спонсорской помощи. Но уже сейчас многие родители начинают прицениваться, где бы подешевле купить столь дефицитные учебники.
 
     Что касается учебных планов и программ, то глобальных изменений в этом году они не претерпели. Как и прежде, наша образовательная сеть делится таким образом: ООШ №2 и УВК №5 – русскоязычные учебные заведения, УВК № 1 и ООШ № 7 – украиноязычные, остальные – двуязычные.


Рубрика: ФАКТЫ | Просмотров: 1144 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Августа 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW