Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
29 Марта 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Александр Веринов блеснул интеллектом в Париже
Опубликовано 24 Сентября 2009 года.

     На Международном чемпионате по решению логических математических задач, проходившем в конце августа в столице Франции, ученик Энергодарской многопрофильной гимназии «Гармония» был в числе лучших.

     Международный чемпионат по решению логических математических задач Франция проводила в 23-й раз. Состязания проходили в четыре тура: заочный четвертьфинал, региональный полуфинал, национальный финал в Виннице и суперфинал в Париже. На национальном турнире Александр Веринов занял абсолютное четвертое место, которое и стало для него путевкой в Париж.

     Эти интеллектуальные состязания проводятся для школьников разного возраста, студентов вузов и взрослых людей с высшим образованием. Главная их цель – развитие у детей и взрослых интереса к точным наукам, в частности, к математике, а также поддержка интеллектуального творчества. Талантливый энергодарский десятиклассник впервые участвовал в международных состязаниях такого масштаба. Хотя в его учебной биографии немало побед, завоеванных на различных олимпиадах и конкурсах, и педагоги давно прочат юноше большое будущее.

     Во Францию от Украины ездили девять школьников: четверо – из нашего региона, двое – из Винницы и трое – из Харькова. И в общем, как отмечает наш юный собеседник, Украина не ударила в грязь лицом. Двое – в десятке сильнейших, у остальных – достаточно высокие результаты. А у самого Саши Веринова в его возрастной категории (8 – 9 классы) – 15-й результат, чем он очень доволен. Ученик «Гармонии» успешно справился с двадцатью четырьмя задачами из двадцати восьми. По его словам, для решения задач здесь не потребовалась особая математическая подготовка, хватило бы базы 7-го класса. Только – интеллект, логика, внимание и скорость в поиске пути к правильному ответу.

     На вопрос, какая же страна выглядела наиболее достойно, Саша ответил, что много высоких результатов показали представители Польши. От этой страны и участников было много, и с заданиями они справились достойно. Как оказалось, в этой стране победители подобных конкурсов поощряются всевозможными грантами и премиями, что, понятно, стимулирует активность молодежи в этом перспективном направлении. Ведь все логические задания рассчитаны, как уже говорилось, на развитие способностей находить быстрое решение. К сожалению, в школах Украины такому предмету, как логика, уделяется куда меньшее внимание.

     Хочется отметить, что движение это и в Энергодаре, и в Запорожской области развивается по сути благодаря усилиям педагогов-энтузиастов, способных заинтересовать своих учеников подобными мероприятиями. Так, Сашу Веринова и других учеников гимназии «Гармония» в этом направлении готовят педагоги Татьяна Лазарева (химия), Елена Гриднева (математика), Людмила Назаренко (физика). К слову, на национальный финал в Виннице попали три энергодарских школьника, для сравнения, из Запорожья было пять представителей.

     И, конечно же, мы поинтересовались у Саши впечатлениями от поездки. Как и можно было предположить, их оказалась масса. Перед конкурсом у нашей команды было несколько свободных дней, которые руководитель группы посвятил знакомству с городом. По словам Саши, ребята так увлеклись экскурсиями по Парижу, что практически забыли, зачем сюда приехали. Первое, смеется, что просто сразило, – это дороги. Настолько они ровные и гладкие, что, кажется, не едешь, а стоишь на месте. Конечно же, побывали в Лувре, где своими глазами увидели Венеру Милосскую и Джоконду. Правда, шедевр Леонардо да Винчи хранится, как говорится, за семью печатями, под толстым стеклом и созерцать его возможно лишь с большого расстояния. Еще посетили Парижский музей армии, а также знаменитый Walt Disney’s Parks (где, кстати, выстаиваются двухчасовые очереди). И святая святых французской столицы – Эйфелева башня, с высоты которой отмечает Саша, видно, как огромен и красив Париж.

     В общем, можно представить, как доволен наш собеседник. Увидел мир, увлеченно говорит он, проверил свои силы. По его мнению, такие состязания очень важны для школьников и студентов. Правда, стоят они, по нашим меркам, недешево: поездка в Париж обошлась каждому участнику из Украины не менее 850 евро. Так что здесь большого желания и супервыдающихся способностей будет недостаточно – надо копить средства. Это что касается Европы. Состязания же такого плана на территории стран СНГ, обойдутся, безусловно, куда дешевле, как правило, основные траты – на проезд. Так что, интеллектуалы, дерзайте!

Рубрика: СОЦИУМ | Просмотров: 1988 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Сентября 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW