Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
18 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Безработных становится все больше
Опубликовано 17 Сентября 2009 года.

     Как ни прискорбно, а экономический кризис отступать не желает. И сказывается он не только на деятельности предприятий Днепрорудного в общем, но и на многих семьях города в отдельности: в сентябре многие работники предприятий города станут безработными.

     Четыре предприятия Днепрорудного пытаются сохранить коллективы. Это завод строительно-отделочных машин (СОМ), коммунальное унитарное предприятие (КУП) «Наш дом», ООО «Фирма «Аваюса» и КП «Днепрорудненские тепловые сети». Люди этих предприятий работают по графику сокращенной рабочей недели ил и неполного рабочего дня. Увы, по информации начальника Днепрорудненского филиала Васильевского центра занятости Оксаны Москот, в сентябре текущего года ряды безработных пополнят 13 работников Днепрорудненской городской больницы, 8 – филиала отделения «Проминвестбанка», 5 – Днепрорудненской школы «Талант». А новые рабочие места в городе не появляются.
 
     Иное положение на Запорожском железорудном комбинате. Администрацией ЗЖРК рассматривался вопрос переведения предприятия на режим четырехдневной рабочей недели. Но и с 1 сентября (люди называли эту дату) комбинат работает по-прежнему. Увольнения здесь не планируются. Наоборот, с начала нынешнего года на ЗАО «ЗЖРК» трудоустроены 145 работников.
 
     На 17 процентов работников больше прошлогоднего принято с начала года руководством ООО ПО «Молис». Но вполне возможно, что трудоустройство людей на подобные предприятия – явление временное. Они же, из-за сезонных колебаний производства, могут вновь стать безработными.
 
     Экономический кризис уничтожил и частных предпринимателей. С начала года этой деятельностью прекратили заниматься 63 днепрорудненских ЧП, что вдвое больше, чем в прошлом году. А заполнили нишу предпринимателей 43 человека (в прошлом году - 93).
 
     На 1 августа 2009 года в Днепрорудном зарегистрировано 434 безработных. За восемь месяцев в центр занятости обращались 820 человек, на учете состоят 284 днепрорудненца, свободных рабочих мест – всего 6. Хотя средний размер зарплаты не такой уж и мизерный – 890,3 грн., устраиваться на работу люди не спешат. Почему? Иногда требования, выдвигаемые хозяевами предприятий, не соответствуют заработной плате. Но желающему трудоустроиться следует помнить: если он отказался от двух предложенных ему рабочих мест, он автоматически снимается с учета и имеет право повторно обратиться в службу занятости только через три месяца. С марта текущего года за отказ от рабочих мест с учета службы занятости были сняты 37 безработных.


Рубрика: ФАКТЫ | Просмотров: 1422 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Сентября 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW