Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
20 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Об открытии Донбасс Арены – из первых уст
Опубликовано 03 Сентября 2009 года.
 Открытие стадиона «Донбасс Арена» произвело фурор не только в Донецке, но и во всей Украине. Пожалуй, такого грандиозного шоу в нашей стране еще не было. Без сомнения, всем запомнятся масштабные хореографические постановки, концерт мегазвезды, пиротехнические и световые шоу… Но одно дело смотреть открытие по телевизору, и совсем другое – участвовать в нем, видеть все изнутри.

     Как оказалось, в этом зрелищном шоу участвовала и энергодарская девушка – Илона Черненко. Мы подробно расспросили ее, как она попала на шоу и какие впечатления у нее остались.

Илона Черненко (слева) с итальянским
хореографом Джиной Мартинес

     Илона – человек творческий. В этом году окончила школу и поступила в модельное агентство – теперь она будущая фотомодель. Девушка очень любит танцевать, занималась бально-спортивными танцами, поэтому увидев в Интернете объявление о кастинге на участие в открытии «Донбасс Арены» решила не упускать шанс. Шоу небывалого размаха стало возможным благодаря энтузиазму 1500 волонтеров. Из них 1000 участвовало в танцевальной программе «Гранд Шоу», остальные 500 – «продакшн-волонтеры», помогали в организации, координировали действия. Кастинг проходил в два тура, Илона прошла оба – и получила приглашение на участие. Для девушки это был сюрприз.  

     В числе тысячи волонтеров Илона репетировала хореографические постановки. Репетиции проходили три раза в неделю. Сначала на старом стадионе «Шахтер», а генеральная – на поле «Донбасс Арены». Всего на подготовку ушло около двух месяцев. Это очень короткий срок, обычно постановки такого масштаба готовятся полгода, а то год. Но благодаря профессионализму хореографов, все получилось. А занимались с волонтерами компания K-Events – признанный в мире лидер в сфере организации крупнейших мероприятий. Достаточно вспомнить организацию церемонии открытия и закрытия Олимпиады в Турине 2006 года и церемонию открытия Паралимпийских игр в том же году. 280 человек изо всех уголков мира (Италии, Англии, США, Австралии, Германии, Греции).

     К празднику готовились не только дончане, но и столичные волонтеры, были даже добровольцы из России. Самому юному добровольцу – 12 лет, старшему – 55. Среди них как профессионалы, так и любители. 

     Непосредственно Илона Черненко участвовала в хореографической постановке, где нужно было изобразить разные фигуры. Помните, огромные на весь стадион фигуры: слово «Донецк», флаг Украины, эмблему футбольного клуба «Шахтер» и карту Украины. Для этого пришлось бегать по всему стадиону, и все очень боялись, чтобы в толпе никто не споткнулся и не упал, иначе по инерции упали бы все. Как говорит Илона, вначале было очень сложно запомнить, на какое место стадиона бежать. У каждого была своя метка, и важно было ничего не спутать, быстро сориентироваться и выбрать в специальной книге страницу с нужным цветом. Все нужно было делать синхронно, чтобы создать на поле живой образ. А самым сложным для организаторов стала идея Рината Ахметова воплотить в шоу шахтерский дух – добычу угля, шахтерские традиции, чтобы продемонстрировать сложность одной из самых опасных профессий в мире. Группа, в которой участвовала Илона, как раз была шахтерской. На них были специальные комбинезоны, как у горняков, на головах – каски с фонариками, лица – испачканные гримом.

     Конечно, для Илоны и тысячи таких же добровольцев участие в таком шоу – хороший опыт, вулкан эмоций и новые друзья. Можно сказать, историческое событие в своей биографии. Такое происходит очень редко, особенно в нашей стране. В знак благодарности, для волонтеров устраивали вечеринки в ночном клубе, последняя была уже после выступления на «Гранд-Шоу». 

     Илона познакомилась со многими интересными людьми, ей посчастливилось наблюдать работу хореографов с мировым именем. Когда пели три украинские звезды – Могилевская, Лобода и Винницкая, Илона в числе других ребят была на подтанцовке. А фурор произвел двухчасовой концерт мегазвезды Beyonce. Голос, звук, хореография – все было настолько безупречно и впечатляюще, что публика просто сходила с ума от восторга. Илона с группой волонтеров была прямо возле сцены певицы. 

     Само собой, зрители тепло приветствовали человека, который подарил им такой праздник, - Рината Ахметова. Когда он вышел на арену, все встали. А вот Президента и Премьер-министра Украины восприняли несколько по-другому. Речь Ющенко разобрать было невозможно, ему не дали сказать и слова, просто засвистали. На фамилию Тимошенко отреагировали так же, поэтому Юлия Владимировна не стала рисковать и не вышла на поле. Януковичу, разумеется, аплодировали. 


«Донбасс Арена» – это не только футбол


     Как известно, стадион в Донецке строился для Евро-2012. Но это не только футбольное поле. «Донбасс Арена» – это огромный комплекс класса элит – пятый в Европе по классу. И определению «элит» здесь соответствует все. Часть сервисов, доступных на «Донбасс Арене», впервые внедрены не только в Украине, но и в Европе. К примеру, оборудование Wi-Fi, которое обеспечивает беспроводной выход в Интернет с любой точки стадиона. На стадионе установлены два гигантских видеотабло площадью 92 квадратных метров каждый. Ни на одном футбольном поле Европе таких нет. Специально направленные динамики обеспечивают превосходное звучание, независимо от того, в каком месте арены вы будете находиться – звук такой же безупречный как на сцене. Кстати, для электропитания специально для стадиона построили две независимые подстанции. Кроме того, для резерва там установлены еще два дизельных генератора. 

     На «Донбасс Арене» есть все для того, чтобы провести хорошо время, даже если вам не удастся попасть на футбольный матч. Достаточно сказать, что на стадионе работает 53 фаст-фуда, фан-кафэ, четыре бара, три ресторана, медиакафе и лаунж-бар. Насладиться отменным кофе смогут и кофеманы – на стадионе смонтировано эксклюзивное кофейное оборудование. Во время матчей болельщиков будут обслуживать 650 официантов и поваров. Впервые футбольный стадион в Украине обладает своей автономной кухней. На Арене она занимает целых два уровня и вмещает собственные хлебопекарни и колбасный цех. В общем, здесь можно отдохнуть по полной программе – потанцевать на дискотеке, поиграть в бильярд, а в комнатах отдыха поспать.  

     Важно, что на арену могут попасть и люди на инвалидных колясках. Сопровождающие помогут добраться туда по специальным пандусам. Здесь действительно позаботились о людях с ограниченными возможностями. В перерывах им доступно все то же самое, что и остальным. Кроме того, на стадионе работает медицинский пункт, оснащению которого позавидовали бы многие больницы. Одновременно здесь работает 24 пункта первой медицинской помощи. 

     К слову, на стадионе вам не удастся расплатиться наличными деньгами. Здесь внедрена своя безналичная система оплаты. Чтобы рассчитаться в ресторане или любом другом заведении на «Донбасс-Арене» достаточно иметь RFID-карточку. Приобрести ее можно в кассах стадиона. Такая система позволяет избежать длинных очередей. 

     Ясно, что описать все, что есть в этом огромном комплексе, нам не хватит всей газеты. Точно можно сказать, что «Донбасс-Арена» стала главной достопримечательностью не только Донецка. И как хорошо, что Донецк не так далеко от Энергодара, на автомобиле 4-5 часов езды. А значит, можно выбрать время, увидеть все своими глазами и хорошо отдохнуть. Для тех, кто отправится на собственном транспорте, не будет проблем с парковкой. Паркинги здесь тоже уникальны – огромных размеров (более 1000 парковочных мест, не считая большого количества стоянок вблизи самой Арены) полностью автоматизированы. Попасть туда возможно с помощью той же RFID-карты. 

     К числу достопримечательностей можно отнести и территорию вокруг Арены. Это парковая зона, проект которой разрабатывала известная немецкая компания. Все деревья, возраст которых достигает 20-30, лет специально привезены из Германии. В парке красивое озеро, фонтаны, много цветов и экзотических растений.




Рубрика: АКТУАЛЬНО | Просмотров: 1541 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Сентября 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW