Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
25 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
«Сладкая» жизнь отменяется?
Опубликовано 17 Сентября 2009 года.
     Несмотря на то, что Антимонопольный комитет Украины потребовал от предприятий, занимающихся реализацией сахара, не позднее 26 августа снизить цены на эту продукцию до экономически обоснованного уровня, сахар в магазинах по-прежнему дорогой. А за дешевым, из Госрезерва, по цене 3,60 – 4.00 грн. за 1 кг, попрежнему, выстраиваются огромные очереди. В Запорожье, к примеру, - по 600 человек. В других регионах ситуация не лучше.

     Помнится, в августе текущего года председатель Антимонопольного комитета Александр Мельниченко сделал заявление: если участники рынка сахара не выполнят вышеупомянутого требования ведомства, к ним будут применены соответствующие санкции, а штрафы могут достигать 10 процентов годового оборота компаний. Действительно, в отношении некоторых компаний возбуждены уголовные дела по факту нарушения конкурентного законодательства в виде завышенных цен на сахар. Но ситуация не меняется.

     Процедура поставок сладкого продукта очень непростая

     Как объяснила начальник отдела торговли и бытового обслуживания управления экономики исполкома Энергодарского горсовета Ольга Швалева, с целью недопущения экономически необоснованного повышения цен на сахар первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов поручил Госкомрезерву и Аграрному фонду обеспечить интервенцию этого продукта. Для нормализации ситуации на городском рынке Энергодара по установленной Госрезервом цене было продано 10 тонн сахара и 5 тонн – в магазине «Сільпо». Процедура поставок сладкого продукта очень непростая. Ближайшая точка, в которой мы можем его получить – Днепропетровск. Причем, закупкой продукта может заниматься только юридическое лицо, реализовать – по цене с надбавкой не выше 15 процентов отпускной цены, учитывая транспортные расходы. В последнее время заявки на сахар от города подали комбинат общественного питания ЗАЭС и торговая сеть «Славутич». Первоначально документы рассматривает область, затем – Киев…  Завозить в город резервный сахар предприятия не очень-то соглашаются. Для них это убыточно: транспортные расходы, оплата труда грузчиков, фасовщиков (сахар в мешках), возможные потери…

     По данным Министерства экономики, по состоянию на 1 сентября текущего года остатки сахара составляли около 600 тыс. тонн при потребности текущего года 150-160 тыс. Из них на предприятиях-производителях хранилось около 70,1 тыс. тонн, а в сельскохозяйственных
предприятиях – около 81,1 тыс. тонн. Оснований для дефицита сахара в государстве в это время не было.

  Сахарные мошенники?

     В одном из сел Каменско-Днепровского района продавцы реализовали сахар по «социальной» цене – 5 грн. 30 коп. Одна покупательница, унесшая из магазина около 15 кг продукта, вернулась через полчаса с криками о мошенничестве. Дома женщина присмотрелась: вес сахара в пакете – 800 грн. Значит, за каждый килограмм она заплатила 6 грн. 60 коп. Знала бы, что ее обманывают, не покупала бы так много.

     В текущем сельскохозяйственном году дефицит сахара по всему миру будет рекордным

     Общее потребление сахара в странах СНГ оценивается в 11 млн тонн в год, из них около 5 млн тонн приходится на свекловичный сахар и 6 млн тонн – на сахар, выработанный из импортного сахара-сырца. Однако в последнее время на мировом рынке зафиксирован сильный рост цен на сахар. За метрическую тонну сахара-сырца давали $563,10. Увеличение цены составило $4,8. В целом за нынешний год мировые цены на сахар увеличились на 77 процентов.

     По прогнозам специалистов, в текущем сельскохозяйственном году, завершающемся 30 сентября, дефицит сахара по всему миру будет рекордным – 7,8 млн тонн. В следующем, 2009-2010 сельскохозяйственном году, миру не хватит 5 млн тонн сахара. Соседняя Россия – крупнейший мировой импортер сахара – стремится увеличить внутреннее производство продукта, чтобы сдержать рост цен, но это ей пока не удается. С начала года сахар подорожал на 34,5 процента.




Рубрика: ФАКТЫ | Просмотров: 1309 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Сентября 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW