Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
27 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
В Днепрорудном за пользование лифтами нужно будет платить
Опубликовано 24 Сентября 2009 года.
     Как и обещали днепрорудненские власти, в нынешнем году Днепрорудный станет первым городом в Запорожской области, где введут платный проезд в лифтах. Как показала практика херсонцев, львовян и жителей ряда других отечественных городов, затраты при такой системе на содержание лифтовых хозяйств уменьшились почти в 2,5 раза.

     В днепрорудненских домах более 70 лифтов. По предварительным подсчетам специалистов, после нововведения средняя стоимость одной поездки в этом своеобразном виде транспорта, не учитывая темпа инфляции, обойдется жильцам девятиэтажек 19 копеек (в Херсоне – 18 коп., Житомире и Луганске – 30 коп.). Куда будем бросать мелочь? Монетки не понадобятся. В кабинах лифтов будут установлены специальные устройства, напоминающие терминалы. Желающие пользоваться лифтами должны иметь при себе специальные карточки.

Выгодно ли нововведение лифтовому хозяйству

     Года два тому назад, когда возникла эта идея, у днепрорудненцев было множество вопросов. К примеру, будет введен один образец карточки для всех городских лифтов или для каждого лифта в отдельности? Будет ли существовать система льготного проезда? Говорили, что граждане льготных категорий или будут пользоваться лифтами бесплатно, или же для них стоимость проезда будет минимальной. К слову, поездка на девятый и третий этажи будет обходиться в одинаковую сумму.

     Так как из тарифа на обслуживание жилого фонда придется исключить пункт «пользование лифтами», выгодно ли будет лифтовому хозяйству выше оговоренное нововведение? Выгодно! Ведь для эксплуатации и ремонтов лифтов предприятие всегда будет иметь «живые» деньги. Думается, не будут в обиде и жильцы. Тот, кто захочет сэкономить средства семейного бюджета или укрепить сердечную мышцу, будет подниматься на нужный этаж своим ходом. Выиграют в этом и мамочки, у которых есть маленькие дети: поломанных лифтов не будет, а, значит, дети чаще будут находиться на свежем воздухе.

Люди льготной категории не будут обижены

     В какую сумму городскому лифтовому хозяйству обойдется перевод на платную систему, сказать трудно. Но года два назад, по подсчетам экономистов эта цифра зашкаливала за 100 тыс. грн.

     Итак, карточная система проезда в лифтах многоэтажных домов города заработает в начале октября. Стоимость одной карточки – 4,5 грн. Работники ООО «Вертикаль» уже начали устанавливать в лифтах специальные картоприемники.

     По решению исполкома Днепрорудненского горсовета, директор предприятия обязан обеспечить безоплатный поезд людей льготной категории за счет уровня рентабельности, предусмотренного при определении стоимости проезда. В настоящее время в 9-этажных домах Днепрорудного зарегистрированы 332 человека, относящихся к числу льготников. Сколько карточек в месяц понадобиться одной семье, сегодня сказать трудно.

Рубрика: РЕГИОН | Просмотров: 1184 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Сентября 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW