Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
19 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Водительские ПРАВА – и обязанности
Опубликовано 03 Сентября 2009 года.

     Обязательно ли обменивать старые удостоверения на новые?

     В редакцию поступает много вопросов от наших читателей с просьбой разъяснить порядок замены водительских удостоверений. В частности, автомобилисты интересуются, обязательно ли обменивать старые права на новые, пластиковые. С этим и другими вопросами мы обратились к начальнику Энергодарского ОРЭР УГАИ ГУМВД Украины в Запорожской области, майору милиции Федору Шепелю.

 
 
     – Федор Николаевич, скажите, обязательно ли обменивать старое водительское удостоверение на новое? Не секрет, что у многих водителей есть еще права, выданные в СССР, в виде красной книжечки. И хотя на фотографиях, вклеенных в них, лица владельцев такого «раритета» практически неузнаваемы, не все торопятся обменять свое любимое удостоверение на так называемый пластик.
     – Вся информация о выдаче и обмене водительских удостоверений есть в Постановлении КМУ № 511 от 20 мая 2009 года «О внесении изменений в Положение о порядке выдачи водительских удостоверений и допуска граждан к управлению транспортными средствами». Так, обмен удостоверений проводится в связи со сменой личных данных владельца (Ф.И.О.), а также в случаях их непригодности (испорченные, записи в них не читаются, и т.д.).
 
     Водительское удостоверение старого образца может быть обменено на новое. При этом лица, которые управляют транспортным средством (если это подтверждено соответствующими документами), обменивают удостоверения без сдачи экзаменов. Лицам, которые на протяжении 12 месяцев не управляли транспортом, обмен производится после сдачи теоретического и практического экзаменов.
 
     – Сложная ли процедура обмена, и что для этого нужно?
     – Обмен удостоверений производится при условии предоставления экзаменационной карточки или справки из МРЭО о подтверждении факта выдачи водительского удостоверения; медицинской справки и справки о том, что водитель не лишен права управления, выданной подразделением ГАИ по зарегистрированному месту жительства (эта справка действительна на протяжении одного месяца со дня ее выдачи).
 
     – А какие правила для иностранных граждан?
     – Лица, которые временно пребывают на территории Украины, имеют право управлять транспортным средством при наличии международного водительского удостоверения или водительского удостоверения другой страны, которое соответствует требованиям Международной конвенции о дорожном движении 1968 года. Записи в этих документах должны быть выполнены или продублированы буквами латинского алфавита. Иностранным водительским удостоверением считается также удостоверение с распознавательным знаком «SU» (СССР), выданное в республиках бывшего Советского Союза.
 
     – Уточните, с каким водительским удостоверением нашим гражданам можно управлять транспортом в России? Этот вопрос особенно актуален для нашего региона, поскольку многие «аграрии» реализуют свою продукцию на территории нашего северного соседа.
     – Во-первых, еще раз повторюсь, что записи в удостоверении должны быть выполнены или продублированы буквами латинского алфавита. Во-вторых, срок выдачи водительского удостоверения не должен превышать 10 лет.
 
     – Федор Николаевич, может быть, есть вопросы, касающиеся работы вашего подразделения, на которые Вам хотелось бы обратить внимание наших читателей?
     – Да, есть темы, на которых бы хотелось остановиться поподробнее. Например, нарушение гражданами срока регистрации транспортных средств. Напоминаю, что в течение 10 дней с момента получения документов, подтверждающих право собственности на транспортное средство, оно должно быть поставлено на учет. Это касается и транспорта, доставшегося по наследству. Нарушение этого срока влечет за собой наложение штрафа в размере от 170 до 255 гривен (ст.121, ч. 5 Кодекса об административных правонарушениях).
 
     Следующий вопрос, на который нужно обратить внимание, это переоборудование транспортных средств. Все вмешательства в заводскую конструкцию автомобиля без разрешения МРЭО запрещены! Прежде чем установить газобаллонное оборудование, заменить двигатель, внести любое изменение в конструкцию транспортного средства, обязательно нужно подать заявление, получить разрешение, и только потом
переоборудовать автомобиль.
 
     И еще один вопрос, который касается владельцев автомобилей, приобретенных в кредит. При регистрации таких транспортных средств в разделе «Особливі відмітки» свидетельства о регистрации ставится отметка «Розстрочка» (Кредит). На такой транспорт не выдаются доверенности с правом отчуждения. Снятие его с учета в органах ГАИ проводится только после предъявления собственником документов о полном расчете (например, кредитный договор с отметкой банка). После погашения кредита владелец транспорта может поменять свидетельство о регистрации (пройти перерегистрацию) или хранить документы о полном расчете до снятия автомобиля с учета. Хочется еще раз обратить внимание граждан, приобретающих авто в кредит, что торгующая организация обязательно должна предоставить вам договор купли-продажи автомобиля в рассрочку.
 
     – И еще один вопрос, который интересен не только автомобилистам: как повлиял мировой финансовый кризис на покупательскую способность энергодарцев касательно авто-мототехники? Есть ли сравнительная статистика количества регистрируемого транспорта за аналогичные периоды этого и прошлых годов?
     – Конечно, такая статистика существует. Если рассматривать данные о количестве зарегистрированного нового автотранспорта за 9 месяцев 2009 и 2008 годов, то легко увидеть, что легковых автомобилей поставлено на учет в Энергодаре примерно на 70 процентов меньше, чем в прошлом году. Зато количество зарегистрированных прицепов возросло на 40 процентов. Для сравнения:

Транспорт
2008 г.
2009. г
грузовые автомобили
155
98
автобусы
4
1
легковые автомобили
2362
645
мотоциклы
35
20
прицепы
200
281



Рубрика: АКТУАЛЬНО | Просмотров: 2039 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Сентября 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW