Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
26 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Энергодарский паркурщик – это эксклюзив
Опубликовано 25 Сентября 2008 года.

Паркур        Паркур (от французского parkour – полоса препятствий) как вид экстремального спорта основан французом Давидом Беллем. Суть паркура – движение вперед и преодоление любых препятствий, появляющихся на пути. Это смесь акробатики, бега, боевых искусств и фантазии самого трейсера (человека, занимающегося паркуром), которая и соединяет все это в искусстве перемещения по каменным джунглям. Паркур – это рискованные трюки без страховки, прыжки с большой высоты, лазание по высотным зданиям. После выхода на телеэкраны знаменитого французского фильма «Ямакаси», паркур обрел особенную популярность. Его последователи, пусть и немногочисленные, есть и в Энергодаре. Герой этой публикации – один из них.

        Мой собеседник – 19-летний Артем, студент НТУ–ХПИ – серьезно занимается паркуром, танцами и акробатикой.

        - Артем, когда в Энергодаре началось это движение?
        - Паркур у нас появился лет шесть назад. Первым начал заниматься я, но практически сразу же ко мне присоединились другие талантливые ребята – Arch, Dem, Veter.Ok. Потом к нам пытались примкнуть многие, но, к сожалению, у этих парней не было того, что нужно для паркура: гибкости, силы, выносливости, терпения и др.
        - И сколько лет ты уже занимаешься паркуром? 
        - Лет шесть и очень доволен этим. 
        - Проводятся ли соревнования по этому экстриму?
        - Официальных соревнований нет, но есть слеты, а также батлы и показуха. 
        - Кто может заниматься паркуром и нужна ли специальная экипировка?
        - Паркуром может заниматься человек с хорошей физической подготовкой и большим желанием это делать. А экипировка – это кроссовки с нормальной мягкой подошвой, штаны или шорты, футболка (можно и без нее). Вот и все.
        - Как можно догадаться, это – достаточно травматический вид спорта. Травмы получал?
        - Да травмы были: разрыв плечевого хряща, голеностоп рассекал до кости, получал смещение позвоночника и трещину в пятке – но это меня не остановило.
        - А был у тебя прыжок - ценой в жизнь?
        - Наверное, да, когда совершал переднее сальто с дома на дом. Расстояние между ними было 3,5 метров, высота – 4 этажа. Все, как видите, обошлось.
        - Что дал для тебя паркур?
        - Прежде всего, уверенность в себе, хорошую физическую подготовку, координацию движений ну и небольшую славу.
        - Как друзья, родители, девушка относятся к твоему увлечению?
        - Родители сначала были против и запрещали, но я все равно ходил и занимался (вот так я не слушался родителей – смеется), а друзья были только за и поддерживали. Девушке нравится, говорит, что занимаюсь эксклюзивным, но в тоже время опасным видом спорта.
        - После того как ты и твои друзья уехали учиться, кто-то занимается в Энергодаре паркуром?
        - Да, есть ребята, которые занимаются паркуром. Когда приезжаю, обязательно встречаемся и обсуждаем новые трюки. Даю им советы, и они их реализовывают.
        - Есть в Энергодаре будущее у паркура?
        - Если честно, нет. Спросите, почему? Потому, что негде заниматься, нет ни одного гимнастического зала для тренировок, а это так важно при занятиях паркуром.
        - А надо ли это нашей молодежи?
        - Это личное дело каждого. И сейчас молодежь занимается, чем хочет. Да, паркур – красив. Но и травматичен. Побывав в Энергодаре летом на каникулах, увидел, что кроме ребят, которых я учил, никто больше не стал заниматься. Все-таки у нас это как-то не модно. Многие даже, проходя мимо ребят, которые чего-то добились, смотрят на них, как на клоунов. Но при этом сами ничего не умеют, иным даже на турнике 10 раз подтянуться не под силу. 
        - В Харькове тоже так или лучше?
        - В Харькове тоже есть это движение – и там оно, конечно же, во много раз круче. Ведь, повторюсь, чтобы, к примеру, в Энергодаре было развитие, надо как минимум два специализированных зала и уличные тренировочные площадки.
        - С какого и по какой возраст можно заниматься паркуром?
        - Заниматься можно и с шести лет, но это рано, потому, что дети в таком возрасте реально не оценивают свои возможности. А до какого возраста? Да пока здоровья хватит.
        - То есть, если ребенок занимается паркуром, беспокоиться родителям стоит?
        - Думаю, да. Это же риск. Присматривать надо за детьми, но не запрещать.
        - И вопрос на засыпку: энергодарский паркурщик – кто он?
        - Даже не знаю, наверно ему подходит одно слово – эксклюзивный. Сами понимаете почему, нет у нас возможности заниматься этим видом спорта.
Сальто паркура

Автор: Владимир Тимошенко



Рубрика: МОЛОДЕЖНАЯ | Просмотров: 8629 | Комментариев: 3

12 Октября 2008
1. Оксана (oxi) [Материал]
Отличная статья, спасибо автору! На самом деле довольно часто на улицах можно увидеть подростков, совершающих подобные трюки. Зачастую ребята слышат в свой адрес нелестные, а порой и откровенно хамские замечания, поэтому статьи подобного рода несомненно будут полезны и молодежной аудитории и старшему поколению!! smile

15 Мая 2009
2. николай не важно (Stimyl) [Материал]
ооо паркур рулит я сам не давно начал заниматся етим видом спорта клевая вещь,но рискованая!статья классная побольше бы таких .паркуристам приятно гогда оних пишут хорошое а не плохе!!!!!

23 Октября 2009
3. Саня Радченко (Rain) [Материал]
я люблю заниматся паркуром конечно я ещё слабо прыгаю но стараюсь каждый день улучшатся wink

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Сентября 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW