Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
28 Марта 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Так что же делать: ехать или ждать?
Опубликовано 04 Декабря 2008 года.
nullСигналы светофора на повороте с проспекта Строителей на проспект Энергетиков иной раз ставят водителей в тупик 

        Местные энергодарские автомобилисты хорошо знают, что на пересечении проспектов Строителей и Энергетиков есть интересный светофор, со стрелочками. Если понаблюдать, то можно заметить, что ездят там все по-разному: при красном свете светофора и зеленой стрелочке направо все поворачивают – и это понятно. Но вот, когда загорается зеленый свет – стрелочка гаснет. Тут-то и возникает путаница: кто-то стоит и ждет зеленой стрелки, а кто-то уверенно поворачивает. 

        Возможно такое поведение водителей на перекрестке и не вызвало бы ни у кого вопросов, тем более что самим водителям особых неудобств этот светофор не доставляет – всегда зеленый свет. Что плохого? Но в свете последних изменений, автомобилисты стали куда внимательнее относиться к правилам дорожного движения. Так, одна наша читательница, которой часто приходится на своем авто проезжать этот светофор, обратилась в редакцию с просьбой разъяснить, как же все-таки правильно реагировать водителю на этот светофор. Причем прежде девушка провела «расследование» самостоятельно: задала этот вопрос инструктору по вождению, сотруднику милиции и просто знакомому с опытом вождения. Интересно, что все опрошенные отвечали по-разному. Истину в таком случае, наверное, можно узнать только Госавтоинспекции. Туда мы и обратились. 

        Сотрудники ГАИ сразу поняли суть вопроса. Как выяснилось, этот светофор доставляет неприятности не только водителям. Стражи дорожного движения давно знают проблему этого перекрестка. Дело в том, что указанный светофор требует реорганизации, так как во время его установки дорожно-ремонтное предприятие не рассчитало свои финансовые силы – и один кабель остался неподключенным. В идеале, зеленая стрелка должна гореть в постоянном режиме. Предприятие неоднократно получало предписания по поводу реорганизации, но, как говорится, воз и ныне там – дорожники-ремонтники ссылаются на отсутствие технического оборудования. 

Однако, несмотря на это упущение со стороны организаторов дорожного движения, водители все-таки обязаны соблюдать правила. А в данном случае, согласно ПДД, если стрелка не горит, водитель не имеет права поворачивать направо – он должен дождаться зеленой стрелки. Так что учтите это, уважаемые автомобилисты! Хотя в ГАИ сказали, что они знают проблему этого светофора и лояльно относятся к водителям, движущимся через это пересечение дорог.



Рубрика: ТРАНСПОРТ | Просмотров: 1354 | Комментариев: 4

15 Декабря 2008
1. Анатолий (Анатолий) [Материал]
А в данном случае, согласно ПДД, если стрелка не горит, водитель не имеет права поворачивать направо – он должен дождаться зеленой стрелки.
Полная чушь. В правилах сказано, что зеленый свет светофора разрешает движение, во всех направлениях. Вот если-бы на основном зеленом была контурная стрелка с указанием направления движения прямо и не горела дополнительная стрелка поворот на лево, в этом случае Вы и горе "сотрудники" ГАИ были-бы правы! А так пока Вам рано переписывать Правила дорожного движения под свои хотелки, аргументируя отсктсвием денег в бюджете на кабеля.

16 Декабря 2008
2. Андрей (Partizan) [Материал]
Да так и есть, если Вы внимательно посмотрите приложение ПДД где изображены сфетофоры, то не найдете там такого светофора который установлен в нашем славном городе. Если есть дополнительная секция значит на основных секциях должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО стрелка с указанным направлением движения, иначе такой светофор не удовлетворят требованиям ПДД. и чего ради тогда подчиняться его сигналам?? А насчет того, что относятся лояльно, то это ПОЛНАЯ НЕПРАВДА, как стервятники, рады стараться такому недорозумению, стали и ловят людей... причем незаконно. Че там в схему то вносить? запараллелить проводок от подачи питания и все дела...зеленый свет горит-люди едут, гаишники голодные))) просто не привыкли они голодать!!!

22 Декабря 2008
3. seper As (bmw) [Материал]
8.7.3. Сигнали світлофора мають такі значення:

а) зелений дозволяє рух; !!!!!!!
....
Сигнал у вигляді зеленої стрілки (стрілок) у додатковій (додаткових) секції разом з жовтим або червоним сигналом світлофора інформує водія про те, що рух дозволяється у вказаному напрямку за умови безперешкодного пропуску транспортних засобів, які рухаються з інших напрямків;

Стрілка зеленого кольору на табличці, встановленій на рівні червоного сигналу світлофора з вертикальним розташуванням сигналів, дозволяє рух у зазначеному напрямку при увімкненому червоному сигналі світлофора за умови надання переваги в русі іншим його учасникам;

ж) чорні контурні стрілки на червоному і жовтому сигналах не змінюють значення цих сигналів та інформують про дозволені напрямки руху при зеленому сигналі;

з) вимкнений сигнал додаткової секції забороняє рух у напрямку, вказаному її стрілкою (стрілками).


22 Декабря 2008
4. seper As (bmw) [Материал]
з) вимкнений сигнал додаткової секції забороняє рух у напрямку, вказаному її стрілкою (стрілками).

имеет отношение к горящему КРАСНОМУ и/или ЖЕЛТОМУ

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Декабря 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW