Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
28 Марта 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Как журналисты в рейд ходили
Опубликовано 30 Июля 2009 года.
   Встреча, посвященная читательским вопросам относительно полива города, на большинство из них ответов так и не дала 
 
     Прямо скажем, ничего хорошего из этой затеи не получилось, хотя сама по себе практика выездных встреч с чиновниками, коммунальщиками и другими представителями исполнительной власти не нова и довольно результативна. Но, похоже, не в этом случае.
 
 
     В понедельник у энергодарских журналистов состоялась выездная встреча с заместителем городского головы Сергеем Литвинским, курирующим коммунальную сферу. Тема была весьма актуальной – насколько эффективно в Энергодаре осуществляется полив. Легко предположить, что она была заявлена отнюдь не из праздного желания представителей СМИ поболтаться по городу, придирчиво выискивая сухостой, чтобы уличить коммунальщиков в некачественной работе. Журналисты, как представители своей профессии, отреагировали на обращения энергодарцев, которых не удовлетворяет качество или периодичность полива на тех или иных участках. В конце концов, как бы мы не стремились к совершенству, не может быть все идеально…
 
Диалога не получилось
Приятно видеть ухоженные клумбы
 
     Было желание обсудить с Сергеем Вячеславовичем существующие проблемы, связанные с поливом, услышать о проделанной работе, поделиться информацией, полученной от жителей города. Но встреча как-то не задалась с самого начала, и нормального диалога, увы, не получилось. Первый же вопрос, как и следовало ожидать, касался периодичности полива. На что заместитель городского головы лаконично сообщил, что разработан график. Попытка услышать о его периодичности закончилась тем, что Сергей Литвинский вручил журналистам листок бумаги. Дескать, смотрите сами. Ладно, покрутили мы этот листочек в руках, почитали. По всему выходило, что в этот день полив должен был осуществляться в первом микрорайоне, аккурат там, где и началась наша встреча. Но почему-то в тот момент его не было. Наивно полагая, что неслучайно местом сбора был выбран двор по Строителей, 12, мы поинтересовались, почему сегодня здесь сухо. Но четкого ответа так и не получили.
 
     Пока топтались на месте, вниз спустился пенсионер, который пожаловался, что полива жильцы во дворе почти не видят и заботятся о зеленых насаждениях, как могут, сами. Насколько это соответствует действительности, сказать трудно, потому как сухостоев я здесь не увидела. Возможно, людям иногда свойственно преувеличивать (такое ведь тоже бывает)? Постояв без особого толку во дворе, мы под предводительством Сергея Вячеславовича отправились в поисках полива. Нашли, почему-то, возле гостиницы ЗАЭС.
 
     Ну да ладно, не будем придираться к деталям, куда привели, туда и пришли. Все еще не покидала надежда получить ответы на свои вопросы.
 
     Но заместитель городского головы некоторые из них назвал некорректными, а потом и вовсе посетовал на то, что он уделил нам время в собственный обеденный перерыв а, мы, дескать, сами не знаем, чего хотим. На вопрос, почему складывается впечатление, что Сергей Вячеславович изначально воспринял журналистов как-то негативно, хотя никто не задавался целью уличить исполнительную власть и коммунальщиков в плохой работе, наш собеседник ответил, буквально, следующее: «Раз вам так показалось, то на здоровье». Что после этого скажешь….
 
     Единственное, что я вынесла из этой встречи, это минимум информации и чувство недоумения. Что это было? Наверное, что угодно, но только не выездное заседание в традиционном понимании. Тем более, журналистам есть с чем сравнивать, нам уже приходилось ездить в подобные рейды с мэром и другими чиновниками, и почему-то ни разу не возникло подобной ситуации. Однако отбросим лирику в сторону и вернемся к пресловутому поливу.

 
Так что же все-таки в Энергодаре с поливом?

     Суммируя все, сказанное Сергеем Литвинским, очевидно: полив осуществляется согласно графику. Там, где заканчиваются возможности поливочного трубопровода или возникают какието проблемы, работает машина ПКС. Вернуться в старые добрые советские времена, когда вода буквально лилась рекой, и никто не озадачивался этой проблемой, мы уже не сможем никогда. Рыночные отношения предполагают эко- номию средств. Тем более, в Энергодаре немало участков, которые не вошли в тариф и КП ПКС поливает их собственными силами, хотя предприятие вполне могло бы этого не делать.

     Почему кое-где все же бывают сухостои? Заместитель городского головы ответил, что нужно учитывать особенности почвы, возможно, растения болеют или гибнут совсем по другим причинами. И здесь он прав, нельзя все сваливать на коммунальщиков. Чтобы получить максимально эффективную систему полива, понадобится время. Сейчас разрабатываются проекты, согласно которых трубопровод будет проложен там, где до сих пор его не было и в помине, на других участках – реконструирован. Вопрос, когда именно они будут реализованы, Сергей Вячеславович назвал некорректным…

     На мой взгляд (возможно, кто-то и не согласится), в этом году полив осуществляется намного качественнее, нежели в предыдущем. А этому предшествовала серия ремонтных и реконструктивных работ, выполненных КП. Посмотрите: на пороге август, а у нас до сих пор цветущие клумбы, зеленые аллейки и деревья. Существуют проблемы на некоторых участках, конечно. И их нельзя игнорировать. Именно об этом мы и хотели рассказать Сергею Литвинскому. Жаль, разговор не задался.

     Если нашим читателям есть что сказать по поводу полива, записывайтесь к заместителю городского головы на личный прием, звоните в управление коммунальной собственности (4-24-11) или в КП ПКС (5-82-35).




Рубрика: НОВОСТИ | Просмотров: 1022 | Комментариев: 2

20 Августа 2009
1. khira_li (khira_li) [Материал]
"пенсионер, который пожаловался, что полива жильцы во дворе почти не видят и заботятся о зеленых насаждениях, как могут, сами" - это правда. Пройдитесь утречком по даже указанному в статье и сами увидите, как из окон первых этажей свисают шланги и бабушки поливают растительность.

20 Августа 2009
2. khira_li (khira_li) [Материал]
Прошу прощения, пропустила слово:
"Пройдитесь утречком по даже указанному в статье ДВОРУ..."

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Июля 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW