Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
16 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Одной левой они покоряют правый мир
Опубликовано 13 Августа 2009 года.

Сегодня – День левшей

     Недавно я стала свидетелем одной истории, которая заставила меня серьезно задуматься о положении левшей в современном мире. Проходя мимо малышей, которые с энтузиазмом строили дворец из песка, я увидела рыженькую девочку, которая подбежала к мальчишкам и с надеждой в голосе спросила: «Можно с вами?» Тогда мальчуганы как один выкрикнули: «Уходи, ты левая!» Это возмутило меня, и я нашла массу доводов в пользу людей, которые основные дела делают левой рукой. Но в нашем мире практически все создано для правшей!
А как же быть левшам?.. При этом среди них столько талантливых людей!

     Известно, что головной мозг устроен так, что левое полушарие контролирует правую сторону, а правое – левую. Так как правое полушарие отвечает за эмоциональное восприятие, воображение, глобальное мышление, левши чаще, чем правши, вырастают людьми творческими, с отлично развитым мышлением. Поэтому большинство из этих людей выбирает работу, связанную с музыкой, литературой, архитектурой, живописью или шоу-бизнесом. Среди моих знакомых сверстников-левшей есть будущие журналисты, шоумены, музыканты. Им всегда было намного проще написать школьное сочинение, чем решить задачу по физике или математике.

     Практикующий психолог-психоаналитик Вера Серегина говорит, что левши отличаются от правшей своей неординарностью. На первый взгляд может показаться, что левши неприспособленны к жизни, но это не так. Среди них много известных людей. И слава Богу, что сегодня левшей не переучивают!

     Если полистать энциклопедии с биографиями известных людей, то оказывается, что большинство из них были леворукими: Юлий Цезарь, Наполеон I, Александр Македонский. Американские президенты Рональд Рейган, Джордж Буш-старший, Билл Клинтон – как говорится, правили миром, армиями и народами одной левой. Вспомним людей искусства – Леонардо да Винчи, Чарли Чаплин, Роберт Де Ниро, Керри Грант, Брэд Питт, Джулия Робертс, Грета Гарбо, Анжелина Джоли, Деми Мур… Если этот список продолжить, не хватит газетной полосы.

     Что же, поздравляем всех левшей с их праздником и желаем, чтобы они ни в коем случае не испытывали неудобств в этом «правом» мире.



Рубрика: СОЦИУМ | Просмотров: 1237 | Комментариев: 1

14 Августа 2009
1. Иван (admin) [Материал]
Я левша, и никаких неудобств по этому поводу не испытываю cool

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Августа 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW