Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
29 Марта 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Прививка не могла стать причиной смерти трехмесячного ребенка
Опубликовано 13 Августа 2009 года.

Такое заключение сделали запорожские судмедэксперты

     На прошлой неделе Энергодар взбудоражила трагическая новость – умер трехмесячный ребенок. Наряду с сочувствием к горю родителей, потерявших ребенка, по городу тут же поползли тревожные слухи. Дело в том, что накануне смерти малышу была сделана плановая прививка АКДС. Народная молва сразу же связала этот факт с гибелью младенца, тем более, что прививочный кабинет был опечатан на протяжении многих дней, пока длилось следствие по этому факту. А в это время в редакцию посыпались звонки от встревоженных мам. Версии и мнения энергодарцы выдвигали разные. Говорили даже, что ребенок умер прямо в прививочном кабинете…

     От чего же умер ребенок?

     Чтобы избежать возможных кривотолков и снять напряжение в городе (не секрет, что тема целесообразности прививок в Украине – одна из самых обсуждаемых и неоднозначных), мы решили прояснить ситуацию в милиции.

     Исполняющий обязанности начальника Энергодарского городского отдела милиции Руслан Грицай рассказал о том, что 5 августа, в 8.45 на пульт службы «102» поступил звонок. Родители сообщили о смерти трехмесячного ребенка. Да, действительно, накануне ему была сделана прививка.

     Тело малыша было доставлено на судебно-медицинскую экспертизу в Запорожье. Для того, чтобы установить причину смерти, была создана специальная комиссия. И вот на днях, наконец, получено заключение, которое и озвучил Руслан Ярославович. Было установлено, что жизнь грудного ребенка малыша прервалась по причине внезапной смерти. Что касается прививки, то никаких аллергических или химических реакций в организме младенца не выявлено, и нет ни малейших оснований утверждать, что именно она хотя бы косвенно послужила причиной смерти, подчеркнул Руслан Грицай, ссылаясь на вердикт комиссии. В этот день такую же прививку сделали еще 35 малышам. Все дети были обследованы участковыми педиатрами. С ними, слава Богу, все в порядке. Что касается условий хранения и качества самой вакцины, то они соответствуют требованиям Министерства здравоохранения. Во вторник прививочный кабинет возобновил свою работу.

     Что такое синдром внезапной смерти младенца?

     Исследования проблемы «Внезапная смерть грудного ребенка» начались на Западе еще в 60-е годы 20-го столетия. Изучением внезапной смерти грудного ребенка занимаются специалисты различных областей медицины: педиатры, кардиологи, невропатологи, психиатры. В 70-е годы в США были приняты решения о всесторонней поддержке программ, посвященных этому вопросу. Такое внимание медицины и общественности к данной проблеме не случайно. Только в США ежегодно жертвами синдрома становятся, по меньшей мере, 6000 детей. Сегодня эта причина смерти занимает третье место в ряду младенческой смертности в развитых европейских странах, США и Австралии. По данным статистики, в Украине на долю внезапной смерти грудного ребенка приходится 90 процентов всех случаев летальных исходов на дому...

     Существует также такое понятие как синдром внезапной младенческой смерти (СВМС) или смерти в колыбели. Оно было впервые введено А. М. Барратом 1956 году. С тех пор проведено немало исследований, посвященных этой теме, но до сих пор продолжаются дискуссии о естественных причинах, вызывающих внезапную смерть в младенческом возрасте. Этот синдром является главной
причиной младенческой смертности в возрасте от четырех недель до шести месяцев жизни, с новым пиком в возрасте около 9 месяцев в индустриально развитых странах.



Рубрика: АКТУАЛЬНО | Просмотров: 1416 | Комментариев: 3

04 Октября 2009
"Прививка НЕ МОГЛА СТАТЬ ПРИЧИНОЙ СМЕРТИ"???

Согласитесь, довольно-таки странно, что здоровый ребенок вдруг по непонятным причинам умирает после того, как ему была введена вакцина...

Кстати, вот тоже также после прививки умер 6-ти месячный ребенок
http://www.trud.ru/article/02-10-2009/229807_6-mesjachnaja_malyshka_umerla_cherez_den_posle_privivki.html

Тоже синдром внезапной смерти... и тоже ай-яй-яй...прививка-то оказывается ни при чем sad


04 Октября 2009
На Донетчине умер 4-месячный ребенок после прививки от столбняка, в мае на Львовщине после вакцинации умерла 5-месячная девочка, а в 2008 году в Краматорске скончался школьник после того, как был привит от кори и краснухи

тоже прививки ни причем? случайно совпало?
http://www.izv.kharkov.ua/news/na_donietchinie_umier_4miesiachnyi_riebienok_poslie_privivki_ot_stolbniaka.html


04 Октября 2009
вот еще по теме
http://lb.com.ua/news/society/2009/09/04/7491_na_volini_posle_privivki_umer_rebenok.html

В общем, как мне кажется совпадений довольно-таки много...


Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Августа 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW