Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
28 Марта 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Бороться с мусором в Днепрорудном планируют по-европейски
Опубликовано 20 Августа 2009 года.
     Какое благо, что в последние годы в любой торговой точке приобретенный нами товар подают или в специальной упаковке, или в полиэтиленовом пакете. Но самое большое «достижение», что их (эти самые пакеты) наконец-то люди перестали стирать. Наряду с этим убедительным показателем повышения качества нашей жизни возникла проблема: куда девать миллионы использованных целлофановых пакетов, пластиковых бутылок, пластмассовых коробок?

     Лето. Причем, большая его часть – жаркая. В городах и селах от изобилия мороженого моржом стать можно. Печенья, чипсов, орешек, фисташек, сушеной рыбки и другой вкуснятины в красивых упаковках тоже съедается очень много. Мусорные урны переполнены использованным упаковочным материалом. Стоит подуть ветру – и улицы, кусты и деревья запестрят этими «украшениями». Куда удручающей выглядят территории городских свалок Васильевки и Днепрорудного. Хотя установленные по периметру металлические сетки частично приостановили «миграцию» пакетов за пределы полигонов ТБО, проблема утилизации мусора по-прежнему очень актуальна. К тому же, эти городские свалки не безразмерны, а, к примеру, днепрорудненская (в районе села Скельки) давно требует реконструкции.

     В Днепрорудном не первый год говорят о том, что город планирует иметь собственный цех по сортировке, переработке и прессованию мусора. Городской голова Евгений Матвеев добавляет, что к функциям такого цеха добавится также выработка теплоэнергии для обогрева части города. «Ведь, – объясняет мэр, – сжигая бесполезный мусор можно получать полезное тепло. Думаю, мы осуществим нашу идею. Для этого есть все, кроме собственных денег. Надеемся на помощь государства».

     Так что утилизировать мусор днепрорудненцы планируют тоже по-европейски. А вот пожелают ли горожане работать в сортировочном цехе? Киевляне не очень-то хотят… Запахи, понятно, не из приятных.




Рубрика: РЕГИОН | Просмотров: 1031 | Комментариев: 1

06 Октября 2009
Я, да за киевскую зарплату- легко biggrin

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Августа 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW