Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
25 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Энергодарцам – доступное жилье по разумной цене
Опубликовано 27 Августа 2009 года.

Обещает новая жилищная Программа на 2010-1012 годы

     В четверг, 20 августа, в ДК «Современник» состоялась презентация Программы предоставления финансовой поддержки гражданам на строительство (реконструкцию) и приобретение доступного жилья в Энергодаре. Программа, которой еще предстоит получить оценку не только общественности, но и депутатов, рассчитана на 2010-2012 годы. Какой она будет, покажет ближайшая сессия горсовета, но уже с уверенностью можно сказать, что ничто не волнует большинство энергодарцев так, как пресловутый квартирный вопрос. А значит уже сейчас необходимо задумываться о возможности обеспечить население Энергодара доступным по стоимости жильем.

     Как отметил городской голова Александр Кулибов в начале презентации, сегодня на квартирном учете в Украине находится около 1,3 млн семей. При этом вожделенные квадратные метры получают ежегодно не более 1,6 процентов очередников. Учитывая сложившуюся ситуацию, наши соотечественники, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, смогут получить квартиры в течение… 70-75 лет. Прямо скажем, прогнозы неутешительные. Так, средняя обеспеченность жильем в Украине составляет 22.2 кв. метра общей площади на одного человека, В Запорожской области – 22 кв. метра, в Энергодаре – 20,7 кв. метра, тогда как в большинстве европейских
стран совсем иные стандарты –35-45 кв. метра, подчеркнул мэр.

     Как было отмечено на заседании, низкий уровень обеспеченности жильем уже давно стал социальной проблемой в Украине, которую невозможно решить без участия государства. Не так давно была разработана и принята программа «Доступное жилье», которая направлена, прежде всего, на решение жилищного вопроса для двух третей граждан со средними доходами, у которых, при нынешних реалиях жизни, практически нет шансов получить социальное жилье или «потянуть» ипотечный кредит. Но, как водится, без участия местных органов самоуправления в этот деле никак не обойтись. По состоянию на 1 января 2009 года на квартирном учете в исполнительном комитете Энергодарского горсовета состоит 1107 человек (в том числе внеочередной список – 144 человека, первоочередной – 480). Учитывая ситуацию в стране, ждать, пока реализуются государственные программы, можно до бесконечности. По мнению городских властей, сдвинуть этот вопрос на местном уровне получится быстрее. Тем более, опыт некоторых регионов может послужить хорошим примером.

     Начальник управления экономики Елена Овчатова рассказала о финансово-инвестиционных механизмах строительства (приобретения) доступного жилья. Программа предусматривает несколько направлений. За счет местного бюджета гражданам может предоставляться финансовая поддержка на покупку или строительство доступного жилья путем оплаты его стоимости из городской казны, предоставления уполномоченным банком льготного ипотечного кредита. Кроме того, Программой не исключается и такой вариант, как возмещение процентов по кредитам на строительство (реконструкцию) или приобретение доступного жилья. Порядок возмещения процентов по кредитам, предоставляемых коммерческими банками, будет утвержден на заседании городского совета. Еще один путь, так или иначе связанный с местным бюджетом – приобретение жилья с последующей передачей его в аренду с выкупом.

     Программа предусматривает и такие варианты как разработка мероприятий по бесплатному предоставлению в пользование застройщику, который намерен строить доступное жилье, земельных участков, а также финансирование строительства, как говорится, всем миром.
Речь идет о долевом участии местного бюджета, самих граждан, заинтересованных в решении квартирного вопроса и инвесторов через Фонды финансирования строительства.

     Кстати о фондах… В презентации принял участие директор Запорожского регионального управления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Константин Попов, который поделился своим видением решения этой проблемы. Он отметил, что есть смысл обратить внимание на объекты незавершенного строительства, которые можно реконструировать в доступное жилье. По мнению гостя, счастье не в количестве квадратных метров, а в их наличии. А потому квартиры в строящихся домах для украинцев со средним уровнем достатка могут быть небольшими, но относительно дешевыми по стоимости. Как говорится, мал угол, да свой… Правда, важно понимать, что речь идет отнюдь не о бесплатном жилье, а о квартирах, покупку которых могут себе позволить люди со средним достатком.

     На этой встрече много внимания уделили также общежитиям. Энергодарцы интересовались, когда станет возможной их приватизация. Начальник управления коммунальной собственности Вадим Анзин пояснил, что общежития сначала необходимо принять в коммунальную собственность. Только после этого можно будет говорить о приватизации. Кстати, на ближайшую сессию горсовета планируется вынести вопрос о приватизации трех общежитий, которые на сегодняшний день находятся в коммунальной собственности города.

     В ходе презентации программы у энергодарцев была возможность задать вопросы и высказать мнение об услышанном. Предприниматель Олег Ошанин, обращаясь к городскому голове, спросил, почему, когда некоторое время назад он пришел к нему с просьбой выделить землю под социальное строительство доступного жилья коттеджного типа по новым, экономичным технологиям, то получил отказ. На это Александр Кулибов ответил, что сначала нужно утвердить Генплан города, да и землю выделяет не он, а сессия горсовета. Мэр заверил частного предпринимателя в том, что если такая технология действительно существует, после того, как начнут выделять земельные участки
под реализацию Программы, он сможет начать строительство.



Рубрика: НОВОСТИ | Просмотров: 1101 | Комментариев: 1

31 Августа 2009
1. Дмитрий (ZNPP) [Материал]
короче опять одни разговоры sad А болтать - не мешки ворочать. Не верю я в это... увы. Рад если ошибаюсь.

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Августа 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW