Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
19 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
И ухоженные газоны, и засохшая трава…
Опубликовано 03 Сентября 2009 года.
 Именно таким Энергодар предстал глазам журналистов на выездной встрече с городским головой

     Неделю назад мэр Энергодара Александр Кулибов провел очередную встречу с представителями городских СМИ, правда, на этот раз не у себя в кабинете, а на улицах города.

У Шевченко все в ажуре?

     Первым местом нашего посещения стала площадь возле ДК «Современник». Мэр акцентировал, что для содержания этой территории, а также памятника Шевченко были специально выделены деньги. Площадь действительно радует глаз – все мы видим и ухоженный газон, и цветущие клумбы, и часто появляющихся здесь работников ПКС, наводящих порядок. А вот памятник поэту местные роллеры прилично потрепали, оттачивая на нем свое мастерство.

     Что особо порадовало в этой части города – наконец, власти нашли рычаги воздействия (или управу) на владельцев бывшего торгового центра: с прилегающей территории исчез былой мусор. Сейчас там реставрируют плитку, разбивают клумбы, восстанавливают ограждение. Планируют также установить пандусы.

Тысяча-другая роз с аллеи

     С площади делегация двинулась на аллею Роз – предмет гордости городского головы. Всего здесь высажено около 5000 кустов роз, также аллею благоустроили новыми скамейками и урнами. Да и полив проводится регулярно и согласно графику. Впрочем, горожанам более важен результат. А он здесь налицо – аллея впечатляет зеленью газонов и цветами. Правда, не без сожаления Александр Кулибов отметил, что за последние два-три года шустрые граждане успели выкопать почти 2000 (?!) кустов.

     Возле школы №1 журналистам сообщили еще одну новость – к 1 сентября возле пяти энергодарских школ появились лежачие полицейские.

     Кроме аллеи Роз, в первом микрорайоне еще осенью прошлого года начали восстанавливать бульвар Юности. В этом году там подремонтировали полив. Пока, правда, не полностью – и участки зелени нередко сменяются унылым видом засохшей травы. Но работы в этом направлении продолжаются – и систему полива со временем восстановят полностью, пообещал мэр.

     Также городской голова сообщил, что в доме №7 по бульвару Юности сейчас проходит модернизация лифтов. Средства для лифтового хозяйства начали поступать только в прошлом году, и сегодня лифты модернизированы только в двух домах – № 22 по пр. Строителей и № 4 по бул. Юности. Всего же в городе не один десяток лифтов, отработавших свой 25-летний ресурс. Когда они дождутся своей очереди, зависит от финансирования.

Где-то плитка, а где-то ямы…

     Прошлой осенью в первом микрорайоне также начали расширять и выкладывать плиткой внутриквартальные дороги. Здесь возле подъездов ставили лавочки, урны, в некоторых местах восстанавливали полив. Сегодня эта работа закончена. А в планах – отремонтировать
подобным образом внутриквартальные дороги во всем городе.

     Но только мы перешли дорогу с четной стороны проспекта Строителей на нечетную, как внутри кварталов (за зданием «ПриватБанка») увидели страшные ямы, о которых автомобилистам, бывающим в этих местах, давно известно до боли. Получается, по одну сторону проспекта – курс на запад, а по другую – постсоциалистическая разруха? По словам директора КП ПКС Виктора Грицая, сопровождавшего мэра и журналистов, по решению горсовета, территорию вокруг магазинов, офисов, учреждений должны благоустраивать их владельцы. Но, видимо, кроме взывания к совести это решение не имеет иных способов реализации.

Душ по душе

     Собственно, на другую сторону проспекта мы пошли смотреть не на ямы, а на новые душевые в пятом общежитии, где проживает 276 человек. И уж кто-кто, а эти люди хорошо знают, что такое контрасты. На фоне обшарпанных стен, трещин, старых дверей и полумрака, новые душевые выглядят не иначе как окно, прорубленное в иной мир.

     На выходе мы, конечно же, обратили внимание и на общежитие №7 – известный в городе долгострой, переданный на баланс «Днепроэнерго». Напомним, в здании планировали достроить два этажа и сделать из него жилой дом для работников ЗаТЭС. Но пока оно стоит нетронутым.

     На встрече с мэром прозвучал и волнующий людей вопрос о приватизации общежитий, на который Александр Кулибов ответил, что это будет касаться только общежитий семейного типа. Когда же, пока под вопросом.

170 тысяч скверу

     Последним местом нашего променада был сквер на Курчатова. Для его обслуживания в этом году выделили 170 тысяч гривен. На что хватило этих денег, видно каждому, кто здесь отдыхает. На уход за газонами, высадку растений, уборку территории, полив и работу фонтана (правда, только в выходные дни). Здесь хочется сказать несколько слов по поводу уборки территории. Учитывая то, как щедро отдыхающая здесь молодежь засыпает сквер мусором, на одно только наведение порядка здесь могла пойти вся выделенная сумма. Управы на тех, кто мусорит, не находится. Штраф в 51 гривну, предусмотренный админкодексом за подобного рода нарушение, несознательных граждан, похоже, и не пугает, и не воспитывает.

Подводим итоги

     Здесь же городской голова и подвел итоги состоявшейся встречи. Он признал справедливыми замечания о том, что вокруг зеленого и ухоженного сквера всюду засохшая трава и при этом отметил, что невозможно сделать все сразу. Сделано немало, но требуется еще больше. Работа в этом направлении ведется ежедневно, заверил Александр Кулибов.

     По-прежнему, на повестке дня вопрос перевода отопления с ТЭС на АЭС. Пора уже не просто планировать, а внедрять энергосберегающие технологии (сделать это можно будет, когда электросети передадут на баланс города). Следует закончить начатое на Набережной. Найти, наконец, решение проблемы с мусором в заканальной зоне и многое другое. Все это будет сделано, пообещал мэр, но нужно подождать.



Рубрика: ФАКТЫ | Просмотров: 1395 | Комментариев: 2

06 Сентября 2009
1. khira_li (khira_li) [Материал]
"Все это будет сделано, пообещал мэр, но нужно подождать."

Ага, лет так 30! cool


07 Сентября 2009
Не исключено, про сроки он как-то умолчал cool

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Сентября 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW