Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
28 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Не получилась из Васильевки малая Швейцария
Опубликовано 29 Октября 2009 года.

Совсем недавно у заброшенных зданий бывшего комплекса откорма крупного рогатого скота, находящихся в южной части Васильевки, появился новый хозяин – ООО «Агропромышленная компания». Руководитель предприятия Валентина Попова создала здесь мощное производство по выращиванию и откорму свиней. Однако с того дня, как в помещениях комплекса появились первые поросята, в воздухе стал чувствоваться специфический «привкус».

Жители соседних с производством домов начали жаловаться в разные инстанции, требуя заставить предпринимателей соблюдать экологические нормы, прописанные в законе Украины об охране атмосферного воздуха.

На проблему отреагировал городской голова Васильевки Сергей Лобинцев: в повестку дня сентябрьской сессии горсовета был внесен вопрос о состоянии уровня чистоты воздуха, выбрасываемого в атмосферу вентиляционными установками свинокомплекса. Валентина Попова признала: для сохранения чистоты воздуха сделано не все необходимое и обещала в кратчайшие сроки разработать действенные мероприятия по реконструкции очистных сооружений вентиляции производства.

По распоряжению Сергея Лобинцева при исполкоме была создана спецкомиссия, в состав которой вошли депутаты горсовета и специалисты исполкома. Комиссия побывала на территории комплекса и определила истинные причины ХОТЕЛИ ЖЕ КАК ЛУЧШЕ! Не получилась из Васильевки малая Швейцария загрязнения воздушной среды. Намечены мероприятия по устранению проблемы.

К слову, члены комиссии отметили, что были приятно удивлены чистотой и ухоженностью территории свинокомплекса, непривычно высокой культурой производства и устройством бытовых помещений. На день работы комиссии в одиннадцати блоках находилось около 11000 голов свиней.

Администрация ООО «Агропромышленная компания» передала комиссии перечень мероприятий, которые, надеемся, практически полностью ликвидируют проблему загрязнения воздуха. По словам Валентины Поповой, уже разработана техдокументация на фильтрацию воздуха, выбрасываемого вытяжными вентиляторами из производственных помещений. До марта следующего года эта система будет смонтирована. Кроме этого, при выкачке навоза из выгребных ям будет применяться обеззараживающий препарат «моноспарин», который устраняет запах, а сам навоз будет храниться не на территории предприятия, а вывозиться в специальный накопитель, расположенный вдали от города (на границе Васильевского и Михайловского районов). Накопители и хранилища навоза будут герметически закрываться. Уже в апреле будущего года с помощью специальной установки немецкой фирмы «ФАН» из навоза будет добываться биогаз, которого должно хватать на производственные и бытовые нужды предприятия. Администрация свинокомплекса обязуется производить замеры выбросов аммиака, углекислого газа и метана.

В общем, есть надежда, что в ближайшем будущем останутся только положительные стороны производственной деятельности ООО «Агропромышленная компания». А их немало. На предприятии работает около 80 человек. Зарплата – от 2000 до 3000 гривен плюс социальные льготы. Жителям Васильевки администрация комплекса отпускает мясную продукцию и комбикорм по себестоимости. К слову, предприятие закупает лучших племенных хряков, причем, в разных странах мира. Излишки семенного материала реализуются по приемлемой цене всем желающим заниматься свиноводством. Что касается воздуха, то помнится, Василий Варецкий, на то время глава райгосадминистрации, обещал сделать Васильевку «малой Швейцарией». Увы, воздух в упомянутой им стране совсем другой, хотя там тоже успешно выращивают свиней.



Рубрика: РЕГИОН | Просмотров: 1509 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Октября 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW