Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
18 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Последняя регата сезона собрала более сорока бортов
Опубликовано 01 Октября 2009 года.

В Энергодаре в 30-й раз проходил традиционный Кубок Каховского моря

     26 – 27 сентября Энергодарская парусная федерация проводила последнюю в сезоне регату крейсерских яхт – Кубок Каховского моря. В этом году гонка отметила свой 30-летний юбилей, собрав на пирсе яхт-клуба «Борисфен» более сорока лодок из Энергодара, Никополя, Запорожья, Днепропетровска и Севастополя.

     Кубок Каховского моря – самая первая гонка, которую стали проводить в Энергодаре. Учредили ее в свое время легендарные Виктор Черевичный и Валерий Кузнецов – яхтсмены-энтузиасты, уже, к сожалению, ушедшие из жизни. Состязания быстро набрали популярность – число участников росло с каждым годом. Сегодня, как видим, регата по-прежнему собирает много желающих погоняться: из 43 прибывших к пирсу яхт-клуба «Борисфен» лодок 38 участвовали в гонках. Такому количеству могут позавидовать даже самые титулованные парусные состязания страны, к примеру, на чемпионате Украины, констатируют гости энергодарской регаты, гонялось менее двух десятков яхт. Что же, давно не новость, что на гонки Энергодарской парусной федерации яхтсмены стремятся с большой охотой. Им нравится здесь все, а главное: присутствие того неповторимого яхтенного духа, который так понятен и близок всем, кто не представляет свою жизнь без паруса…

     По традиции, в субботу прошли две гонки, в воскресенье – одна. Погода стояла отличная, ветер – в меру, как говорится, самое то. В общем, по словам участников состязаний, погонялись они в удовольствие. А для энергодарских яхт регата прошла более чем успешно: в шести основных стартовых группах четыре первых места – у хозяев состязаний.

     Более чем успешными были эти гонки для самой большой в Энергодаре яхты «Макси». В своей гоночной группе «более 1-й тонны» эта мощная лодка, как отмечает ее капитан Валерий Сегеда, отгоняла блестяще, уверенно опередив своего главного соперника, днепропетровского «Карата», в каждой из трех гонок.

     На былых позициях остались и постоянные лидеры многих состязаний – «Северная Каролина» и «Гепард» – обе лодки на первых местах в своих стартовых группах. Напомним, что «Гепард» вообще считается самой быстроходной лодкой среднеднепровского бассейна. Правда, на Кубке Черевичного «Северная Каролина» все-таки обошла ее по скорости.

     В этот раз судейская коллегия учредила семь стартовых групп. Среди них одна – не совсем привычная для наших гонок: «яхты-туристы», специально для лодок туристического класса, которым сложно бороться с крейсерскими яхтами. В итоге на первом месте среди мини-тон-
ников – «Бриз НЗФ» (Никополь); среди 1/4-тонников – «Матадор» (Запорожье); среди полутонников – «Пилигрим» (Энергодар); среди 3/4-тонников – «Северная Каролина» (Энергодар); среди тонников – «Гепард» (Энергодар); среди более 1-й тонны – «Макси» (Энергодар); среди «туристов» – «Клипер» (Никополь).
 
  
Ветераны парусного спорта Илья Захарович Нейштадт (Никополь), Николай Эсаулов (Севастополь)
 
 
              Встретились старые товарищи
Капитан яхты "Браво" Игорь Смола (Запорожье)
 
 
капитан яхты "Макси" Валерий Сегеда
Самые юные участники гонок
 
 
Торжественное открытие регаты
Экипаж яхты "Макси"
 
 
Экипаж яхты "Мадонна"
Экипаж яхты "Гепард"


Рубрика: СПОРТ | Просмотров: 1833 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Октября 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW