Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
25 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Сильным духом тоже требуется помощь
Опубликовано 22 Октября 2009 года.
Светлана Ковальчук мечтает о ноутбуке, который, она уверена, откроет ей новые возможности в общении с миром

     Как часто бывает, что люди с ограниченными физическими возможностями вызывают у здоровых людей неподдельное восхищение. Ведь, несмотря на все трудности, с которыми приходится сталкиваться таким людям (многие из них просто не имеют возможности выйти из дома), они не просто продолжают жить, более того – они работают, творят и радуются каждому мгновению. Немало таких людей и в Энергодаре. В их числе 35-летняя Светлана Ковальчук.

     Эту сильную во всех смыслах девушку в Энергодаре знают многие. Не раз о ней писали в местных газетах, рассказывая о ее нелегкой судьбе, о ее уникальном творчестве… И неизменно авторы всех публикаций отмечали силу духа Светланы, ее стремление к знаниям.

     Светлана родилась с болезнью ДЦП, поэтому все ее детство связано с больницами, врачами… Она перенесла множество операций, в том числе и очень сложных, после которых пришлось заново учиться говорить, возобновлять память. Но столь ожидаемые улучшения так и не наступили. Болезнь не отступила, и Светлана осталась практически недвижима: ее руки и ноги скованы болезнью. Несмотря на это девушка получила образование (в режиме индивидуального обучения). При этом активно старалась заниматься самообразованием. К примеру, с помощью курсов ЕШКО овладела украинским и английским языками. Она с детства любит читать, дома – большая библиотека. Но самым большим увлечением девушки стало рисование. У многих наверняка возник вопрос, каким образом может рисовать девушка, у которой недвижимы руки. Оказывается, может, вот только ценой каких усилий… Светлана научилась рисовать, держа карандаш зубами.

     Сначала она рисовала карандашами, потом стала осваивать акварель. Все азы техники изучала сама. Сейчас у Светланы довольно много работ. Многие из них – коллажи. Светлана часто участвует в специальных выставках, даже ездит на фестивали. Картины художницы с ограниченными возможностями не оставляют равнодушными никого.

     Судьба так распорядилась, что в 16 лет Светлана осталась без мамы. Несколько лет назад умер и отец. Слава Богу, есть старшие братья, которые как могут, заботятся о сестре, ведь у них свои семьи. Несмотря на то, что даже по квартире Светлана самостоятельно передвигаться не может, после смерти отца она решила жить одна. По-прежнему много читает, рисует, с нетерпением ждет выходного дня, чтобы своими глазами увидеть солнечный свет, прогуляться улицами города, пусть даже в инвалидной коляске. А еще у Светы есть мечта. На первый взгляд, кажется, очень даже осуществимая. Но не для девушкиинвалида, которая живет только на свою пенсию, львиная доля которой уходит на коммунальные платежи.

     А мечтает Светлана о покупке ноутбука. Тогда у нее появится возможность общаться с друзьями (а это главное, чего ей не хватает), пользоваться необходимой информацией. В том, что она быстро освоит работу на компьютере, сомнений нет (кстати, несмотря на то, что ей очень сложно двигать пальцами, отправлять sмs-сообщения она научилась).

     Ниже публикуем расчетный счет Светланы Ковальчук и надеемся, что совместными усилиями, мы поможем этой сильной духом девушке осуществить ее мечту. Если, кто хочет лично помочь Светлане, в редакции есть ее адрес и телефон.

МФО: 334011
ОКПО: 09334010
Транзитний рахунок: 29240312070007
Енергодарське відділення ДОФ АКБ
«Укрсоцбанк»
В призначенні платежу вказати: для
поповнення СКР № 26251312019083




Рубрика: НОВОСТИ | Просмотров: 1260 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Октября 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW