Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
27 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Волшебство, созданное руками
Опубликовано 01 Октября 2009 года.

В Энергодаре открылась уникальная выставка моделей-копий, выполненных из бумаги

     С 1 октября по 15 ноября в Энергодарском художественно-выставочном зале будет представлена необычная, но очень интересная экспозиция, которая наверняка не оставит равнодушными ценителей оригинального творчества. Энергодарцы смогут увидеть выставку моделей–копий, выполненных из бумаги. Все, что необходимо для создания великолепных кораблей, автомобилей, самолетов, которые, несмотря на миниатюрность, точно воспроизводят своих настоящих «сородичей», – это бумага, клей, терпение и непреодолимое желание творить.

     Мало кто знает, что из обыкновенного листа бумаги можно делать целые города, модели самолетов, кораблей, автомобилей. Интерес к бумаге возник более восьми веков назад, когда на Востоке догадались складывать из нее фигурки животных, птиц и даже сказочных существ – это было так называемое оригами – «искусство мять бумагу». Европейцы пошли дальше: они решили бумагу разрезать. В наше время владельцы многих западных архитектурных достопримечательностей предлагают туристам приобрести миниатюрные бумажные копии культурных центров.

     Бумажные композиции могут быть выполнены в абсолютно разных технологиях: это и свободное конструирование, и техническое, и архитектурное моделирование, и оригами, и бумажная пластика. Для многих моделистов – это не просто хобби, это часть жизни.

     Бумажное моделирование особенно широко распространено в Польше. Первые наборы появилось в продаже в этой стране накануне второй мировой войны. Они содержали листы с напечатанными на них чертежами-выкройками моделей, краски, клей, бумагу для оклейки корпуса, а также описание технологии постройки бумажных моделей. В 1960 году в Польше начал выходить ежемесячный журнал «Малы моделяж», издаваемый тогда при поддержке министерства образования. К изданию прилагались плотные листы бумаги с цветными выкройками деталей к кораблям, самолетам и танкам. Журнал сразу стал популярным как в самой Польше, где моделирование стало частью школьной программы, так и за ее пределами. Много любителей бумажного моделирования появилось в Японии, что обусловлено историей этой страны (родиной оригами), в Украине, России и в других странах мира. Тираж издания доходил до 120 тысяч в месяц. Поколения 60-х, 70-х и 80-х годов хорошо помнят этот журнал. Ведь львиная доля тиража продавалась именно в СССР. В то время модели из картона и бумаги собирали люди самых разных профессий и возрастов: ученые и рабочие; пенсионеры и школьники. Большую группу среди моделистов составляли учащиеся школ. К сожалению, с тех пор многое изменилось. У современной молодежи появились новые увлечения – компьютеры, мобильные телефоны и прочее.

     Издательство «Орел», основанное в 2004 году, задалось целью вернуть былой интерес украинцев к созданию бумажных моделей – и уже почти пять лет выпускает наборы по бумажному моделированию. Все представленные на выставке экспонаты, а их около трех десятков, склеены из этих бумажных наборов. На выставке можно увидеть много интересного: и копию первого серийного советского грузовика АМО-Ф15, и первый советский реактивный самолет И-250, и лучшие советские истребители второй мировой войны Як-7б и Як-3. Особым интересом пользуются экспонаты кораблей, например, модели-копии русских броненосцев, которые принимали активное участие в русско-японской войне 1904-1905 гг. Можно не сомневаться, зритель, глядя на готовые модели, мысленно или вслух произносит: «И это все... из бумаги?!»

     Сколько же времени, труда и терпения нужно вложить, чтобы сделать такое? Немало. Чтобы аккуратно собрать модель корабля, которая насчитывает порой более 2000 деталей, необходимо 2-3 месяца, а если заниматься сборкой только после учебы или работы – не менее полугода. На сборку самолета или танка может уйти от двух недель до одного месяца. Это касается моделей высшего уровня сложности. Более простые в сборке модели, предназначенные для начинающих, собираются гораздо быстрее.

     Все представленные на выставке модели собраны в определенных, четко выдержанных масштабах: корабли – в масштабе 1:200, самолеты – 1:33, наземная техника – 1:25 и 1:32. Собранная по всем правилам бумажная модель ничем не уступает своему большому брату – дорогостоящей модели из металла, дерева или пластика. При аккуратном изготовлении все элементы модели с расстояния 40-50 см смотрятся более реалистично, чем пластиковые и деревянные.

      Бумага – это один из самых доступных, дешевых и безопасных материалов, который могут использовать в своей работе и дети. Работа с бумагой дает огромную творческую подпитку. Бумага сама по себе эстетична и позволяет творить в трех измерениях. К сожалению, сейчас ее все более вытесняет пластик, который более прочен, но не является экологически чистым сырьем. Однако любителей бумажного моделирования всегда будет привлекать магия превращения плоского листа бумаги в объемную конструкцию. У моделей, собранных из бумаги, лучшая деталировка; моделист всегда может внести собственные доработки. Из бумаги можно творить модели, которые невозможно собрать из пластмассы.

     Бумажное моделирование вполне можно сравнить с живописью. Лист бумаги в руках художника превращается в чудесный материал, из которого создаются шедевры. И таким художником вполне может стать каждый. Этот вид творчества способствует гармоничному развитию внимания, мышления, памяти и пространственного воображения. Это не только приятное, но и полезное занятие, особенно для детей. Ведь школьники, занимающиеся постройкой моделей из бумаги, лучше своих сверстников знают математику, геометрию, умеют читать технические чертежи. Они более внимательны и усидчивы. В поиске нужного решения юные моделисты поневоле расширяют и углубляют свои знания,
познают географию, историю. И главное, каждый может осуществить свою мечту – собрать то, что однажды увидел.

     Кстати, на выставке можно купить набор для изготовления любой понравившейся Вам модели. Часть денег, вырученных с выставки, пойдет на благотворительные цели.



Рубрика: НОВОСТИ | Просмотров: 1347 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Октября 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW