Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
24 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Вопрос с «Облводоканалом» остался открытым
Опубликовано 08 Октября 2009 года.
     Как мы уже писали, районные власти предложили днепрорудненцам передать сети и сооружения водоснабжения в аренду КП «Облводоканал».
 
     Тариф на воду для населения в таком случае снизится до общеобластного уровня: 4,48 грн. за 1 куб. м. При этом ремонтами арендованных основных средств «Облводоканал» заниматься не будет. Если оказание услуг по водоотведению по-¬прежнему оставить за КП «Днепрорудненский водоканал», то тарифы, не соответствующие реальным расходам предприятия, придется повысить до 8,26 грн. «Облводоканал» же предлагает цену за водоотведение несколько ниже: 6,13 грн., но, опять-таки, без учета расходов на ремонты.
 
     Поднятый районными властями вопрос обсуждался на сессии городского совета Днепрорудного. Специалисты предложили рассмотреть и несколько других вариантов решения проблемы. Один из них – поставка воды из Днепра. Но для этого нужно найти инвестора, так как по предварительным подсчетам для очистки воды Каховского водохранилища требуется как минимум 5 млн грн. Следующий вариант выхода из сложившейся ситуации – увеличение тарифов на водоснабжение до 10 процентов и водоотведение – до 68 процентов. При этом существующую кредиторскую задолженность перед «Облводоканалом» все равно нужно погашать.
 
     Озвучили и еще одно предложение – передать сети водоснабжения и водоотведения города в аренду КП «Облводоканал» сроком на 10 месяцев, решить вопрос рассрочки существующей задолженности (около 1 млн грн.) и рассмотреть возможность строительства собственного водозабора с очистными сооружениями. В случае, если «Облводоканал» будет неудовлетворительно выполнять свои обязательства, то никогда не поздно создать новое предприятие, которое примет основные средства и будет оказывать такие же услуги. Правда, с таким раскладом дел часть депутатов горсовета категорически не согласна. К единому мнению депутаты так и не пришли.


Рубрика: НОВОСТИ | Просмотров: 1090 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Октября 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW