Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
20 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Стоимость квартир не падает, но предложение превышает спрос
Опубликовано 29 Октября 2009 года.

Судя по всему, рынок недвижимости в Энергодаре – скорее жив, нежели мертв. Правда, переживает не лучшие времена


Несмотря на пресловутый кризис и все потрясения минувшего года жизнь не стоит на месте. И хотя многим гражданам Украины пришлось затянуть пояса потуже и сократить расходы, люди все же интересуются не только тем, как заработать на хлеб насущный, но и пытаются отложить копейку на покупку квартиры. А потому рынок недвижимости в Энергодаре (впрочем, как и по всей стране) скорее жив, нежели мертв. Правда, переживает он не самые лучшие времена.

Сегодня цены на жилье в Энергодаре держатся на уровне летних. Правда, наблюдается увеличение спроса на квартиры, особенно, однои двухкомнатные. Впрочем, осенью покупательская активность традиционно возрастает, потому сложно судить, станет ли это положительной тенденцией в дальнейшем или снова сойдет на нет. Как известно, в нашем государстве делать прогнозы – дело неблагодарное.

Так, 1-комнатную квартиру в октябре-ноябре можно приобрести за 15-20 тысяч долларов, «двушку» – за 23-27 тысяч, «трешку» – за 30-35. Как и прежде, имеет значение микрорайон (первый – второй немного дешевле), этаж, общее состояние «хоромов». Все также актуальна фраза «торг уместен». Те, кому нужно продать квартиру срочно, неплохо уступают, ведь на сегодняшний день, несмотря на некоторое оживление, пред ложение все равно превышает спрос.

Что касается прогнозов, то на рынке недвижимости к зиме ожидается некоторое затишье, связанное с чередой праздников. А вот уже к весне аналитики прогнозируют покупательский интерес. Это связанно с тем, что некоторые банки потихоньку отходят от шока, связанного с экономическим кризисом, и возобновляют кредиты по ипотеке. Потому вряд ли имеет смысл ждать, что квартиры подешевеют, напротив, цена может немного вырасти.

К слову, уже несколько банков в стране с некоторых пор возобновили кредитование жилья. Но условия, на которых эти финучреждения могут предоставить населению средства на покупку недвижимости, мягко говоря, не самые привлекательные. Сроки – короткие, процентные ставки – высокие, первоначальный взнос – обязателен и составляет порядка половины стоимости квартиры. Так что, воспользоваться такой «помощью» могут далеко не многие нуждающиеся в жилье украинцы. Выручить это, по сути, может лишь тех, у кого и так есть средства на покупку жилья, просто немного недостает.

Если оценивать ситуацию в Энергодаре и по стране в целом, то она приблизительно одинакова. Спецификой нашего города является разве что довольно высокая стоимость квартир в сравнении даже с большими городами. Например, мы немногим уступаем Запорожью – разница в цене небольшая.

Аренда жилья – в цене

Держатся цены и на аренду жилья. Снять однокомнатную квартиру можно, в среднем, за 550-600 гривен, двухкомнатную – за 750-800, трехкомнатную – за тысячу. Такие цены установились с начала лета и пока не меняются. Несмотря на то, что сегодня квартир сдается много (согласитесь, неплохой источник дохода), квартиросъемщиков меньше не становится. Учитывая, что купить жилье себе может позволить не каждый, а строительство в городе почти не ведется, то аренда всегда будет оставаться актуальной. Наибольшей популярностью по-прежнему пользуются однои двухкомнатные квартиры. Интересно, что в Энергодаре напрочь отсутствует практика заключать договор аренды. Хотя в других городах это становится нормой, которая защищает интересы как арендатора, так и квартиросъемщика. Ситуация, в общем-то, и понятна: чтобы заключить договор, нужно оформить его нотариально, а, значит, заплатить не только за услугу, но и налог на прибыль. А кто же захочет терять свои кровные?.. Вот и договариваются на честном слове. А чтобы избежать возможных проблем, сдают, как правило, квартиру при условии помесячной оплаты.

А вот аренда помещений подешевела

За последние полгода немало магазинов сменили место своего расположения. Кому-то пришлось потесниться и отдать в аренду часть своей площади, чтобы сэкономить, другие частные предприниматели тем и живут, что сдают помещения. Сегодня за аренду нежилого помещения в центре города просят, в среднем, 100 гривен за 1 кв. м, на не самых проходных улицах можно найти гораздо дешевле. Цены за минувшие 6 месяцев несколько снизились.




Рубрика: НОВОСТИ | Просмотров: 1742 | Комментариев: 2

29 Января 2010
1. Василий Буслаев (Василий) [Материал]
В свете предвыборной компании все мы устали от чудовищных потоков лжи, которые обрушились на наши головы. Но даже на фоне деятельности кандидатов в президенты, эта статья- ЧТО-ТО ОСОБЕННОЕ.
Насколько же нужно не уважать людей, считать их беспросветными тупицами, чтобы писать подобные опусы?!
Дорогие продавцы квартир (заказавшие эту статью), вы думаете, что после прочтения данной несуразной информации все срочно бросятся покупать энергодарскую недвижимость? Вы хорошо подумали?
В г. Энергодаре, насколько мне известно, почти в каждом доме есть компьютер.
Или вы рассчитываете на то, что компьютер есть, но интернет не подключен?
Каждый, я повторяю- каждый!!! заинтересованный в покупке квартиры человек может зайти на ресурсы недвижимости в Запорожье!, Днепропетровске!, Харькове!!! и понять, что по указанным вами энергодарским ценам может приобрести квартиру в любом!!! из этих городов.
Энергодар- Столица Мира?
Единственное, чего вы добьетесь подобными статьями- это превращения микроскопического количества РЕАЛЬНЫХ (не переуступка, не обмен с доплатой- реальная квартира за реальные деньги) сделок- в абсолютно нулевое.
И помните, те у кого сейчас остались деньги- ДАЛЕКО НЕ ДУРАКИ.
Вот вам на десерт: http://www.zn.ua/2000/2675/68301/ приятного аппетита.

30 Апреля 2023
2. Римма С (safrimsham) [Материал]
Я теперь новости читаю на портале wsem.ru

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Октября 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW