Меню сайта
Самым быстрым в марафоне был харьковчанин
Опубликовано 06 Ноября 2008 года.

25 октября в Энергодаре в 25-й раз проходил традиционный, а в этом году и юбилейный, марафон, посвященный 64-й годовщине освобождения Украины от фашизма.

В соревнованиях участвовали 80 любителей бега из Энергодара, Запорожья и области, а также из Киева, Харькова, Донецка и других городов страны. Самыми юными участниками оказались 9-летний Андрей Ларин (ООШ №7) и 10-летняя Настя Бухараева (ООШ №2), ставшая победительницей в своей возрастной группе на дистанции 3 км. А самыми старшими были спортсмены из Донецка – 70-летний Владимир Юрьевич Ярошевич и 62-летняя Валентина Михайловна Гаврилюк.

Соревнования проходили на дистанциях 3 км, 7 км и 42 км 125 м. Более половины участников награждены грамотами и медалями в разных возрастных группах, а чемпионы и призеры – кубками. Хотелось бы назвать самых быстрых. На дистанции 3 км среди девушек – Виктория Бицюк из Энергодара (14 мин 32 с) и немного отставшая от нее Юлия Щербакова (ООШ №2). На этой же дистанции среди юношей – гость из Мелитополя Алексей Федченко (11 мин 26 с). На дистанции 7 км среди девушек отличилась Анастасия Гогунская из Мелитополя (30 мин 44 с). Но абсолютной победительницей стала 48-летняя Елена Бебенко из Запорожья (29 мин 57 с). Так же абсолютное первенство на 7 км завоевал Евгений Хапилин из Мелитополя (23 мин 28 с).

Среди энергодарских мужчин лучший результат показал Владимир Бакшеев, которого, к сожалению, уже нет в живых. На следующий день он погиб в автокатастрофе. Владимир был активным членом клуба любителей бега «Скиф», одним из главных организаторов беговых мероприятий в городе, и данного соревнования в особенности. Доброй души человек, отзывчивый, в высшей степени порядочный, замечательный наш друг и соратник по пропаганде здорового образа жизни. Он всегда будет с нами, в нашей памяти. .

А дистанцию 42 км выиграл гость из Харькова 58-летний Александр Овчинников. Его время 2 часа 56 мин 37 с. Среди энергодарцев лучшим был председатель КЛБ «Скиф» Константин Бондарев. Следом за ним финишировал Юрий Буланов, один из первых энергодарских бегунов, чемпион 2-го Энергодарского марафона, который совсем недавно, после почти 20-летнего перерыва вновь занялся бегом.

Рубрика: СПОРТ | Просмотров: 1462 | Комментариев: 0