Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
19 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Что ждет автомобилистов-нарушителей?
Опубликовано 06 Ноября 2008 года.

За 10 месяцев на дорогах Энергодара выявлено 2611 нарушений правил дорожного движения 

        Самые популярные среди нарушений ПДД – нарушения проезда перекрестков. Всего с начала года в городе был выявлен 541 такой факт, а это каждое пятое нарушение. И если раньше за это водители наказывались смешным штрафом (до 17 грн.), то скоро, как известно, эта санкция возрастает в 25-30 раз. 

        На втором месте у энергодарских нарушителей – превышение скорости. С начала года зафиксировано 466 случаев. Ответственность за такого рода нарушения, согласно статье 122 КУоАП, пока еще составляет 17 грн., а через 10 дней увеличится в 18-20 раз. 

        А «бронзу» в первенстве дорожных нарушений получило вождение в нетрезвом состоянии. Это каждое девятое выявленное нарушение, а в итоге за 10 месяцев 293 факта. Вождение в нетрезвом состоянии подпадает под действие 130 статьи КУоАП, которая и раньше пугала водителей, а теперь и вовсе стала чем-то сродни смертному приговору. Штраф – в несколько тысяч гривен. Плюс перспектива лишиться прав на срок до 10 лет. Кстати, с начала года в Энергодаре уже 224 водителя лишены водительских удостоверений на срок от 3 месяцев до 2 лет. 

        Что касается остальных нарушений, то с 1 января сотрудниками ГАИ зафиксировано 202 случая нарушения правил обгона, 175 случаев создания аварийных ситуаций, 152 нарушения правил проезда пешеходных переходов и 26 нарушений перехода пешеходами проезжей части. Также 144 водителя наказаны за проезд на запрещающий сигнал светофора, 30 – за невыполнение требования об остановке.

        Что же, как видим, при старых «ценах» нарушители не очень-то проникались стремлением не нарушать ПДД, да и, собственно, не очень обогащали государственную казну. А вот если пересчитать те же нарушения по новым «тарифам», то получится, что только в Энергодаре недобросовестные водители накатали около 1,6 млн. грн. штрафов, которые, к слову, идут в госбюджет.  

        Судя по цифрам, можно предположить, что в финансовом отношении новые санкции способны даже вывести страну из экономического кризиса. А вот что изменится на дорогах – покажет время. Конечно, вряд ли мы увидим, как авто, передвигающиеся по городу со скоростью 40 км/час, останавливаются на всех светофорах и перед каждым пешеходным переходом. Но и тот факт, что у сотрудников ГАИ будет меньше поводов для составления протоколов – тоже бесспорный. Все-таки далеко не все водители имеют такие столь высокие финансовые возможности, чтобы как раньше заплатить штраф, и через пару километров о нем забыть. 

        Чиновники высших инстанций тоже уверены, что новые меры наказания значительно улучшат ситуацию на дорогах. А вот что касается главных действующих лиц – водителей, то они единогласно уверены в том, что ничего хорошего из этого не выйдет. По крайней мере, так считают энергодарские автовладельцы. Правда, у разных категорий водителей и степень недовольства разная. Особо злостные нарушители ПДД от новых штрафов просто в ужасе, а законопослушные – опасаются. Что касается водителей-новичков, то многие из них говорят, что боятся выезжать на дороги. 

        Также рядовые автовладельцы сомневаются, что высокие штрафы в корне изменят ситуацию на дорогах. А она плачевная, для примера, в Энергодаре с начала года произошло 142 дорожно-транспортных происшествия, в 38 из них пострадали люди. Два человека погибли, 58 – получили различные травмы. Конечно, обычные автолюбители с такими штрафами начнут более дисциплинированно вести себя на дрогах. А вот водители-мажоры – вряд ли, да и пешеходам новая стоимость ходьбы на красный свет ни по чем – их гаишники обычно не трогают. Кроме того, автовладельцы опасаются, что такие санкции обострят и без того напряженные отношения между водителями и сотрудниками ГАИ. 

Автор: Татьяна ЯРОШУК





Рубрика: ФАКТЫ | Просмотров: 1145 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Ноября 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW