Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
19 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Когда жизнь заканчивается в детстве…
Опубликовано 13 Ноября 2008 года.

Несчастные случаи, травмы и отравления составляют четвертую часть всех случаев детской смертности в Украине 

        Наибольшее беспокойство у медиков вызывает бытовой травматизм. Большинство случаев, как отмечают в Минздраве, связано с неосторожностью взрослых, которые не всегда думают о безопасности детей, оставляя без надлежащего присмотра кипяток, электроприборы, острые предметы, не принимают мер, чтобы предотвратить падение детей с высоты. В целом, бытовые травмы ежегодно получают около 300 из 10 тысяч маленьких украинцев. Растет число случаев уличного травматизма, от которого ежегодно страдают около 100 тысяч детей. Количество случаев дорожно-транспортного травматизма в Украине составляет не более 1%, однако последствия ДТП часто приводят к инвалидности или даже гибели ребенка. 

        Настораживает рост школьного травматизма: ежегодно травмы получают около 22 тысяч учащихся. Больше всего в Крыму, Запорожской, Харьковской, Черниговской, Черкасской областях, Киеве и Севастополе.

        По данным пресс-службы Минздрава, наиболее характерные детские травмы – поверхностные раны и повреждения, повреждения сосудов, инородные тела. Они составляют почти половину всех травм, 20% – переломы кистей рук, 11% – растяжения и вывихи, 6% – переломы костей ног, по 4% – ожоги и внутричерепные травмы. Переломы черепа, позвоночника, костей туловища, травмы внутренних органов грудной и брюшной полости, нервов и спинного мозга вместе составляют не более 1%, но именно они чаще всего ведут к летальному исходу среди детей.


Как обстоят дела в Энергодаре 

        Чтобы узнать, как обстоят дела с детским травматизмом в Энергодаре, мы обратились к главному врачу детской поликлиники Александру Оверко. На вопрос он ответил коротко, но емко: «Это просто катастрофа!». Лучшим примером статистики может послужить следующая цифра: за два последних года число случаев травмирования детей выросло в 2,5 раза. В 2007 году было зарегистрировано два случая детский смерти вследствие падения с высоты. В 2008 году, к счастью, таких случаев пока не зарегистрировано. Будем надеяться, трагический счет детских жизней открыт не будет. 

        В подавляющем большинстве случаев дети получают травмы рук или ног – переломы, вывихи, растяжения. По личным наблюдениям доктора, как правило, в этом виноваты взрослые. Вот пример. Летом в районе дома №8 по бульвару Каштановому мамы за бутылочкой пива обсуждали свои проблемы, в то время как их дети 6-7 лет беспечно ползали по второму этажу недостроенного детского сада (за торговым центром «Дар»). Похоже, увлеченных беседой родительниц мало волновало, где их дети. Или вот еще ситуация, которую можно наблюдать ежедневно на улицах города. Родители на красный свет тянут через дорогу детей, пробегая прямо перед движущимися машинами. Или еще показательнее случай, свидетелями которому мы недавно стали: в районе детской поликлиники взрослая женщина, выбрав просвет в потоке машин, дала добро девочке лет 7-8 на перебегание дороги, отеческим жестом направив ребенка через проезжую часть. И дети, понятно, воспринимает такое поведение, как правильное. Страшно представить, что может случиться, когда они будут переходить дорогу самостоятельно.  

В Днепрорудном – не лучше

        Как обстоят дела в соседнем Энергодару Днепрорудном нам рассказала врач-педиатр Днепрорудненской горбольницы Ирина Евдокимова, представив статистику последних пяти лет. Налицо тот факт, что в большинстве случаев смерть детей наступала в результате травм: 2004 год – 2 смертельных случая: утопление и падение с высоты; 2005 год – 5 таких случаев: повешение, утопление, падение с высоты, поражение электрическим током, отравление суррогатами алкоголя; 2007 год – 2 смертельных случая: падение с высоты и утопление.

        – В августе этого года, – констатирует Ирина Ивановна, – мне пришлось констатировать факт смерти девочки, которой не было и трех лет. Причина – падение с 5 этажа. Ребенка оставили без присмотра. Это первый случай детской смертности в Днепрорудном за этот год. А за первое полугодие в Днепрорудненской горбольнице зафиксировано 72 случая травм у детей, из них 48 – из Днепрорудного, 24 – из ближних сел.

        Нередко дети поступают в приемный покой с травмами ночью. В августе был случай: поступила 3-летняя девочка с диагнозом «алкогольное отравление». Малышка отравилась «бражкой», ее привезла «скорая помощь», матери у нее нет, отец был пьян. По стечению обстоятельств, в ту же ночь поступил еще один, тоже 3-летний, ребенок с диагнозом «укус паука». Для оказания помощи пришлось вызывать реаниматолога. 

        В этом же году было два случая обращения родителей по поводу падения с кровати одномесячных детей. Как мог упасть ребенок, которому от роду 1 месяц, безусловно, вопрос. 

        Еще сложнее ситуация с подростками, за которыми родители часто уследить не в состоянии. Три случая падения с высоты, о которых говорилось выше (2004, 2005 и 2007 гг.) завершились для подростков летальным исходом.

        Приведенные цифры настолько красноречивы, что, как говорится, без комментариев. А родителям есть над чем задуматься.

Автор: Татьяна Ярошук

Автор: Игорь Волошин



Рубрика: СОЦИУМ | Просмотров: 1212 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Ноября 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW