Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
26 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Вопрос о трансляции российских телеканалов на сессии был решен без лишних споров
Опубликовано 13 Ноября 2008 года.

Но до конца заседания некоторые депутаты не высидели

        6 ноября состоялась 34-я внеочередная сессия Энергодарского городского совета. Уже третью неделю к ряду городские избранники собирались в зале заседаний. И, стоит отметить, что на прошлой неделе они это делали очень неохотно. К началу заседания в зале едва собрался кворум. 

        На повестку дня выносился вопрос, касающийся изменений в составе городской избирательной комиссии. Также по предложению депутата горсовета Виктора Грицая депутатский корпус единогласно проголосовал за внесение в повестку дня вопроса о ретрансляции в Энергодаре российских каналов.

        Этот вопрос был рассмотрен первым и утвержден без лишних споров. Депутаты приняли решение, посчитав (и по нашему мнению, вполне справедливо), что решение Нацсовета по телерадиовещанию о запрете некоторых каналов нарушает конституционные права человека и ограничивают свободный доступ человека к информации. Городские депутаты своим решением обязали кабельных операторов возобновить трансляцию российских телеканалов в объеме по состоянию на 29 сентября. 

        Напомним, что с 1 ноября вступило в силу решение Национального совета по телевидению и радиовещанию, согласно которому кабельные операторы были обязаны прекратить ретрансляцию телеканалов, не адаптированных к законодательству Украины. В список запрещенных каналов попали наиболее популярные среди украинских телезрителей «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР-Планета», «РенТВ» и «ТВЦ-международный». 

        Однако власти на местах и региональные провайдеры кабельного телевидения не согласились с таким решением. Нацсовет угрожает провайдерам лишением лицензий, а местным властям обещает преследование со стороны прокуратуры. Власти на местах, в свою очередь, решают вопрос через городские советы, мотивируя свои действия защитой конституционных прав человека. (Вот только является ли для кабельщиков решение городского совета основанием для таких действий – вопрос).

        Возвращаясь к сессии горсовета, отметим, что второй и последний вопрос об изменениях в составе городской избирательной комиссии депутаты не дослушали. Во время доклада, несколько избранников покинули зал, и городской голова Александр Кулибов был вынужден объявить перерыв, после которого в зале едва набралось около 15 депутатов. В работе внеочередной сессии объявлен перерыв до 27 ноября. На этот день запланирована очередная сессия горсовета. 

Автор: Татьяна ЯРОШУК





Рубрика: ФАКТЫ | Просмотров: 1063 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Ноября 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW