Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
25 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
В Энергодаре тоже есть готы
Опубликовано 20 Ноября 2008 года.
null
Их узнают по своеобразному имиджу: темные одежды, бледные лица, серебро…

        В среде энергодарских неформалов выделяется и движение готов. Для тех, кто мало знает об этом движении, краткая справка. Готическая субкультура, зародившаяся в Европе в конце 70-х годов прошлого века на волне пост-панка, достаточно разнообразна и неоднородна. По той причине, что культивирует индивидуальность. Тем не менее, среди ее последователей выделяются общие характерные черты – любовь к готической музыке (готик-року и готик-металу, дарквейну), интерес к мистицизму, эзотерике, декадансу. Их легко узнать по своеобразному имиджу: как правило, черной одежде определенного стиля, иногда с элементами других цветов и своеобразному мэйк-апу (очень бледное, даже белое, лицо с большим количеством черной подводки на глазах). Волосы тоже черные, чаще длинные. Причем, что касается имиджа, то как бы с течением времени он не изменялся, два основных его элемента остаются неизменными: доминирующий черный и исключительно серебряные украшения (не только потому, что серебряный – цвет луны, но и в знак презрения к золоту, символу избитых ценностей). К слову, те готы, которые работают в сферах, где нельзя позволять экстремальный стиль, выработал стиль под названием «корпоративный гот»: деловая одежда (опять же черная), неброские аксессуары. 


        Моя собеседница – Елена Стаценко (друзья называют ее Elfi) ей восемнадцать лет, она закончила филиал Санкт-Петербуржской академии психологии, готикой увлекается уже лет шесть-семь.

        - Лена, в Энергодаре много готов?

        - Сейчас мне сложно ответить, так как живу в Харькове и наши все разъехались учиться. Могу с уверенностью сказать, что года три-четыре назад, их было мало. Но эти люди являлись яркими представителями готической субкультуры. Если откровенно, то будущее неформальных движений Энергодара мне трудно представляется. А вообще готика – явление модное, и в нашем городе оно существует лет десять.

        - В Харькове движение лучше развито?

        - Харьков и Энергодар в этом плане – небо и земля. Понятно, там это более развито, там благоприятная среда для развития всех неформальных культур. Я имею в виду, наличие магазинов с неформальной одеждой и атрибутикой, а также клубов и прочих заведений для проведения концертов отечественных и зарубежных групп, которыми увлекаются готы и т. д.

        - Правда, что все готы – сатанисты?

        – Ну, вообще-то готы могут быть сатанистами, буддистами, христианами. Все зависит от человека и его религиозных убеждений. А насчет нечисти, то это смотря что имеется ввиду. Вампиры, ведьмы, оборотни, бесы или еще какие-то выдуманные персонажи... Я скептик и не верю в это.

        - Как родители относятся к твоему увлечению?

        - Мои родители и родственники приняли меня такой, ведь на самом деле в этом нет ничего плохого и противозаконного. Я ведь не ворую телефоны и не избиваю людей в переулках за то, что они не такие как я. Ну, а если серьезно, то не всем повезло с родителями как мне. Я знаю случаи, когда родители насильно везли детей в церковь и ко всяким бабкам для «изгнания бесов». Это ужасно. 

        - А как обстояли дела в школе?

        - И здесь мне везло. Хотя много раз заставляли смывать макияж и отправляли домой переодеваться. Несмотря на это, многие учителя меня любили и поддерживали. Главное же не то, какую музыку ты слушаешь и как одеваешься, главное, какая ты личность и как ты относишься к людям.

        - Ты творческий человек?

        - Да, как и многие готы. Я пишу стихи и музыку, рисую. Вообще, готы – очень творческие и интеллектуальные люди. С ними интересно общаться. Ведь они не только читают книги, но и пишут их.

        - Бытует мнение, что в готы посвящают на кладбище…

        - Чушь! Чушь! Чушь! Никакого посвящения в готы нет. Мы же не в средневековье, где нужно заслужить звание благородного рыцаря, пройдя огонь, воду и медные трубы. Если человек хочет быть готом, он им будет без всяких бредовых посвящений, что, собственно, можно сказать и о других неформальных движениях.

        - У готов есть свои фестивали?

        - Конечно! Самый известный – «Дети ночи», который проходит в Киеве осенью. В этом году был уже шестой. Плюс всякие хеллоуинские праздники. Также в Интернете есть множество готических сайтов, где можно прочитать про праздники готов.

        - Где в Энергодаре собираются готы?

        - Могу предположить, что собираются на кладбище небольшими кучками и пьют лимонад. У нас в свое время было общество под названием «Темная культура», объединявшее не только готов, но и всех любителей готической культуры. К сожалению, где собираются, сказать не могу, потому что готам в нашем городе молодежь относится, мягко говоря, не очень приветливо. 

        - А что бы ты сказала родителям, чьи дети – готы?

        - Если ребенок замкнулся в себе, в его гардеробе появилось много черных вещей, из комнаты слышны тяжелые гитарные рифы – родителям не нужно этого бояться и тащить ребенка к психологу или священнику. Не стоит ругать его, отбирать лак для ногтей и подводку для глаз. Ведь часто подростки очень подвержены стрессам из-за недопонимания со стороны окружающих. Нужно говорить с ребенком, понимать его увлечения, интересоваться, не пишет ли он стихи или музыку. И главное – нужно больше расспрашивать его о той культуре, к которой он себя относит. Это ведь так интересно! Кстати, среди готов много золотых медалистов, поэтому не думайте, что готика может отразиться на успеваемости детей негативно. Еще важно узнать ближе друзей своего ребенка, чтобы убедиться, не попал ли он в дурную компанию. Люди бывают разными и от этого никто не застрахован. Но вообще готическая культура – это не секта, и ничего противозаконного или аморального здесь людям не внушают.

Далее идут фото с фестиваля Готов.






Рубрика: МОЛОДЕЖНАЯ | Просмотров: 2286 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Ноября 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW