Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
18 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Энергодар остро нуждается в дополнительных дорожных знаках
Опубликовано 27 Ноября 2008 года.

        Сегодня Энергодар нуждается примерно в 10 дополнительных дорожных знаках – таков результат обследования дорог комиссией по безопасности дорожного движения. 

        Даже без официальной статистики можно с уверенностью утверждать, за последние годы значительно выросло количество транспорта на энергодарских дорогах. Вполне возможно, что в свете последних событий, когда большинство банков приостановило выдачу кредитов на авто, а другие ужесточили условия кредитования, темпы роста числа машин на проезжей части сократятся. Но и те из них, которые сегодня ежедневно выезжают на улицы города, не всегда чувствуют себя там комфортно.  

        Конечно, когда строился город, вряд ли кто-то предполагал, что через три-четыре десятка лет его улицы будут настолько заполнены транспортом. Но в последнее время припаркованные вдоль дорог (вопреки всем мыслимым правилам!) автомобили стали привычной картиной не только в мегаполисах, но и в небольших городах. Энергодар, как видим, не исключение. 

        Одной из наиболее проблемных в этом отношении – улица Советская. Не заметить ее переполненность автомобилями невозможно. В особенно «удачные» дни авто располагаются по всей ее длине. Однополосное движение плюс паркующиеся у бордюров автомобили – в результате двигающемуся по такой дороге автомобилю приходится то и дело выезжать на встречную, чтобы объехать стоящие машины. Вряд ли такая ситуация на дорогах может привести к чему-то хорошему, особенно в часы-пик. 

        В ГАИ отмечают крайне неудовлетворительное состояние этой улицы. Так, при повороте на Советскую с проспекта Строителей давно следует установить знак «Остановка запрещена», но, как видим, его там нет и поныне. Как говорит заместитель начальника управления коммунальной собственности Владимир Мыкало, все замечания, выявленные комиссией, будут устранять балансодержатели дорог. А в Энергодаре таковых два. Первый и второй микрорайоны обслуживает коммунальное предприятие «ЭДРП», все остальные дороги находятся на балансе ОП ЗАЭС. Передача дорог в коммунальную собственность – дело времени, но без устранения всех замечаний они не будут приняты. В актах, составленных по итогам проверки, указан срок ликвидации всех замечаний – месяц. А вот уложатся ли исполнители в эти сроки, вопрос спорный. Если те же необходимые знаки есть в наличии, то установить их не составит труда. Но если их нет, то предприятию нужно будет составлять соответствующие бюджетные запросы, а это, понятно, займет немало времени.

        Также Госавтоинспекция констатирует, что часть улиц Энергодара нуждается в расширении. В первую очередь, все та же Советская. Есть необходимость расширить и Комсомольскую – от 1-й до 2-й автобусных остановок. Но как скоро это можно воплотить в жизнь – под вопросом.

        Одна из актуальных проблем городской проезжей части – стоянки транспорта возле супермаркетов и торговых центров, находящихся на красной линии. Это также было отмечено в ходе обследования дорог. К примеру, возле торгового центра «Дар» на улице Казацкой и возле «Таврии» по проспекту Строителей заездные «карманы» есть, но нет знаков «Место для стоянки». А на улице Центральной в районе дома №4 до недавнего времени вообще не было возможности парковаться. За несколько недель здесь, к слову, силами предпринимателей, была расширена дорога для обустройства стоянки транспорта. И теперь автомобилисты здесь активно пользуются парковкой, не внося сумятицу в движение на проезжей части. 

        А вот возле бывшего супермаркета «Днепр» порой можно наблюдать достаточно впечатляющую картину – умеют же автомобилисты даже в отведенных для этого местах проявлять завидную неорганизованность и парковаться столь хаотично. В этом районе улицы Советской, как минимум, необходимы знаки «Пешеходный переход» и «Место для стоянки» при этом обязательно следует предусмотреть два места для инвалидов. 

        В целом же, сегодня Энергодар нуждается, как было сказано выше, примерно в 10 дорожных знаках. Но на отсутствии дорожных знаков недостатки энергодарских дорог не заканчиваются. Так, светофор на пересечении улиц Комсомольской и Курчатова крайне нуждается в дооборудовании секциями для регулирования движения пешеходов. Этот перекресток – известное место концентрации ДТП, в этом году там уже было три аварии. Также часть улиц требует установки или ремонта пешеходных ограждений. В списке подобных замечаний еще одно опасное место – перекресток Стоителей-Комсомольская, где также в этом году зафиксировано три ДТП.



Рубрика: ТРАНСПОРТ | Просмотров: 4457 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Ноября 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW