Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
20 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
36-я сессия городского совета завершила работу депутатов в 2008 году
Опубликовано 09 Января 2009 года.

      В последний рабочий четверг прошлого года свою работу продолжила очередная сессия Энергодарского городского совета. Напомним, что заседание открылось еще 12 декабря, тогда, впрочем, депутаты рассмотрели всего несколько вопросов.

      По итогам последней сессии горсовета приняты, как можно было ожидать, далеко не все вопросы, вынесенные на повестку дня. А было их ни много ни мало 81 проект решения. Одним из важнейших вопросов депутаты определи ситуацию вокруг административного здания мэрии. Cейчас ведется работа по передаче этого здания в коммунальную собственность. Депутаты не согласны платить Запорожской АЭС за здание мэрии, поэтому абсолютным большинством голосов решили обратиться за помощью к государству. Для содействия в решении вопроса о передаче в коммунальную собственность здания исполкома на безоплатной основе будет направлено обращение к Премьер-министру и Верховной Раде Украины. 

      Не получили поддержки у депутатов вопросы об утверждении отчета выполнения бюджета за 9 месяцев, Устава города, о досрочном прекращении полномочий главы городской избирательной комиссии, о включении в состав избирательной комиссии лиц вместо тех, полномочия которых прекращены, Напомним, что все эти вопросы уже выносились на предыдущие заседания сессии горсовета.


Городской рынок: рейдерский захват или исполнение решения горсовета

      О первом говорит директор ЗАО «Меркурий V» депутат госсовета Николай Козаков. В частности он заявил, что 13 декабря состоялся рейдерский захват его предприятия. Директор обвинял в рейдерстве ряд депутатов городского совета. Николай Козаков также заявил, что было захвачено имущество, принадлежащее ЗАО. Впрочем, у «захватчиков» на этот счет, понятно, свое мнение. Как заявил депутат горсовета Анатолий Анохин, на рынке работала депутатская комиссия по приему-передаче в коммунальную собственность, а вовсе не рейдеры. Депутаты, по его словам, всего лишь исполняли решение горсовета «Об урегулировании арендных отношений». В ответ на заявление Николая Козакова о захвате имущества было сказано, что двери в кабинеты никто не взламывал, в помещения просто входили и описывали имущество. Все, что принадлежит ЗАО «Меркурий V», можно забрать в любое время.


Инициативу поддержали 

      По инициативе Анатолия Анохина в повестку дня был внесен вопрос о полномочиях по представительству интересов городского совета в судах. Подобный проект выносился и на прошлом заседании. Тогда возникли замечания по проекту, говорилось о том, что полномочиями по представительству интересов в суде должны предоставляться не по всем делам, которые сейчас находятся в производстве, а только по отдельным. Анатолий Анохин предложил свою кандидатуру в качестве представителя от горсовета в суде по вопросам, касающимся городского рынка, а также о признании недействительным договора купли-продажи «Искры». 

      По итогам голосования, согласно результатам счетной комиссии, за принятие этого решения проголосовали 24 депутата. Но в зале нашлись депутаты, утверждавшие, что подсчеты неверны. Подозрение вызвало то, что согласно первым оглашенным результатам, 7 человек воздержались, а голосов «против» вообще не было. На самом деле два депутата в зале голосовали против принятия решения. Тем не менее, депутаты не сочли нужным переголосовать по этому вопросу, поэтому пошли дальше по повестке дня. 

ПКС остается коммунальным предприятием

      Напомним, что 12 декабря, когда была открыта 36-я сессия, работа остановилась на вопросе о передаче целостного имущественного комплекса КП «ПКС» в аренду ООО «Союз-10». С проектом решения выступил директор предприятия Виктор Грицай. В ходе дискуссии стало предельно ясно, что в зале находится достаточно депутатов, считающих этот проект противоречащим закону. Следовательно, решение не было принято. 

Город не готов поручиться за «Тепло-Водоканал»

      Город продолжает работу по сотрудничеству с ЕБРР по предоставлению кредита для КП «ПК «Тепло-Водоканал». Сегодня вопрос стал о предоставлении городской гарантии. Проще говоря, чтобы банк продолжал сотрудничество, город должен дать гарантии на случай, если предприятие не сможет выплачивать кредит. Согласно проекту решения, при наступлении гарантийного случая кредит будет выплачиваться из местного бюджета. Предполагается, что средства на эти выплаты будут браться из бюджета развития. В то же время акцентируется внимание на том, что ни одна из защищенных статей бюджета не пострадает. 
Неоднократно говорилось, что кредит нужен для окончания проекта перевода тепла от ТЭС на АЭС, а также для реконструкции систем тепло- и водоснабжения. Между тем, депутаты требуют договор с расчетами и сметами. И только после этого будут думать, давать ли гарантии. Правда, процедура предоставления гарантий, прописанная в соответствующем постановлении Кабинета Министров, говорит, что сначала принимается решение о предоставлении гарантии, затем заключается кредитный договор, и только после этого заключается договор о предоставлении гарантии.

      Проект решения «О предоставлении местной гарантии» поддержали только 14 депутатов. Как видим, большинство в горсовете не готово поручиться за «Тепло-Водоканал», возможно, и не считает нужным сотрудничество c ЕБРР.



Рубрика: ФАКТЫ | Просмотров: 1062 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Января 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW