Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
19 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Меню сайта
Главная » 2009 » Января » 22

null

      В начале года энергодарский образцовый ансамбль танца «Любисток» побывал во Львове – на Всеукраинском фестивале-конкурсе искусств среди детей и юношества под названием «Різдвяні канікули». Коллектив выступил очень успешно – первое место среди танцевальных коллективов.

      Для ансамбля «Любисток», по словам его руководителя Светланы Литвинец, победа на львовском фестивале – достаточно значима. При том что в копилке достижений коллектива немало призов и дипломов с разных престижных конкурсов и фестивалей, в Западной Украине они представляли свое мастерство впервые. А в этом регионе, как известно, уровень подготовки танцоров-народников очень высокий. Соперничество было серьезным, жюри – взыскательным. И «Любисток» был признан лучшим.


Просмотреть »

Рубрика: ФАКТЫ | Дата публикации: 22 Января 2009 | Просмотров: 1297 | Комментарии (0)

Что думают о физподготовке сами школьники?  

      Мы решили выяснить, как оценивают уроки физкультуры сами школьники, для чего провели блиц-опрос учащихся в двух классах одной их энергодарских школ. Оказалось, что их числа всех опрошенных – а это 47 девяти- и десятиклассников – посещают физкультуру 29 человек, 11 – иногда приходят на урок, 7 – не ходят вообще. Из тех, кто игнорирует уроки физической подготовки, четверо имеют освобождение, один постоянно болеет, одному ученику просто лень и еще один обещает в спортзале появиться в субботу.

Просмотреть »

Рубрика: МОЛОДЕЖНАЯ | Дата публикации: 22 Января 2009 | Просмотров: 1467 | Комментарии (0)

ЧП с трагическим финалом на уроках физкультуры вынудили чиновников образования принять, наконец, должные меры относительно этого предмета  

      Как известно, с начала учебного года в школах Украины от физических нагрузок умерли пять детей. Первый случай имел место 1 октября в Черновецкой области – в одной из школ во время урока физкультуры умерла 12-летняя школьница. Через три дня трагический случай произошел в Запорожье – также во время физкультуры после беговых упражнений умер 15-летний ученик. 13 октября в Луцке на физкультуре умер 15-летний учащийся технического колледжа. 4 ноября в Львовской области умер пятиклассник. А 25 ноября трагедия снова случилась в одной из запорожских школ – 12-летняя девочка умерла во время репетиции танца.

      На следующий день после смерти школьника в Львовской области Кабмин издал постановление, отменяющее его же постановление 1996 года «О государственных тестах и нормативах оценки физической подготовленности населения Украины». А уже после смерти запорожской школьницы начали говорить и о низком уровне медицинского обслуживания в школах. Об этом, в частности, заявлял начальник управления образования Запорожья Дмитрий Секиринский. Такие выводы он сделал исходя из того, что причиной смерти ребенка стала внезапная остановка сердца. Но при жизни девочка не состояла на диспансерном учете, и у нее не было выявлено никаких патологий, хотя все медосмотры она проходила.


Просмотреть »

Рубрика: МОЛОДЕЖНАЯ | Дата публикации: 22 Января 2009 | Просмотров: 1521 | Комментарии (0)

      Днем 14 января в Энергодаре, на кольце пересечения проспекта Энергетиков и улицы Комсомольской произошло незначительное ДТП. Возможно, оно так и осталось бы замеченным только участниками и сотрудниками ГАИ, если бы не оригинальная развязка конфликта. Такого, как говорят гаишники, в городе еще не было.


Просмотреть »

Рубрика: ПРОИСШЕСТВИЯ | Дата публикации: 22 Января 2009 | Просмотров: 1180 | Комментарии (0)

      В конце января плавательный бассейн ОП ЗАЭС отмечает свое 15-летие. Наверное, трудно отыскать энергодарца, который за все минувшие годы хотя бы раз не переступил порог этого учреждения с тем, чтобы поправить здоровье или поддерживать себя в хорошей физической форме. 

      Здесь каждый находит себе занятие по душе и по темпераменту. Благо, выбирать есть из чего. Было бы время и желание. Стоимость услуг на базе плавательного бассейна совершенно одинакова как для работников Запорожской АЭС, так и для всех горожан. Например, для детворы в возрасте до 17 лет одно 45-минутное занятие в тренажерном зале обойдется в 1,5 грн. Для той же категории 60-минутное пребывание стоит 2 грн. Взрослым придется заплатить 6 и 8 грн. соответственно, в зависимости от продолжительности занятия.

      В минувшем году в плавательном бассейне были установлены специальные расценки для инвалидов детства, инвалидов I и II медицинских групп в возрасте до 17 лет: занятие в тренажерном зале – не дороже 0,75 грн. Для людей старшего возраста, входящих в эту категорию, а также для спортсменов первого взрослого разряда, кандидатов в мастера спорта, МС и МСМК она составит 1,5 грн.


Просмотреть »

Рубрика: АКТУАЛЬНО | Дата публикации: 22 Января 2009 | Просмотров: 1321 | Комментарии (0)

Чего не скажешь о других инфекциях

      Пока люди взвешивают все «за» и «против» проведения профилактических прививок от инфекционных заболеваний, врачи-эпидемиологи отслеживают ситуацию с такими болезнями. Как сообщает врач-эпидемиолог энергодарской СЭС Юлия Шаповалова, в 2008 году в Энергодаре темп прироста инфекционных заболеваний составил 33,6%. 

      Так, например, в ушедшем году в городе было выявлено два случая заболевания вирусным гепатитом С, в то время, как в 2007 году от этой болезни не пострадал ни один человек. В три раза, по сравнению с 2007 годом, выросла заболеваемость вирусным гепатитом В – 6 случаев в прошлом году.

      Лидером по росту количества случаев оказался инфекционный мононуклеоз (железистая лихорадка) – заболеваемость выросла в 7 раз, в 2008 году зарегистрировано 14 случаев. Отразилась на Энергодаре и общая по области тенденция роста заболеваемости сальмонеллезом, вызванная сменой возбудителя. В 2008 году врачи зарегистрировали 29 случаев этой болезни, тогда как годом ранее их было всего 6. Примерно на одном уровне два года держится заболевание дизентерией – 7 случаев в 2008 году и на один меньше в 2007.


Просмотреть »

Рубрика: АКТУАЛЬНО | Дата публикации: 22 Января 2009 | Просмотров: 1087 | Комментарии (0)

      Медики в один голос «за», а вот некоторые люди сомневаются. Недавно в Энергодаре имел место случай, когда последнюю точку должен был поставить суд.

      В последнее время в Украине все чаще поднимается вопрос о необходимости профилактических прививок. Основной аргумент сторонников отказа от прививания только один – возможность поствакцинальных реакций или осложнений. Конечно же, и так неоднозначное отношение к прививкам усугубилось после того, как в мае прошлого года во время всеукраинской кампании по прививанию против кори и краснухи в Донецкой области спустя несколько часов после прививки умер ученик 11 класса.

      Хотя до сих пор не доказано, что заболевание, приведшее к смерти школьника, вызвано введением в организм вакцины, люди после этого, опасаясь осложнений, начали массово отказываться от профилактических вакцинаций. К сожалению, такая тенденция не могла не привести к серьезным недоразумениям. Одно из них имело место и в Энергодаре. Масла в огонь подлила и пресловутая неидеальность украинского законодательства. В итоге спор между родителями двухлетней девочки и медработниками на днях решает суд.

      Ситуацию разъяснил начальник отдела охраны здоровья Энергодарского горсовета Владимир Кисель. Как выяснилось, суть спора заключается в том, что родители, тщательно изучив законодательство в сфере охраны здоровья, приняли решение отказаться от всех профилактических прививок для своей дочери. Такое право они имеют согласно статье 43 Закона «Основы законодательства Украины об охране здоровья». В ней говорится, что необходимо согласие человека на применение к нему методов диагностики, профилактики и лечения. Если пациент не достиг 15-летнего возраста, то согласие на такое вмешательство дают его законные представители, то есть в большинстве своем – родители. Об этом, в принципе, говорят и некоторые положения Конституции.


Просмотреть »

Рубрика: АКТУАЛЬНО | Дата публикации: 22 Января 2009 | Просмотров: 1134 | Комментарии (1)
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Января 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW