Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
20 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Энергодар пока не страдает от безработицы
Опубликовано 15 Января 2009 года.

На основных предприятиях города сокращения рабочих мест сегодня не предвидится

правда, число вакансий в центре занятости уже сократилось вдвое

      Сегодня ни для кого не новость, что на большинстве предприятий Украины сокращено производство, а вместе с ним и количество рабочих мест. За последний квартал прошлого года и первую половину января армия безработных в стране стала на миллион больше. Конечно же, Энергодар не является экономически независимой зоной, а поэтому кризис не мог не коснуться и нашего города, как не могла на нем не отразиться и ситуация с сокращением рабочих мест. Но справедливости ради отметим, что здесь кризис все же не так заметен, как в иных городах. 


      О том, как складывается ситуация на рынке труда Энергодара нам рассказал директор городского центра занятости Сергей Холод. По словам, в этом отношении ситуация в городе пока стабильна. На начало недели на учете в центре занятости стоял 761 человек, из этого числа 725 получили статус безработного. 

      О работе центра занятости сегодня можно судить по такому факту: за 10 дней, с 1 по 10 января, были трудоустроены 25 человек. Если вычесть выходные, получается, что в день трудоустраивается 4-5 человек. Как говорит Сергей Федорович, учитывая ситуацию в стране, этот показатель довольно неплохой. За это время 8 человек получили статус безработного. Если сравнивать с прошлым годом, то вырисовывается примерно та же картина, что и была, резкого скачка числа безработных не наблюдается. 

      Но, тем не менее, кризис проявился – значительно уменьшилось количество вакансий. Так, по сравнению с ноябрем, предложения от работодателей сократились более чем в два раза. Если в последний месяц осени центр занятости предлагал около 320-340 вакансий, то по состоянию на 12 января – их всего 138. Наиболее востребованными сейчас остаются рабочие профессии – более 80 процентов от всех предложений работодателей. Есть вакансии и от градообразующих предприятий, но туда требуются высококвалифицированные работники узкой специализации. По-прежнему востребованы строительные специальности, хотя, казалось бы, строительство замерло. 
Чтобы отследить ситуацию с сокращениями рабочих мест, центр занятости разослал на предприятия официальные запросы. И пока полученные ответы утешают: на основных предприятиях города сокращения рабочих мест не предвидится. Те случаи, когда люди теряют работу, в Энергодаре можно назвать единичными. Сейчас пока пояса потуже затягивают частные предприниматели, они вынуждены несколько сокращать штаты или отправлять сотрудников в неоплачиваемый отпуск. 

      Если же на предприятии все-таки планируется сокращение штата, должна быть соблюдена определенная процедура. Работник, попадающий под сокращение, должен быть извещен об этом не менее чем за два месяца. В эти же сроки работодатель сообщает о сокращении в центр занятости. В противном случае предприятию грозит серьезный штраф. К примеру, в прошлом году, на одного из работодателей был оштрафован на сумму около 25 000 гривен за нарушение процедуры сокращения сотрудника.

      Если у работника того или иного предприятия возникают проблемные или конфликтные ситуации на работе, он может обратиться за консультацией к специалистам центра занятости – в рабочие дни с 8.00 до 17.00. Что касается особого режима работы, то сегодня руководством государственного центра занятости принято решение увеличить продолжительность рабочего дня в случае, если количество безработных будет расти. В Энергодаре пока нет такой необходимости. Действительно, стоит отметить, что у дверей городского центра занятости люди не толпятся, не видно и длинных очередей к специалистам. 

      И, тем не менее, в городе ходят слухи, что, например, сегодня в центр занятости на учет ставят не всех безработных. Сергей Холод подобные заявления опровергает. На учет не ставятся только те безработные, у которых нет местной регистрации. Не подтвердился и слух о том, что якобы задерживают выплаты пособия по безработице. Единственная задержка, которая имела место, касалась выплаты дотации предпринимателям. Но эта проблема уже решена, и сегодня у городского центра занятости долгов нет. 

      Что касается планов на наступивший год, то о них пока еще не говорят. До конца января состоится заседание правления фонда, на котором и будут определены задачи и приоритеты. Сейчас в работе отталкиваются от того, что в первом квартале будут только выплаты пособий по безработице. И пока на этот период ограничено применение активных программ занятости – предоставление дотаций предпринимателям, профессиональное обучение, а также единоразовые выплаты пособия по безработице для организации предпринимательской деятельности.


Рубрика: АКТУАЛЬНО | Просмотров: 11764 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Января 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW